покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам



Дело № 1 – 89/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинградского районного суда г. <адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,

подсудимого Кустодинчева А.А..

защитника адвоката Темкиной Т.И.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустодинчева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес> холостого, имеющего неполное высшее образование, учащегося 5 курса <данные изъяты> государственного технического университета, работающего мастером в Управляющей компании М.Д., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 18 – 1, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кустодинчев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Кустодинчев А.А., в период времени до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на территории <адрес> незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство метамфетамин, в крупном размере, в количестве 2,402 грамма.

После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подсудимый Кустодинчев А.А. в период времени с 20 часов 45 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 3500 рублей, лицу под псевдонимом СК. часть из ранее незаконно приобретенного им наркотического средства, а именно: метамфетамин, в крупном размере, массой 1,027 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 52 минут, подсудимый Кустодинчев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 3500 рублей, Д.Н.С., оставшуюся часть из незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, а именно: метамфетамин, в крупном размере, массой 1,375 грамма.

Передача наркотического средства – метамфетамин Кустодинчевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась в ходе проведения сотрудниками <адрес> по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка», в связи с чем действия Кустодинчева А.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кустодинчев А.А. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанных преступных действий признал полностью и пояснил, что в мае 2009 года в связи с имеющимися у него финансовыми затруднениями он решил заработать путем перепродажи наркотического средства амфетамина. С этой целью он приобрел данный наркотик у молодого человека по имени Ю. и сообщил своим знакомым о том, что у него, т.е. у Кустодинчева А.А., они могут приобрести наркотик – амфетамин. После этого, он неоднократно сбывал наркотическое средство амфетамин разным лицам, однако подробно обстоятельства незаконного сбыта им наркотических средств по эпизодам предъявленного ему обвинения он уже не помнит, т.к. с тех пор прошло много времени. В содеянном раскаивается.

Кроме того, подсудимый Кустодинчев А.А. в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на стадии досудебного производства в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых усматривается, что в мае 2009 года на дискотеке он (Кустодинчев А.А.) познакомился с молодым человеком по имени Ю., который сообщил ему, что в случае необходимости может помочь достать наркотическое средство – амфетамин. В двадцатых числах мая 2009 года он приобрел у Ю. наркотическое средство амфетамин, в количестве около трех условных доз. Часть из приобретенного им наркотического средства он употребил сам. Поскольку ему поступали предложения от его знакомых по поводу того, может ли он приобрести для них наркотическое средство амфетамин, и в связи с тем, что у него (Кустодинчева А.А.) имелись финансовые проблемы, он решил продать оставшуюся у него часть амфетамина. Примерно в конце мая 2009 года ему позвонил его знакомый по имени С., который попросил продать ему наркотическое средство амфетамин, на что он (Кустодинчев А.А.) согласился. С целью продажи наркотика С. он встретился с тем на автобусной остановке возле магазина С. на <адрес> в <адрес>. Наркотическое средство было при нем (Кустодинчеве А.А.). С. приехал на автомобиле «БМВ Х5», и он попросил С. отвезти его знакомых на <адрес>, на что С. согласился. По приезду на указанное место он (Кустодинчев А.А.) со своими знакомыми вышел из автомобиля С. и направился с ними во дворы домов по <адрес>, т.к. его знакомые приехали в гости, а он (Кустодинчев А.А.) решил сделать вид, что ходил и у кого-то приобретал наркотики. Через пять минут он опять встретился со своими знакомыми и они вернулись к автомобилю С.. Его знакомые сели в данный автомобиль, а С. вышел из автомобиля. В этот момент он (Кустодинчев А.А.) передал С. наркотическое средство амфетамин, а тот передал ему денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого С. отвез его (Кустодинчева А.А.) и его знакомых на <адрес> к гаражному обществу Н. где они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ему (Кустодинчеву А.А.) позвонила его знакомая девушка – Ек. которая попросила его достать амфетамин, на что он согласился, и они договорились о встрече около <адрес>. Ек. пришла на встречу с ранее незнакомым ему молодым человеком, которого представила ему, как Н.. При этом Ек. сообщила ему (Кустодинчеву А.А.) о том, что амфетамин нужен именно Н., и сама отошла в сторону, а он с Н. зашли в подъезд <адрес>, где он за 3500 рублей продал Николаю наркотик – амфетамин, после чего они разошлись, но через некоторое время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра обнаружили у него деньги, которые он получил от Н. за амфетамин. (л.д.61-63, 74-76, 145-146).

Кроме признания подсудимым Кустодинчевым А.А. своей вины, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены:

Так, из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом СК. в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению сотрудников <адрес> по <адрес> принимал участие в проведении ОРМ - проверочная закупка в качестве закупщика. Он должен был приобрести наркотическое средство амфетамин у знакомого ему молодого человека по имени А.. С этой целью в здании <адрес> по <адрес> в присутствии двух граждан его досмотрели и вручили ему деньги в сумме 3500 рублей, предварительно сняв с них ксерокопии. По данным действиям были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Затем он со своего телефона позвонил А. и пояснил, что хотел бы приобрести у него пять граммов амфетамина за 3500 рублей, на что А. ему сказал подъехать к магазину С. на <адрес>. После этого он, сотрудники наркоконтроля, присутствующие граждане вышли из здания наркоконтроля на улицу, где стоял автомобиль марки «БМВ», на котором он собирался ехать на встречу с А. Данный автомобиль был досмотрен сотрудниками наркоконтроля в присутствии его и присутствующих граждан. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. После этого он сел в данный автомобиль и поехал на <адрес>, где возле магазина С.» к нему в автомобиль сел знакомый ему молодой человек по имени А. и сказал, что для приобретения амфетамина нужно ехать на <адрес> и по пути забрать с собой двух лиц. После этого они подъехали во двор домов, находящихся около магазина П. на <адрес>, где к нему в автомобиль сел мужчина, который представился Е.. Затем они проехали в гаражное общество Н. на <адрес>, где у гаража № к нему в автомобиль сел еще один молодой человек, которого А. и Е. называли Ж. После этого А. сказал, чтобы он С. дал ему деньги за амфетамин и отвез их на <адрес> к дому № «а», что он и сделал. По приезду на указанное место А. и молодой человек по имени Ж. вышли из автомобиля и пошли во дворы домов по <адрес>, а он остался в автомобиле с Е. ждать их возвращения. Через некоторое время А. с Ж. вернулись. Он вышел из автомобиля и А. передал ему три полиэтиленовых пакетика с белым порошком, пояснив при этом, что это амфетамин. После этого по просьбе А. он отвез всех указанных лиц в гаражное общество Н. по <адрес>, после чего сам поехал на <адрес> к магазину П к дому №, где подошел к служебному автомобилю и в присутствии двух граждан добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три полиэтиленовых пакетика с содержащимся в них наркотическим средством амфетамин и пояснил обстоятельства их приобретения. Выданные им пакетики сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие расписались. (л.д. 159-161).

Свидетель К.А.А. в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин в <адрес>. В ходе указанного ОРМ в одном из кабинетов в здании <данные изъяты> по <адрес> ему и еще одному присутствующему гражданину представили гражданина СК. и сообщили, что он будет участвовать при проведении проверочной закупки в качестве закупщика наркотического средства – амфетамин, у мужчин, одного из которых зовут А. После этого сотрудники полиции произвели досмотр СК. на предмет наличия у него запрещенных предметов, но таковых у него не оказалось. После проведения личного досмотра СК. были вручены деньги в сумме 3500 рублей, для приобретения наркотического средства - амфетамин. С данных купюр была сделана ксерокопия. О вручении денег и по факту личного досмотра были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых они расписались. Затем СК. позвонил на мобильный телефон мужчине по имени А. и договорился с ним о продаже ему наркотического средства амфетамин. Со слов Ск., А. назначил встречу на <адрес>, вблизи магазина С.. После этого он и второй присутствовавший гражданин с сотрудниками наркоконтроля, а также с гражданином СК. вышли из <данные изъяты> на улицу, где сотрудник наркоконтроля произвел досмотр автомобиля «БМВ», который СК. будет использовать для передвижения. По данному факту был составлен соответствующий процессуальный документ, в котором они расписались. После этого он и другой присутствующий гражданин сели в служебный автомобиль и вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на <адрес> к магазину С. СК. поехал в указанное место в ранее досмотренном автомобиле. На <адрес> вблизи магазина С. возле остановки общественного транспорта СК. остановил автомобиль и к нему в машину сел мужчина, опознанный сотрудниками наркоконтроля как А. Затем они проехали во двор, расположенный на <адрес>, где в автомобиль сел еще один мужчина, опознанный оперативными сотрудниками как Е. Потом автомобиль СК. проехал на <адрес> на территорию гаражного общества Н., где возле гаража под номером 1 в автомобиль сел еще один неустановленный мужчина, после чего автомобиль «Ск.» вместе с вышеуказанными гражданами выехал на <адрес>, где остановился возле дома под номером 1 «а». А. и мужчина, севший в автомобиль в гаражном обществе, направились во двор домов на <адрес>, а через некоторое время вернулись обратно к автомобилю СК.». Рядом с автомобилем А что-то передал СК. после чего все сели в машину СК. и проехали обратно в гаражное общество, где СК. высадил всех из машины и поехал в условленное место, а именно: на <адрес>, где СК. сел в служебный автомобиль и в присутствии сотрудников наркоконтроля, его (К.А.А.) и второго присутствовавшего гражданина добровольно выдал три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным вещество внутри, пояснив при этом, что приобрел данные пакетики как наркотическое средство амфетамин у мужчины по имени А. за 3500 рублей. Данные пакетики были упакованы и опечатаны сотрудниками наркокотроля. По данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором он (К.А.А.) и второй присутствующий гражданин расписались. (л.д. 147-149).

Свидетель К.А.В. в ходе досудебного производства дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля К.А.А. (л.д. 166 – 168).

Свидетель К.А.М. – старший оперуполномоченный 3-го отдела <адрес> по <адрес> в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут им, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете <адрес> по <адрес> был произведен досмотр СК.», данные о личности которого сохранены в тайне. В ходе досмотра у «Ск. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. По данному поводу был составлен соответствующий акт в котором, все присутствующие расписались. (л.д. 188 – 189).

Из показаний свидетеля Б.У. – оперуполномоченного 3-го отдела <адрес> по <адрес>, в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 16 минут до 20 часов 25 минут он, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете <адрес> по <адрес> произвел осмотр, описание и пометку денежных средств на общую сумму 3500 рублей, купюрами достоинством в 500 и 1000 рублей. С вышеуказанных денежных средств были сделаны ксерокопии на одном листе с оттисками печати № «Для пакетов» <адрес> по <адрес>, которые были заверены подписями присутствующих граждан. Данные денежные средства были переданы СК. для приобретения наркотического средства амфетамин у мужчины по имени А.. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, около <адрес>, им был произведен досмотр автомобиля марки «БМВ Х5», №, черного цвета, принадлежащего СК. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля запрещенных к свободному гражданскому обороту средств, предметов и веществ не обнаружено. По данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, СК. в присутствии двух понятых добровольно выдал три прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежкой типа салазки с находившимся внутри порошкообразным веществом. Данные пакетики были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 5» <адрес> по <адрес>, с пояснительным текстом и подписями понятых. При этом СК. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел вышеуказанные полиэтиленовые пакетики с находящимся внутри порошкообразным веществом у своего знакомого по имени А. в качестве пяти условных грамм наркотического средства амфетамин за 3500 рублей. (л.д. 172-174).

Из показаний свидетеля К.П.В. – старшего оперуполномоченного 3-го отдела <адрес> по <адрес>, в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным 3-го отдела <адрес> по <адрес> Д.В.В. проводилась ОРМ - «наблюдение», в отношении мужчины по имени А. а также другого неустановленного мужчины, занимающегося сбытом наркотического средства амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут СК. который выступал в роли закупщика наркотического средства амфетамин, возле здания <адрес> по <адрес> сел за руль своего автомобиля марки «БМВ Х5» и проехал к магазину С. на <адрес>, где в салон автомобиля сел мужчина, опознанный как А. Затем автомобиль с указанными гражданами проехал к дому № по <адрес> и остановился. Из автомобиля никто не выходил. Через некоторое время в автомобиль СК. сел мужчина, опознанный как Е., после чего автомобиль СК. проехал к гаражу № гаражного общества Н. на <адрес>, где в автомобиль СК. сел еще один неустановленный мужчина. Затем автомобиль СК. со всеми вышеуказанными гражданами проехал к дому № «а» по <адрес>, где из него вышли мужчина по имени А. и другой неустановленный мужчина, которые направились в сторону домов № по <адрес>. Через некоторое время А. с неустановленным мужчиной вернулись к автомобилю. СК. вышел из автомобиля и А. что-то передал «Ск. После этого данный автомобиль со всеми вышеуказанными гражданами проехал в гаражное общество Н. где из него вышли все граждане, кроме СК. Затем автомобиль СК. приехал к дому № по <адрес>, где СК. вышел из своего автомобиля и сел в салон служебного автомобиля, стоявшего рядом, после чего наблюдение было прекращено. (л.д. 185 – 187).

Свидетель Д.В.В. – старший оперуполномоченный 3-го отдела <адрес> по <адрес> в ходе досудебного производства дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля К.П.В. (л.д. 182-184).

Из показаний свидетеля Д.Н.С. в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства амфетамин у мужчины по имени А.. С данным гражданином его должна была познакомить девушка по имени Ек. которая знала, что А. занимается сбытом наркотического средства амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <адрес> по <адрес> его в присутствии двух молодых людей досмотрели на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту, однако у него ничего не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и присутствующие граждане расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Данные денежные средства были обработаны спец. порошком, образцы которого были упакованы в бумажный конверт. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участники расписались. После этого на служебном автомобиле он подъехал на автобусную остановку возле центрального входа в Центральный рынок, где к нему в автомобиль села Ек., с которой он предварительно договорился о встрече. Ек. сказала ему, что надо ехать к дому № на <адрес>, где их будет ждать А. Подъехав по вышеуказанному адресу, он и Ек. вышли из автомобиля и подошли к мужчине, которого Ек. называла А.. Познакомив их и сказав А., что он (Д.Н.С.) будет приобретать у того наркотическое средство амфетамин, Ек. села в служебный автомобиль, на котором они приехали, а он и А. зашли в подъезд <адрес>, где он передал А. ранее врученные ему денежные средства в сумме 3500 рублей, а А. передал ему пачку из-под сигарет марки «КЕНТ», в которой находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри. После этого они вышли из подъезда <адрес>. А. остался стоять возле подъезда, а он (Д.Н.С.) сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «КЕНТ», в которой находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, и пояснил обстоятельства его приобретения. В ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка» он (Д.Н.С.) узнал, что молодой человек является Кустодинчевым А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированным в <адрес> (л.д. 150-152).

Свидетель Б. в ходе досудебного производства пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на территории летнего кафе возле развлекательного комплекса ПЛ. когда к ней за столик подсел молодой человек, который представился Н. В ходе разговора Н. поинтересовался, может ли она помочь ему в приобретении наркотического средства амфетамин, на что она ответила, что наркотиками не торгует, но знает молодого человека по имени А. который занимается сбытом наркотических средств. Н. попросил ее с ним познакомить и чтобы она договорилась о встрече, на что она согласилась, после чего они с Н. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке возле входа на Центральный рынок. ДД.ММ.ГГГГ днем на автобусной остановке возле входа на Центральный рынок она встретилась с Н., который подъехал на своем автомобиле, и они поехали на встречу с А. Она сказала Н., что надо ехать к дому № по <адрес> в <адрес>. Когда они приехали по вышеуказанному адресу, то их там уже ждал А.. Они с Н. подошли к А. Она представила их друг другу и пояснила А., что Н. хочет приобрести у него наркотическое средство амфетамин. После того, как она их познакомила, она села в автомобиль, на котором они с Н. приехали, а А. с Н. зашли в подъезд <адрес>. Через некоторое время А. с Н. вышли из подъезда. А. остался стоять возле подъезда, а Н. сел в автомобиль, который стоял рядом. (л.д. 156-157).

Свидетель М.П.П. в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили принять участие в качестве присутствующего гражданина в проведении ОРМ – «проверочная закупка», в отношении неизвестного ему мужчины по имени А. который занимался сбытом наркотического средства – амфетамин, на что он добровольно согласился. В служебном кабинете наркоконтроля ему и еще одному присутствующему представили молодого человека по имени Н. и пояснили, что он будет выступать в роли закупщика наркотического средства амфетамин у мужчины по имени А. Данного гражданина в их присутствии досмотрели и вручили ему деньги в сумме 3500 рублей. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых они расписались. Также был досмотрен автомобиль, на котором Н. собирался ехать на встречу с А. По данному факту также был составлен соответствующий документ, в котором они расписались. После этого Н. на вышеуказанном автомобиле подъехал на автобусную остановку, расположенную возле центрального входа в Центральный рынок, куда они приехали за ним на другом автомобиле. На данной остановке к Н. в автомобиль села девушка. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, ее зовут Ек. и она должна познакомить Н. с мужчиной по имени А., который занимается сбытом наркотического средства амфетамин. После этого Н. и Ек. проехали на <адрес>, где подошли к мужчине, который стоял возле подъезда дома. Как им пояснили сотрудники наркокотроля, это и был А.Е. и мужчина по имени А. о чем-то поговорили и Ек. вернулась в автомобиль, на котором приехала с Н., а Н. и А. зашли в подъезд дома по <адрес>. Через некоторое время Н. и А. вышли из данного подъезда. А. остался стоять возле подъезда, а Н. сел в автомобиль, в котором находились сотрудники наркоконтроля, он (М.П.П.) и второй присутствующий, и добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «КЕНТ», в которой находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри. Н. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство амфетамин у мужчины по имени А. Выданное наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было упаковано и опечатано. По данному факту был составлен соответствующий документ. Затем он, второй присутствующий гражданин и сотрудники наркоконтроля направились на задержание А. который после задержания представился как Кустодинчев А.. После этого был произведен досмотр Кустодинчева А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, которые ранее вручались Н.. Данные денежные средства сотрудниками наркоконтроля были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий документ (л.д. 169-171).

Свидетель К.И.Е. в ходе досудебного производства дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля М.П.П. (л.д. 153 – 155).

Свидетель П. – старший оперуполномоченный 2-го отдела <адрес> по <адрес> в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 01 минуты им, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете № <адрес> по <адрес>, был произведен личный досмотр Д.Н.С., в ходе которого у Д.Н.С. предметов, средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. По данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем в период времени с 12 часов 02 минут до 12 часов 15 минут он, в присутствии двух понятых, в служебном кабинете № <адрес> по <адрес>, произвел осмотр, описание и пометку денежных средств в сумме 3500 рублей, купюрами в 1000 и 500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, заверенные оттиском круглой печати «Для пакетов 5» <адрес> по <адрес> и подписями присутствующих граждан. Вышеуказанные денежные средства были переданы Д.Н.С. для проведения ОРМ проверочная закупка в отношении Кустодинчева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 9 января, 18-1. (л.д. 175-177).

Свидетель Г. – заместитель начальника 2-го отдела <адрес> по <адрес>, в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 52 минут до 13 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, в служебном автомобиле, расположенном около <адрес>, Д.Н.С. добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, который находился в пустой пачке из-под сигарет «КЕНТ». При этом Д.Н.С. пояснил, что приобрел данный пакетик с порошкообразным веществом внутри в качестве наркотического средства амфетамин у мужчины по имени А. в подъезде <адрес> за 3500 рублей. Данные предметы были упакованы, опечатаны и заверены подписями понятых. По данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. (л.д. 178-179).

Свидетель Д. – старший оперуполномоченный 2-го отдела <адрес> по <адрес>, в ходе досудебного производства пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 29 минут им, в присутствии двух понятых, в служебном автомобиле, расположенном около <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина Кустодинчева А.А., проживающего по адресу: <адрес> «а», комната №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 18-1. Перед проведением личного досмотра Кустодинчеву А.А. было предложено добровольно выдать орудия совершения или предметы административного правонарушения, на что Кустодинчев А.А. ответил отказом. В ходе досмотра при Кустодинчеве А.А. были обнаружены деньги в сумме 7390 рублей, при осмотре которых были обнаружены деньги в сумме 3500 рублей, номера и серии которых полностью совпадали ксерокопиями денежных средств, ранее выданных Д.Н.С. для закупки наркотического средства амфетамин у Кустодинчева А.А. Вышеуказанные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие граждане (л.д. 180-181).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ СК. содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,997 грамма (л.д.107-110). (При проведении исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,030 грамма вещества – л.д. 24).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д.Н.С., содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин и, следовательно, является наркотическим средством. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1,360 грамма (л.д. 92-95). (При проведении исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,015 грамма вещества – л.д. 45).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство метамфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом СК. и наркотическое средство метамфетамин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Д.Н.С., могли ранее составлять единую массу (л.д. 116 – 119).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставленных на исследование денежных билетах Банка России, купюрами: две купюры по 1000 рублей, три купюры – по 500 рублей, и на ватных тампонах со смывами с рук Кустодинчева А.А. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На контрольном ватном тампоне следов спецхимвеществ не обнаружено (л.д.100 – 102).

Об умысле Кустодинчева А.А. на сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, свидетельствуют вышеизложенные доказательства о фактических действиях подсудимого, направленных на его реализацию.

Тот факт, что Кустодинчев А.А., а также вышеуказанные свидетели поясняли, Кустодинчев А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконный оборот наркотического средства – амфетамина, а согласно вышеизложенным экспертным заключениям Кустодинчев А.А. сбывал наркотическое средство метамфетамин, в крупном размере, не влечет освобождение Кустодинчева А.А. от уголовной ответственности или переквалификацию его действий, поскольку в судебном заседании установлен умысел Кустодинчева А.А. на незаконный сбыт наркотических средств, установлены факты совершения Кустодинчева А.А. указанного преступления. При этом, оценив совокупность вышеизложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что к фактическому составу сбываемых веществ и наличию в их составе тех или иных наркотических средств подсудимый относился безразлично, поскольку никаких действий, направленных на установление точного состава сбываемого вещества, подсудимый ни 25, ни ДД.ММ.ГГГГ не предпринимал.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому Кустодинчеву А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кустодинчев А.А. ранее не судим, характеризуется по местам работы, учебы и жительства, а также допрошенными в судебном заседании свидетелями К.С.А. и О.А.П., положительно.

Смягчающими наказание Кустодинчева А.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья его близких родственников, осуществление им ухода за своей престарелой прабабушкой – инвалидом II группы.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершенного преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Кустодинчеву А.А. положений ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного Кустодинчевым А.А. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кустодинчева А.А. без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденному положений ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кустодинчева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кустодинчеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки, тампоны, картонную коробку из – под сигарет «Кент», образцы СХВ – уничтожить, компакт диск CD – R 700 МВ 52 х № с – хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в сумме 3500 рублей – передать по принадлежности в <адрес> по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <адрес> районного суда

<адрес> Кирмасова Н.И.