ст. 131 ч.1 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей.



Дело № 1-550/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г.Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретарях: Сыриной Т.С., Павлюк Е.А..

с участием государственных обвинителей: Кошелевой И.И., Пятеренко С.С.

подсудимого: Щекатурова Д.С.

защитника: Дорониной М.В.

представившей ордер №

потерпевшей: З

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щекатурова Д.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ З совместно с Щекатуровым Д.С., С, Щ, Щ и Я распивала спиртные напитки на первом этаже недостроенного здания, расположенного рядом с <адрес> В ходе распития спиртных напитков, у Щекатурова Д.С. возник преступный умысел, направленный на удовлетворение своей половой потребности, путем совершения изнасилования З Реализуя задуманное, Щекатуров Д.С. потребовал от З чтобы та разделась и вступила с ним в половую связь. Получив от З отказ подчиниться его требованиям, Щекатуров Д.С., с целью подавления воли потерпевшей, высказал в ее адрес угрозы причинения ей телесных повреждений. Воспринимая угрозы Щекатурова Д.С. о причинении ей телесных повреждений реально, опасаясь за свое здоровье, З вынуждена была раздеться, после чего Щекатуров Д.С. лег на нее сверху. З попыталась оттолкнуть от себя Щекатурова Д.С., тогда последний, с целью подавления воли З к сопротивлению, навалился на нее, придавив весом собственного тела и лишив ее возможности к сопротивлению. З, опасаясь за свое здоровье, воспринимая его угрозы реально, была вынуждена подчиниться. После этого, Щекатуров Д.С., в целях удовлетворения своих сексуальных потребностей преступным насильственным путем, продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение насильственного полового акта, умышленно, против воли и желания З, ввел ей во влагалище свой половой член и совершил с ней насильственный половой акт.

В судебном заседании подсудимый Щекатуров Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на первом этаже недостроенного дома на <адрес>, угрожая применением насилия в отношении З, совершил с ней половой акт. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Щекатуров Д.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Доронина М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Щекатурова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Щекатуров Д.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Щекатуров Д.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Щекатурова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Щекатурова Д.С. квалифицируются по ст. 131 ч.1 УК РФ – изнасилование, то есть половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, молод, болен, воспитывался в детском доме, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Щекатурова Д.С. возможно в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щекатурова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Щекатурову Д.С. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – мужские трусы, мужские брюки, футболку, два одеяла, женскую сорочку, тряпку, картон с пятнами вещества бурого цвета, мазки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков