Обвинительный приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 октября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,

подсудимого ИВАНОВА А.А.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. умышленно причинил Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Иванов А.А. со своим знакомым Р. пришли в гости к Ивановой А.А. в <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Около 04.00 Иванова А.А. ушла спать, а Иванов А.А. и Р. продолжили распитие спиртных напитков в кухне указанной квартиры. В процессе распития спиртных напитков между Р. и Ивановым А.А. возник конфликт, в ходе которого они стали бороться. У Иванова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Р.. С этой целью Иванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00, осознавая, что его действия могут причинить Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, взял со стола нож и нанес им один удар в область грудной клетки справа. Своими действиями Иванов А.А. причинил Р. проникающее ножевое ранение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Иванов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Иск прокурора <адрес> Иванов А.А. признал.

Потерпевший Р. и государственный обвинитель Онищенко О.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Иванова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.А., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание, что Иванов А.А. положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Иванова А.А. без изоляции его от общества.

Гражданский иск прокурора <адрес> подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать ИВАНОВА А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения ИВАНОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ИВАНОВА А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 11 120 (одиннадцать тысяч сто двадцать) руб. 96 коп. в счет возмещения расходов за стационарное лечение потерпевшего Р..

Вещественные доказательства - куртку, брюки, трусы - возвратить потерпевшему Р., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ИВАНОВ А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова