№ дела 1-436/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.
подсудимой Васильевой Е.А.
защитника Жакота Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильевой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.05.2010 года около 07:00 часов подсудимая Васильева Е.А. находилась с малознакомым Ф.. в квартире №. дома №. по А., где распивали спиртные напитки. В этот момент у подсудимой Васильевой Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Ф.. заснул, подсудимая Васильева Е.А. тайно похитила ноутбук марки «Х.» стоимостью 28550 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Х.» стоимостью 6200 рублей, мобильный телефон марки «Х.» стоимостью 2750 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие Ф.. С похищенным имуществом подсудимая Васильева Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимой Васильевой Е.А. потерпевшему Ф.. причинен значительный ущерб в размере 38500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Васильева Е.А. вину признала полностью, он дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой Васильевой Е.А. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний потерпевшего Ф.. усматривается, что в мае 2010 года он проживал по А. дом №. квартира №., по договору найма жилого помещения. 10.05.2010 года около 23:00 часов он приехал на А.. Примерно в 00 часов 05 минут 11.05.2010 года в бар зашла девушка. Около 01:00 часа 11.05.2010 года данная девушка подошла к нему и попросила взаймы 100 рублей, после этого у них завязался разговор. Девушка представилась Васильевой Е.А.. Около 03 часов 30 минут 11.05.2010 года он предложил Васильевой Е.А. поехать к нему домой, и она согласилась. Затем они поехали к нему домой на А., куда приехали около 04:00 часов 11.05.2010 года. В квартире они сидели на кухне, общались и распивали водку. Затем он пошел с Васильевой в зал, лег на диван и заснул. Проснулся около 12:00 часов 11.05.2010 года, в это время в квартире Васильевой не было. Входная дверь в квартиру была закрыта на замок. После чего он обнаружил пропажу ноутбука марки Х., стоящего на кухонном столе. Ноутбук приобретался в апреле 2010 года за 32000 рублей, в данный момент оценивает в такую же стоимость. Также на кухонном столе не было цифрового фотоаппарата марки Х., приобретенного в декабре 2009 года за 8000 рублей, на данный момент оценивает в такую же стоимость. Из зала, а именно из кармана его куртки, которая висела на стуле, пропал мобильный телефон марки Х., Имей телефона не знает, так как документы на телефон не сохранились. В телефоне была сим карта «О.» с абонентским номером №., которую он восстановил 15.05.2010 года. Пользовался сим картой, примерно с декабря 2009 года. Телефон приобрел в августе 2008 года за 7500 рублей, на данный момент оценивает в 3000 рублей. Из копилки в виде чайника, стоящей на стенке комнаты пропали денежные средства в размере 1000 рублей, купюрами по 10 и 50 рублей. Также пропала связка ключей, состоящая из 4 ключей, из металла серого цвета, которые для него материальной ценности не представляют. На столе в зале была сумка для ноутбука, коричневого цвета, которая для него материальной ценности не представляет. В сумке для ноутбука находилось: два заграничных паспорта на его имя, первый российский, а второй таджикский; печать фирмы ООО «У.», а также устав и ИНН. Общий ущерб оценивает в 14000 рублей, что для него является значительным ущербом. В данной краже он подозревает именно Васильеву, так как только она была в квартире. После обнаружения вышеуказанного он вызвал сотрудников милиции, которые с его разрешения сломали замки входной двери квартиры, так как ключи от квартиры у него были одни. Спустя некоторое время он узнал от сотрудников милиции, что девушка, которая представилась как Васильева Е.А., действительно причастна к краже вышеуказанного имущества. Также он узнал ее данные - Васильева Е.А., Д. рождения. 24 июня 2010 года около 11:00 часов ему позвонил администратор магазина «У.» по А. и сообщил, что вышеуказанные похищенные документы находятся в камере хранения магазина. Он поехал в магазин, откуда забрал два паспорта, документы и печать на ООО «У.». Администратор пояснил, что не знает, кто оставил данные документы и печать. При подаче заявления в милицию, он сообщил номер мобильного телефона Васильевой №., который она дала, когда они познакомились. 09.07.2010 года он был ознакомлен с заключением судебной товароведческой экспертизы, согласно которому причиненный ему ущерб составляет 38500 рублей, что для него является значительным ущербом л.д. 30-32; 87-88).
Из содержания протокола явки с повинной от 25.06.2010 года усматривается, что написана она, была подсудимой Васильевой Е.А. собственноручно, где она сообщила о совершенном ею преступлении 11.05.2010 года л.д. 40-41).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний, на месте усматривается, что при выполнении указанного следственного действия обвиняемая Васильева Е.А. 20.07.2010 на месте показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления 11.05.2010 года л.д. 101-104).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 20.07.2010 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «проверка показаний на месте», в ходе которого обвиняемая Васильева Е.А. показала на месте и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления 11.05.2010 года.
В соответствии с данными, содержащимися, в протоколе осмотра места происшествия, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 11.05.2010 года была осмотрена квартира №. дома №. по А., в ходе которого были изъяты: следы пальцев рук, перекопированные на три отрезка липкой ленты, размерами 32*48мм, 42*21 мм, 27*36 мм л.д. 12-14).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе получения образцов для сравнительного исследования, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 29.06.2010 года были изъяты образцы пальцев рук Васильевой Е.А. л.д. 67-69).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 20.07.2010 года были осмотрены: три отрезка липкой ленты, с перекопированными на них следах пальцев рук, размерами 42*21 мм, 27*36 мм, 32*48 мм; гарантийные талоны на ноутбук марки «Х.» и цифрового фотоаппарата марки «Х.»; фрагмент бумажной салфетки и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 89-92, 98-100).
Согласно заключению №. от Д., стоимость ноутбука марки «Х.» с учетом предполагаемого износа на 11.05.2010 года составляет 28550 рублей; стоимость цифрового фотоаппарата марки «Х.» с учетом предполагаемого износа на 11.05.2010 года составляет 6200 рублей; стоимостью мобильного телефона марки «Х.» с учетом предполагаемого износа на 11.05.2010 года составляет 2750 рублей л.д. 61-63).
Согласно заключения эксперта №. от Д., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.05.2010 года в квартире №. дома №. по А. следы пальце рук, перекопированные на два отрезка липкой ленты, размерами 42*21 мм и 27*36 мм, оставлены Васильевой Е.А. л.д. 73-82).
Судом действия подсудимой Васильевой Е.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая характеризуется положительно.
Подсудимая Васильева Е.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не судима, явилась с повинной, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, молода.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения оставить прежнюю.
Взыскать с Васильевой Е.А. в пользу Ф.. 38500 рублей.
Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты с перекопированными на них следами пальцев рук размерами 42х21 мм, 27х36мм, гарантированные талоны на ноутбук марки «Х.» и цифровой фотоаппарат марки «Х.» - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинградский районный суд г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Н.А. Муценберг