ст. 229 ч.2 п. «г» УК РФ – вымогательство наркотических средств, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1-392/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

01 сентября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Сыриной Т.С.

с участием государственного обвинителя: Кинкович Т.А.

подсудимого: Абрамова Ю.М.

защитника: Калинова П.И.

представившего ордер №

потерпевшего: Б

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова Ю.М., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 229 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, имея намерения на незаконное получение наркотического средства – героин с целью личного употребления, достоверно зная о наличии наркотического средства – героин у Б, находясь в <адрес>, позвонил Б с требованиями о встрече. В ходе произошедшего между ним и Б разговора, Абрамов Ю.М. потребовал от Б передачи ему наркотического средства в размере одной условной разовой дозы в счет возврата долга, четко осознавая тот факт, что требуемое им наркотическое средство ему не принадлежит. При этом Абрамов Ю.М. высказывал в адрес Б угрозы физической расправы в случае не выполнения его незаконных требований. ДД.ММ.ГГГГ, Абрамов Ю.М., находясь в г. Калининграде в 14.07 часов, вновь позвонил Б, потребовав от последнего передачи ему наркотического средства – героин в количестве одной условной разовой дозы, угрожая в случае не выполнения его требований Б применить к нему физическую силу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.17 часов до 13.05 часов, Абрамов Ю.М. неоднократно звонил Б с требованиями о передаче ему наркотического средства, а в случае не выполнения Б его требований, угрожал причинением телесных повреждений последнему. Угрозы Абрамова Ю.М., Б воспринял реально, так как считал себя физически слабее Абрамова Ю.М.. Опасаясь за свои жизнь и здоровье Б обратился за помощью к сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, дав свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

Абрамов Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.32 часов до 15.53 часов, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь возле входа в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, не отступая от своей намеченной цели, встретившись с Б, продолжил высказывать тому свои незаконные требования о передаче ему Б наркотического средства – героин, в количестве одной условной разовой дозы, не подозревая о том, что Б действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в результате чего получил от последнего предварительно врученный Б сотрудниками УФСКН России по <адрес> муляж наркотического средства – порошкообразное вещество, содержащее в своем составе лекарственный препарат – пирацетам.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Ю.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что неоднократно звонил Б и требовал передать ему наркотическое средство героин в счет возврата долга, угрожая в случае отказа причинением телесных повреждений, после чего ДД.ММ.ГГГГ получил от Б одну дозу героина, после чего был задержан. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Абрамов Ю.М. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Калинов П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Абрамова Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Абрамов Ю.М. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Абрамов Ю.М. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Абрамов Ю.М. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Абрамов Ю.М. квалифицируются по ст. 229 ч.2 п. «г» УК РФ – вымогательство наркотических средств, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абрамова Ю.М. возможно в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамова Ю.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 229 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Абрамову Ю.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: муляж наркотического средства – уничтожить; мобильный телефон ХХХ – передать по принадлежности подсудимому; цифровой носитель с видеозаписью – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков