ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, НЕ ДОВЕДЕННЫЙ ДО КОНЦА ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2009 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Федотова А.А.

подсудимой Кузьминой А.В.

защитника Зейналова О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, незамужней, имеющей сына 2003 г.р., имеющей среднее специальное образование, не работающей, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Г райсудом К области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмина А.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 46 минут подсудимая Кузьмина А.В. возле дома № № по <адрес> незаконно сбыла путем продажи лицу под псевдонимом «С», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство героин массой 0,058 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей. Преступный умысел Кузьминой А.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача ею наркотического средства «С» была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по К области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Кузьмина А.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Зейналов Р.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Кузьминой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель Федотов А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, когда подсудимая Кузьмина А.В. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства она заявила добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, поддержала это ходатайство в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ей понятны, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кузьминой А.В., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Кузьминой А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимая Кузьмина А.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и расследованию.

При назначении наказания суд принимает во внимание также молодой возраст и состояние здоровья подсудимой, которая страдает хроническим заболеванием, а также наличие у нее малолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузьминой А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание подсудимой с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимая Кузьмина А.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи 1-го судебного участка Г района К области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 0,044 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кузьминой А.В., контрольный ватный тампон, образцы СВХ, прежние упаковку и опечатывание, хранящееся в камере хранения УФСКН России по К области - уничтожить; деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер чо 2964199, одна купюра достоинством 100 рублей серия и номер Хз 8694006 - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по К области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко