покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР Дело № 1-462/2010г.

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретаре Бондаренко Э.А. Черкас Е.М.

с участием прокурора Кошелевой И.И.

подсудимого Шимчонок А.А.

защитника Светличного В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шимченка А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 35 минут Шимчонок А.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь в спорт - баре, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей «Ведерникову», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «метамфетамин» общей массой 0,43 гр., что относится к крупному размеру. Однако, Шимчонок А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт им «Ведерникову» указанного «метамфетамина» был осуществлен в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки», проведенной сотрудниками ОУР УВД по г. Калининграду, в ходе которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шимчонок А.А. виновным себя признал полностью и указал, что, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, ДД.ММ.ГГГГ осуществил сбыт наркотического средства «Ведерникову», от дачи других показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель «Ведерников» указал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился на <адрес> с Шимченком А. по прозвищу Ш, от которого узнал, что последний сбывает «метамфетамин». Данную информацию он сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему выступить в роли «закупщика», с чем он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он по телефону договорился с подсудимым о продаже последним ему «метамфетамина» за 600 рублей. К месту встречи он отправился с понятыми и сотрудниками милиции на служебной автомашине. В указанном автомобиле в присутствии понятых он был досмотрен сотрудником милиции, который по этому поводу составил акт, где все участвующие лица поставили свои подписи. После чего работник милиции при понятых выдал ему деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно снял копии, заверив их подписями понятых. Данные обстоятельства были зафиксированы в акте, в котором все участвующие лица расписались. После этого он пошёл на встречу с подсудимым в спорт - бар на <адрес>. Следом за ним зашли сотрудники милиции и понятые. В помещении бара он встретился с Шимчонком, которому передал 600 рублей, а взамен от него получил полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество, о котором А сказал, что это «метамфетамин». После этого он вернулся в служебный автомобиль, припаркованный у <адрес>, где подошедшим за ним сотруднику милиции и понятым выдал приобретённый у Александра за 600 рублей «метамфетамин». По данному факту работник милиции составил акт, в котором все расписались. Выданный им полиэтиленовый пакет сотрудник милиции упаковал и опечатал, после чего на нём все расписались. После этого из помещения спорт - бара сотрудники милиции вывели задержанного Шимчонка.

Свидетель ССС, принимавший участие в указанной закупке наркотического средства в качестве понятого, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям «Ведерникова», а также дополнил, что после выдачи последним в служебном автомобиле наркотического средства, у задержанного после сделки в спорт - баре Шимчонка за поясным ремнём были обнаружены в присутствии его и другого понятого 600 руб., которые ранее были выданы закупщику «Ведерникову» на приобретение «метамфетамина». По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель РРР указал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. Калининграду. В ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на установление лиц, сбывающих наркотическое средство, было установлено, что мужчина по имени А, по прозвищу Ш, незаконно сбывает «метамфетамин» по 600 рублей за одну разовую дозу. С целью выявления и пресечения вышеуказанного преступления было намечено проведение оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки» при добровольном участии закупщика «Ведерникова», личные данные которого засекречены. ДД.ММ.ГГГГ им была проведена данная «контрольная закупка» с привлечением понятых и при помощи «Ведерникова», который знал Шимченка А.. В остальной части свидетель РРР дал показания, аналогичные показаниям свидетелей «Ведерникова» и ССС При этом он уточнил, что когда «Ведерников», приобретя наркотическое средство у подсудимого, вышел из спорт - бара, другие сотрудники милиции осуществили задержание Шимчонка в присутствии понятых. После этого в служебной автомашине «Ведерников» при понятых ССС и БББ добровольно выдал ему «метамфетамин», приобретённый у подсудимого. Затем у последнего, уже в присутствии его и понятых, за поясным ремнём были обнаружены 600 руб., которые ранее им были выданы закупщику «Ведерникову» на приобретение наркотического средства.

Свидетель БББ указал, что ДД.ММ.ГГГГ где-то в обеденное время сотрудниками милиции он был приглашён в салон автомашины, где его и другого мужчину попросили принять участие в качестве понятых при задержании подсудимого за сбыт наркотического средства. После этого он с другим понятым и сотрудниками милиции прошёл в спорт – бар <данные изъяты> на <адрес>, где последние осуществили задержание подсудимого, находившегося в помещении. В присутствии его и второго понятого один из работников милиции поинтересовался наличием у Шимчонка денежных средств и обыскал его. После этого подсудимый предложил сотруднику милиции отойти в сторону для разговора. Через несколько минут они вернулись, и при этом у кого-то из них в руках находились 600 руб. Данные денежные средства сотрудник милиции в его и второго понятого присутствии сверил с имеющимися у него копиями, составил протокол, в котором расписались все присутствующие лица. При этом он не видел тогда «Ведерникова», а поэтому не являлся очевидцем вручения последнему сотрудником милиции каких-либо денежных средств, а также выдачи закупщиком наркотического средства. Впервые он увидел «Ведерникова» только в милиции, т.е. после задержания подсудимого.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Ведерников» в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОУР УВД по г. Калининграду РРР полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество розового цвета. При этом он пояснил, что данный полиэтиленовый пакет он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у мужчины по имени А в качестве наркотического средства - «метамфетамина» за 600 рублей в спорт – баре, расположенном на <адрес>. Данный полиэтиленовый пакет изъят и упакован в другой полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати № «УВД по г. Калининграду» и подписан присутствующими гражданами, т.1л.д.21,

- протоколом личного досмотра Шимчонка А.А. и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего под ремнем на джинсах справа были обнаружены две денежные купюры Банка России: <данные изъяты>. При сверке обнаруженных купюр с копиями совпали номера и серии. Данные денежные купюры упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № «УВД по г. Калининграду Дежурная часть», т.1 л.д. 22,

- заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ведерниковым» на <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - «метамфетамин». Масса представленной на исследование смеси равна 0,43 гр.,

т.1 л.д.24-26,

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Ведерниковым» на <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - «метамфетамин». Масса представленной на экспертизу смеси равна 0,39 гр., т.1 л.д.134-138,

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в

ходе которого осмотрен бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№1 Для специальных экспертиз и исследований Экспертно- криминалистический центр УВД по Калининградской области», с рукописным сопроводительным текстом, в котором, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится: наркотическое средство - смесь, содержащая «метамфетамин», т.1 л.д.82-84,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в ХХХ изъяты протоколы телефонных соединений с телефонного номера №, принадлежащего Шимчонку А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.1 л. д. 107-108,

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен протокол телефонного соединения абонента №, принадлежащего Шимчонку А.А., на 5-ти листах формата А4, т.1 л. д. 109-117,

При изложенных обстоятельствах суд не доверяет показаниям свидетеля БББ, данным им в ходе судебного заседания, где он указал, что не являлся очевидцем обыска закупщика «Ведерникова» и вручения последнему каких-либо денежных средств, а также выдачи им наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки» у подсудимого, т.к. впервые он увидел «Ведерникова» только в милиции, т.е. после задержания Шимчонка. По мнению суда, указанные показания свидетеля БББ в полном объёме опровергаются пояснениями подсудимого Шимчонка, подтвердившего в судебном заседании факт сбыта им наркотического средства «Ведерникову», последовательными показаниями свидетелей «Ведерникова», ССС, РРР, согласно которым закупщик «Ведерников» в присутствии понятых БББ и ССС был осмотрен сотрудником милиции РРР, а затем последним ему были вручены денежные средства в размере 600 руб. для осуществления проверочной закупки «метамфетамина» у Шимчонка. После чего, согласно показаниям указанных свидетелей, в присутствии БББ, ССС и РРР, «Ведерников» приобрёл в помещении спорт – бара наркотическое средство у Шимчонка. При этом данные обстоятельства в полном объёме соответствуют показаниям БББ в ходе предварительного следствия на л.д. 96-99. Таким образом, суд не может принять во внимание эти пояснения свидетеля БББ в ходе судебного заседания.

Исходя из изложенного, преступные действия подсудимого Шимчонка А.А. суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, удовлетворительную характеристику из следственного изолятора, положительную характеристику с места работы, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого особо опасного рецидива.

При этом, подсудимым указанное особо тяжкое преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд считает Шимчонка А.А. личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шимченка А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Шимчонку А.А. условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шимчонку А.А. назначить лишение свободы сроком на 5 лет 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шимчонку А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания ему исчислять, согласно рапорту о задержании, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство с конвертом и пакетом, находящееся в камере хранения <адрес>, уничтожить; 600 руб., находящиеся в <адрес>, вернуть в УВД по г. Калининграду, протокол телефонных соединений оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна: