П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 октября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,
подсудимого ГАТАЛОВА И.Н.,
защитника Егорина О.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГАТАЛОВА И.Н., ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ
ХХХ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Гаталов И.Н. находился в развлекательном кафе-баре «ХХХ», расположенном в <адрес>, где распивал спиртные напитки. Увидев на барной стойке кафе-бара «ХХХ» мобильный телефон марки «ХХХ», Гаталов И.Н. решил его тайно похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гаталов И.Н. тайно похитил с барной стойки указанный мобильный телефон, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гаталов И.Н. причинил потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 6200 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Гаталов И.Н. находился в гостях у П. в <адрес>. В момент, когда Гаталов И.Н. остался один в комнате указанной квартиры, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 Гаталов И.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумочки, находящейся в комнате, деньги в сумме 15 103 руб. 08 коп., после чего скрылся с места преступления. Своими действиями Гаталов И.Н. причинил потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 15 103 руб. 08 коп., являющийся для нее значительным.
Подсудимый Гаталов И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Егориным О.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском потерпевшего З. о взыскании 7000 рублей не согласен.
Потерпевшие З. и П. в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело без их участия, и указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший З. просил удовлетворить заявленный им гражданский иск, а потерпевшая П. указала в заявлении, что претензий к Гаталову И.Н. не имеет, поскольку ущерб ей возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель Абросимова Т.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, но по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ просила переквалифицировать действия Гаталова И.Н. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку фактически квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину подсудимому не вменен, и исключение этого квалифицирующего признака не изменяет фактических обстоятельств дела. Кроме того, государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила удовлетворить иск потерпевшего З. на сумму 6200 рублей.
Суд приходит к выводу, что обвинение Гаталова И.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает возможным переквалифицировать действия Гаталова И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину органами предварительного следствия не был вменен Гаталову И.Н. и исключение этого квалифицирующего признака не влечет изменений фактических обстоятельств дела.
Действия Гаталова И.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция ст. 158 ч.ч. 1, 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаталову И.Н., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей П..
Обстоятельством, отягчающим наказание Гаталову И.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Гаталов И.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Потерпевший З. заявил гражданский иск на сумму 7000 рублей, с которым подсудимый Гаталов И.Н. не согласился. При таких обстоятельствах суд признает за З. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАТАЛОВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить ГАТАЛОВУ И.Н. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить ГАТАЛОВУ И.Н. в три года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ГАТАЛОВУ И.Н. - подписку о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ГАТАЛОВУ И.Н. в счет отбытия наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за потерпевшим З. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ГАТАЛОВЫМ И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГАТАЛОВ И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова