Обвинительный приговор по делу о мошенничестве



Дело № 1-416/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 октября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А.,

подсудимого ЗАМОРОКА Д.А.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гимазитдиновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАМОРОКА Д.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заморока Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 Заморока Д.А. находился в магазине «ХХХ» по адресу: <адрес>, где в павильоне мастерской № по изготовлению ключей, увидел малознакомого Н.. В этот момент у Заморока Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего Н., путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью под предлогом неотложного звонка Заморока Д.А. подошел к Н. и попросил у него мобильный телефон марки «ХХХ», который не собирался возвращать. Новицкий В.Г., не подозревая об истинных намерениях Заморока Д.А., передал последнему указанный мобильный телефон. Завладев мобильным телефоном, Заморока Д.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Заморока Д.А. причинил потерпевшему Н. материальный ущерб в сумме 4500 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Заморока Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Новицкий В.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и пояснил, что похищенный телефон ему возвращен.

Государственный обвинитель Федотов А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Заморока Д.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Заморока Д.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заморока Д.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заморока Д.А., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание, что Заморока Д.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Заморока Д.А. без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАМОРОКА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЗАМОРОКА Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать ЗАМОРОКА Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ЗАМОРОКА Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЗАМОРОКА Д.А. В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова