Дело № 1- 383/08
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г.Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинградского района г. Калининграда Аскерова Э.Ю.,
подсудимой МАНОХИНОЙ О.В.,
защитника Фоминых Я.В., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре Моозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАНОХИНОЙ О.В., ХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Манохина О.В. совершила убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Манохина О.В., будучи беременной, находясь по месту жительства в общежитии по <адрес>, почувствовала наступление у неё родов. В это время у Манохиной О.В. возник умысел на совершение убийства рождаемого ею ребёнка.
С целью реализации задуманного, Манохина О.В. проследовала в общий туалет, расположенный на четвёртом этаже этого же общежития, где решила родить ребенка в положении сидя на унитазе, предвидя, что рождаемый ею младенец, упав в унитаз, в силу своей физической беспомощности не сможет самостоятельно оказать себе помощь и выбраться из него, вследствие чего наступит его смерть, и желая наступления данных последствий.
В период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного общего туалета у Манохиной О.В. произошли роды, в ходе которых она, сидя на унитазе, родила живого, доношенного, жизнеспособного младенца мужского пола. По завершению родов младенец вышел из родовых путей и упал головой в сливное отверстие унитаза.
После этого, Манохина О.В., доводя свой преступный умысел на лишение жизни новорожденного ребенка до конца, не предприняла мер по сохранению его жизни и оставила его лежащим вниз головой в унитазе, в следствие чего произошло закрытие дыхательных путей - носа и рта при зажатии головы новорождённого в сужающемся отверстии унитаза с прижатием лица к стенке отверстия унитаза и закрытием носа и рта новорождённого, повлекшее развитие механической асфиксии, от которой наступила его смерть.
Подсудимая Манохина О.В. вину в совершении преступления не признала и пояснила, что она действительно ДД.ММ.ГГГГ в помещении туалета на четвёртом этаже общежития по адресу <адрес>, сидя на унитазе родила ребёнка, однако роды для неё были неожиданностью, она не поняла, что рожает, а произошло это случайно в процессе справления естественных надобностей сидя на унитазе. После того как новорождённый вышел из родовых путей и упал в унитаз она не пыталась его достать оттуда, так как не могла встать, в организме была слабость. Потом, примерно, через пять минут она встала с унитаза, достала младенца и держала его на руках, когда в туалет по её просьбе пришла её подруга И., то она держала ребёнка на руках. Далее происходящее она не помнит. Помнит лишь момент когда И. принесла в помещение туалета таз с водой, для того чтобы она помылась, и через некоторое время в помещении туалета их обнаружили К1. и М. Смерти ребёнка она не хотела, произошло это случайно.
Не смотря на непризнание подсудимой своей вины, ее виновность в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями свидетелей со стороны обвинения И., К1., М., Н., Р., Ёлчевой Т.В., К., Б1., допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетеля И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству прокурора.
Так, свидетель И. показала, что она обучается в профессиональном училище № <адрес>, проживает в общежитии училища по адресу <адрес>, где вместе с ней проживает её подруга Манохина О.В., которая также обучается в этом училище. В январе 2008 года она узнала от О., что та находится на пятом месяце беременности. Сначала О. говорила ей, что после рождения ребёнка откажется от него и оставит в родильном доме. Потом в феврале 2008 года решила вообще не рожать и стала предпринимать попытки для того, чтобы спровоцировать выкидыш, однако желаемого результата это не принесло. ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут она находилась на работе, в это время ей позвонила О. и сообщила, что у неё начались роды, она чувствует схватки и попросила её быстрее приехать. По приезду в общежитие, примерно, в 09 часов 30 минут, она нашла О. в помещении общего туалета общежития на четвёртом этаже. Когда О. впустила её в помещение туалета, то она пояснила, что родила ребёнка сидя на унитазе, он до сих пор находится внутри унитаза и она его оттуда не доставала, также О. сказала, что не вызвала скорую помощь после того как поняла, что рожает, в связи с тем, что вследствие отказа от ребёнка ей пришлось в родильном доме писать много «справок и объяснений касаемо причин отказа от ребёнка». Потом она по просьбе О. принесла нож, которым О. перерезала пуповину и, положив новорождённого в цветные полиэтиленовые пакеты, попросила её, чтобы она вынесла пакеты с новорождённым в мусорный контейнер на улице. Когда О. перерезала пуповину, то ей пришлось привстать и она (И.) увидела в унитазе ноги младенца, головой он лежал вниз. Сначала она отказывалась выносить новорождённого, но потом, поддавшись на уговоры О. вынесла его на улицу и положила в мусорный контейнер расположенный около общежития. После чего она вернулась к О. в помещение туалета, где через некоторое время их нашла мастер К1., которая спросила их, где ребёнок, О. ответила, что он на мусорке, а она (И.) добавила, что вынесла его в пакетах на улицу и положила в мусорный контейнер около общежития. После чего она вместе с К1., по требованию К1. пошла к данным контейнерам, где последняя нашла новорождённого младенца, который признаков жизни не подавал, и принесла его в свою комнату №, где начала предпринимать меры по его реанимированию. О. она может охарактеризовать с положительной стороны, она спокойная не вспыльчивая, алкогольные напитки и наркотики не употребляет.
Свидетель К. показала, что она занимает должность вахтёра в общежитии ПУ № по адресу <адрес>. В марте 2008 года она узнала, что одна из учащихся училища - О., беременная. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут она находилась на рабочем месте в общежитии, когда к ней подошёл кто - то из учащихся проживающих в общежитии и сказал, что в помещении душа на третьем этаже долгое время кто-то не открывает дверь, запершись изнутри, и оттуда доносятся крики и стоны. Тогда она пошла посмотреть, что там происходит, когда она начала стучаться в дверь, то её открыли и из душа вышла Манохина. Она спросила у О., что с ней случилось, не рожает ли она, и предложила вызвать скорую помощь. О. ответила, что всё нормально она не рожает и помощь ей не нужна. После этого О. пошла к себе на четвёртый этаж, а она на своё рабочее место на первый этаж. Через некоторое время к ней пришла К1. и спросила, не выходила ли Манохина О.В., на что она ответила, что нет. Тогда К1. сказала, что надо идти искать О. в общежитии, так как она где-то в здании общежития рожает. Манохину О.В. обнаружили в помещении туалета на четвёртом этаже общежития, она уже родила, и когда её спросили, где ребёнок, она сказала, что он мертвый и находится на мусорке. Манохину О.В. она характеризует с положительной стороны.
Свидетель К1. показала, что она занимает должность мастера в ГОУ НПО ПУ №, проживает в общежитии училища по адресу <адрес>. С сентября 2007 года в училище обучается и проживает в общежитии училища Манохина О.В.. В январе 2008 года она узнала, что О. беременна. Со слов О., она должна была родить в середине апреля 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ О. говорила ей, что поедет домой в <адрес> для того, чтобы подготовиться к родам. ДД.ММ.ГГГГ утром она в общежитии встретила подругу О. - И., у которой она спросила о местонахождении О., И. ответила, что О. уехала в родильный дом, тогда она начала звонить О. на мобильный телефон, но никто не ответил. После она ушла. Через некоторое время она пошла на вахту общежития, расположенную на первом этаже и спросила у вахтёра К., не выходила ли из общежития Манохина О.В., та ответила, что нет, тогда она пошла в комнату к социальному педагогу училища - М. и попросила её помочь найти в здании общежития Манохину О.В., так как последняя где-то в общежитии рожает. М. пошла с ней. Через некоторое время они обратили внимание, что в общем туалете на четвёртом этаже общежития долгое время закрыта изнутри входная дверь, После того как она настояла, чтобы дверь открыли, в туалете она увидела О. сидящую на унитазе, который был весь в крови и И. стоящую рядом. Она спросила у девочек про ребёнка, О. сказала, что родила ребёнка и выкинула его, И. в этот момент добавила, что он на мусорке. После она потребовала, чтобы И. пошла и показала ей, где новорождённый. Новорождённого нашли в мусорном контейнере, расположенном около общежития, он находился в цветных полиэтиленовых пакетах и признаков жизни не подавал. После обнаружения ребёнка, она взяла его и понесла в помещение своей комнаты №, в общежитии, где пыталась реанимировать его, но желаемого результата это не принесло. Манохину О.В. она характеризует с положительной стороны.
Свидетель М. показала, что она занимает должность социального педагога в ГОУ НПО ПУ №, проживает в общежитии училища по адресу <адрес> - 520. С сентября 2007 года в училище обучается Манохина О.В., проживает она также в общежитии по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, утром мастер училища К1. сообщила ей, что Ольга была беременна и в настоящее время она заперлась в туалете на четвёртом этаже и рожает. После она вместе с К1. пошла к туалету на четвёртом этаже общежития. К1. начала стучаться в дверь туалета, так как она была закрыта изнутри. Когда дверь открыли, то она увидела, что в помещении туалета находится Манохина О.В., которая сидит на унитазе испачканном кровью, рядом с ней стоит девушка фамилии которой она (М.) не знает, но наглядно узнала в ней учащуюся училища, впоследствии она узнала, от К1., что это И.. После того, как К1. спросила у О., где ребёнок, та ответила ей, что он родился мёртвым и И. вынесла его в мусорный контейнер расположенный около общежития. Тогда К1. потребовала от И., чтобы та пошла и показа, куда именно она вынесла младенца рождённого О.. Манохину О.В. характеризует с положительной стороны, каких либо конфликтных ситуаций связанных с нарушением дисциплины обучения в училище и проживания в общежитии с ней не возникало.
Свидетель Н. показала, что она занимает должность заместителя директора ГОУ НПО ПУ № по учебно-производственной практике. В училище с сентября 2007 года обучается Манохина О.В.. Она знала, что Ольга беременная. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 09 часов 30 минут мастер К1. сообщила ей, что обнаружила Манохину О.В. в общем туалете на четвёртом этаже общежития, где она, сидя на унитазе родила ребёнка. После чего не предприняла мер по сохранению жизни и здоровья новорожденного младенца, в результате чего наступила его смерть. Ольгу она характеризует исключительно с положительной стороны как прилежную ученицу и отмечает, что случаев нарушения учебной дисциплины и правил поведения в общежитии училища у неё не было.
Свидетель Р. показала, что она является учащайся ПУ №, проживает в общежитии училища по адресу <адрес>. Манохина О.В. является её соседкой по комнате в общежитии. Она знала, что О. беременная, ребёнка она оставлять не собиралась после родов, а хотела отказаться от него, оставив в родильном доме. ДД.ММ.ГГГГ после того, как О. нашли после родов в помещении туалета на четвёртом этаже общежития, где она сидя на унитазе родила ребёнка, она видела её. О. вела себя как обычно, какого-либо беспокойства или волнения в её поведении она не заметила. Также она пояснила, что на учёте в женской консультации по поводу беременности Манохина О.В. не состояла. Ольгу она характеризует как человека спокойного не конфликтного.
Свидетель Е. показала, что она занимает должность воспитателя общежития ГОУ НПО ПУ №. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 08 часов 00 минут к ней пришла мастер К1., которая сказала, что надо идти искать Манохину О.В. - учащуюся училища, так как она где-то в общежитии рожает. О. нашли в помещении туалета на четвёртом этаже общежития. Когда у неё спросили, что с ребёнком, она ответила, что он на мусорке. При этом О. находилась в спокойном состоянии, не нервничала, взгляд у неё был ясный. Также она пояснила, что на учёте по поводу беременности в медицинском учреждении Манохина О.В. не состояла. О. она характеризует с положительной стороны, случаев нарушения ею правил проживания в общежитии училища она не отмечает.
Свидетель Б. показала, что она занимает должность заведующей отделения патологии беременных Областного перинатального центра. А также, что с наступлением беременности невозможен регулярный менструальный цикл, поэтому до пятимесячного срока женщина не может не заметить, что она беременная. Первородящая женщина не может родить без родовой деятельности, у первородящих процесс продвижения плода по родовым путям наиболее длительный, потужной период не может быть не замечен, рождение доношенного ребёнка при первых потугах невозможно в связи со сложным биомеханизмом родов (внутренний поворот головы плода в полости малого таза.
Свидетель И. показала, что она является учащайся ПУ №, также в этом училище обучается Манохина О.В.. В марте 2008 года она узнала, что О. беременная, и ребёнка после родов оставлять себе не собирается, а хочет отказаться от него. В медицинском учреждении по поводу беременности О. не наблюдалась, каких либо мер по сохранению жизни и здоровья ребёнка О. не предпринимала, будучи беременной, продолжала употреблять спиртное, часто курила. О. она характеризует с положительной стороны, говорит о ней как о человеке спокойном (том 1, л.д. 188-192).
Кроме того, вина подсудимой Манохиной О.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Аскерова Э.Ю.:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении комнаты № общежития по <адрес> был осмотрен труп новорождённого младенца мужского пола, при осмотре которого каких - либо видимых телесных повреждений не обнаружено, а также помещение туалета на четвёртом этаже указанного общежития. В ходе осмотра была изъята пара резиновых медицинских перчаток, с пятнами вещества бурого цвета, пара домашних тапок синего цвета с обильными наложениями вещества бурого цвета, три цветных полиэтиленовых пакета с пятнами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 27-36);
заключением биологической судебной экспертизы №, согласно которому на резиновых медицинских перчатках, тапках, двух из трёх полиэтиленовых пакетах изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, которая могла произойти от Манохиной О.В. На одном полиэтиленовом пакете из трёх обнаружена кровь, которая могла произойти как от младенца рождённого Манохиной О.В., так и за счёт смешения крови Манохиной О.В. и новорождённого младенца (том 1, л.д. 102-106);
заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы №, согласно которому Манохина О.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает. Она способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию (в период родов и сразу же после родов), Манохина О.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала. Способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у нее в тот период была не нарушена. По психическому состоянию Манохина О.В. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Манохина О.В.не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с испытуемой, позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения преступления Манохина О.В. не находилась в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее сознание и поведение (т. 1, л.д. 113-119);
заключением медицинской судебной экспертизы №, согласно которому новорождённый младенец мужского пола был рождён живым, доношенным, жизнеспособным. Смерть младенца наступила от асфиксии в результате закрытия дыхательных путей, что подтверждается синеватым оттенком кожи и одутловатостью лица, вздутием легких (эмфиземой), выделением первородного кала - мекония, точечными кровоизлияниями (экхимозами) под оболочками сердца и легких, жидким состоянием крови и полнокровием внутренних органов, данными дополнительного лабораторного (гистологического) исследования о наличии роговых чешуек и мекониальных масс в просветах некоторых альвеол. Наступление смерти новорожденного младенца могло произойти после зажатия головы в сужающемся отверстии унитаза с прижатием лица к стенке отверстия и закрытием носа и рта. Повреждений на трупе не установлено (т. 1, л.д. 125-130);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: пара медицинских резиновых перчаток, пара домашних тапок синего цвета, три цветных полиэтиленовых пакета со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также образец крови новорожденного младенца и образец крови Манохиной О.В. (том 1 л.д. 133-136);
копией истории родов № на Манохину О.В. из родильного <адрес>, согласно которой у Манохиной О.В. ДД.ММ.ГГГГ произошли первые роды (том 1 л.д. 195-204);
ответом на запрос из МУЗ «ХХХ» ЦРБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Манохина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу <адрес> - 3 на учёте у врача гинеколога по поводу беременности в период с июня 2007 года по апрель 2008 года не состояла (том 1 л.д. 214);
ответом на запрос из МУЗ «ХХХ» ЦРБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Манохина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу <адрес> - 3 в женскую консультацию, на детский гинекологический приём и на стационарное лечение по поводу беременности в период с ДД.ММ.ГГГГ не обращалась (том 1, л.д. 219);
заключением медицинской судебной экспертизы №-АГ, согласно которому у Манохиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения имеются признаки бывшей беременности и родов, согласно данным представленных медицинских документов - роды произошли ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 253-254).
В судебном заседании по ходатайству защитника Фоминых Я.В. был допрошен в качестве свидетеля М1.
Так, свидетель М1. показал, что он является отцом Манохиной О.В. Свою дочь он характеризует с положительной стороны.
Таким образом, суд приходит к выводу, что виновность Манохиной О.В. в убийстве своего новорожденного ребенка сразу же после родов подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Манохиной О.В. суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Манохиной О.В., суд не усматривает.
Cуд принимает во внимание положительную характеристику Манохиной О.В. с места учебы.
Манохина О.В. совершил преступление средней тяжести, в результате которого погиб младенец, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАНОХИНУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде
Вещественные доказательства - пару резиновых медицинских перчаток, пару домашних тапок, три цветных полиэтиленовых пакета, образец крови от трупа новорожденного младенца, образец крови Манохиной О.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининградав течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной МАНОХИНОЙ О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы МАНОХИНА О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Л.А. Гусельникова