П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года г. К
Л районный суд в составе:
Председательствующего судьи Онищенко О.А.
при секретаре Кананыхиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Штреймикиса А.Г.
защитника Кузюры О.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Штреймикиса А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Штреймикис А.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ совершил шесть эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; кроме того, Штреймикис А.Г. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Штреймикис А.Г. в период времени до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории К области вступил в преступный сговор, направленный на незаконное распространение наркотических средств, с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределив между собой преступные роли следующим образом: Штреймикис А.Г. с целью последующего сбыта должен был приобретать у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, а затем передавать приготовленное в необходимом количестве наркотическое средство лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующей реализации. Полученные в результате продажи наркотического средства деньги в заранее оговоренном количестве лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было передавать Штреймикису А.Г., при этом часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, оставлять себе.
Реализуя задуманное, Штреймикис А.Г. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,035 грамма, которое, в период времени до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах передал на реализацию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Штреймикисом А.Г., в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «Копилка» на <адрес> незаконно сбыла путем продажи «К», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство – героин массой 0,035 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые впоследствии передала Штреймикису А.Г. Совместный преступный умысел Штреймикиса А.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «К» была осуществлена в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по К области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Штреймикис А.Г., продолжая реализовывать задуманное, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,047 грамма, которое, в период времени до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах передал на реализацию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Штреймикисом А.Г., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта возле К мясоконсервного комбината по <адрес> незаконно сбыла путем продажи «К», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство – героин массой 0,047 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 600 рублей, которые впоследствии передала Штреймикису А.Г. Совместный преступный умысел Штреймикиса А.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «К» была осуществлена в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по К области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Штреймикис А.Г., продолжая реализовывать задуманное, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,052 грамма, которое, в период времени до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах передал на реализацию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Штреймикисом А.Г., в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыла путем продажи «К», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство – героин массой 0,052 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые впоследствии передала Штреймикису А.Г. Совместный преступный умысел Штреймикиса А.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «К» была осуществлена в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по К области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Штреймикис А.Г., продолжая реализовывать задуманное, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,072 грамма, которое в период времени до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах передал на реализацию лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Штреймикисом А.Г., в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыла путем продажи «К», данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство – героин массой 0,072 грамма, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые впоследствии передала Штреймикису А.Г. Совместный преступный умысел Штреймикиса А.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «К» была осуществлена в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по К области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Штреймикис А.Г., продолжая реализовывать задуманное, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,078 грамма.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Штреймикисом А.Г., в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> получила от «К», данные о личности которой сохранены в тайне, денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, затем в неустановленном следствии месте передала их Штреймикису А.Г., а тот, в свою очередь, передал ей наркотическое средство героин массой 0,078 грамма. Полученное от Штреймикиса А.Г. наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 05 минут на пересечении <адрес> незаконно сбыла «К», данные о личности которой сохранены в тайне.
Совместный преступный умысел Штреймикиса А.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «К» была осуществлена в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по К области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Штреймикис А.Г., продолжая реализовывать задуманное, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,123 грамма.
Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Штреймикисом А.Г., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в сквере около <адрес> получила от «К», данные о личности которой сохранены в тайне, денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, затем в неустановленном следствии месте передала их Штреймикису А.Г., а тот, в свою очередь, передал ей наркотическое средство героин массой 0,123 грамма. Полученное от Штреймикиса А.Г. наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 25 минут в сквере около <адрес> незаконно сбыла «К», данные о личности которой сохранены в тайне.
Совместный преступный умысел Штреймикиса А.Г. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как передача лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства «К» была осуществлена в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по К области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Штреймикис А.Г. в период времени до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин в количестве не менее 0,680 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно хранил его без цели сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут незаконно приобретенное и хранимое Штреймикисом А.Г. без цели сбыта наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,680 грамма было изъято у него в ходе проведения личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по К области около <адрес>
Подсудимый Штреймикис А.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником Кузюрой О.А.
В судебном заседании подсудимый Штреймикис А.Г. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенных преступлений, а также с квалификацией его действий, ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Кузюра О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Штреймикиса А.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Штреймикиса А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ совершение им незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, так как предъявленное подсудимому по данному эпизоду обвинение не содержит указания на время и место совершения преступления – приобретения наркотического средства. Просила квалифицировать его действия по данному эпизоду как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; уменьшение объема обвинения, по мнению государственного обвинителя, не влечет изменения фактических обстоятельств дела и не требует исследования доказательств.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.
С учетом этого, суд в соответствии с предъявленным обвинением и позицией государственного обвинителя, исходя из положений ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
На стадии предварительного следствия по ходатайству Штреймикиса А.Г., заявленному добровольно и с участием его защитника – адвоката Кузюры О.А., с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемый исполнил в полном объеме.
В связи с заключением с Штреймикисом А.Г. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении него в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела №, по которому наряду с Штреймикисом А.Г. в качестве обвиняемого привлечено одно лицо.
В судебном заседании государственный обвинитель Кошелева И.И. подтвердила активное содействие Штреймикиса А.Г. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступлений, входившего в группу по осуществлению незаконного сбыта наркотических средств.
Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, Штреймикис А.Г. оказывал содействие следствию в изобличении других соучастников преступлений: при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, давая правдивые показания о совершении им преступления ДД.ММ.ГГГГ сообщил сведения, изобличающие лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; (т. 3 л.д. 209-213).
После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Штреймикис А.Г., выполняя принятые на себя обязательства, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ дал правдивые показания о совершении им незаконного сбыта наркотических средств совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщил органам предварительного следствия о роли и степени участия указанного лица в совместном преступном сговоре, изобличив его в совершении ряда особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также сообщил сведения об источниках приобретения им наркотических средств (т.4 л.д. 36-40).
Показания Штреймикиса А.Г. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, и для привлечения к уголовной ответственности соучастника преступных деяний.
В результате сотрудничества с подсудимым угрозы личной безопасности его и близких ему лиц не имелось, мера пресечения подсудимым не нарушалась. Кроме того, в результате сотрудничества с Штреймикисом А.Г. было выявлено шесть преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, по которым в отношении неустановленного лица были возбуждены уголовные дела №№ № по фактам незаконного сбыта наркотических средств.
Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние его здоровья.
Подсудимый Штреймикис А.Г. ранее не судим, страдает хроническими заболеваниями, осуществляет уход за больным отцом.
Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию группового преступления и изобличению других соучастников преступлений.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Штреймикиса А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Штреймикис А.Г. совершил шесть преступлений, относящихся к категории особо тяжких и одно преступление средней тяжести, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, учитывая его роль и степень участия в совершении группового преступления, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с учетом положений ст.ст. 66, 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Штреймикиса А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по каждому из шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в К областной суд через Л районный суд города К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Штреймикисом А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Онищенко