Обвинительный пригвор по делу о коммерческом подкупе



Дело № 1-413/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,

подсудимого ВИНОГРАДОВА Ю.В.,

защитника Емельянова Э.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИНОГРАДОВА Ю.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виноградов Ю.В. совершил коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ официально не работающий Виноградов Ю.В., желающий оформить потребительский кредит, достоверно зная о том, что одним из условий получения потребительского кредита является наличие официального места работы и заработной платы, решил за вознаграждение получить фиктивную справку о месте работы и заработой плате в коммерческой или иной организации. С этой целью Виноградов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14.40 зашел в помещение ломбарда ООО «ХХХ» по адресу: <адрес> где обратился к исполняющей функции бухгалтера-кассира ООО «ХХХ» М. с просьбой выдать ему справку, в которой будет указано место его работы ООО «ХХХ» и размер заработной платы 8000 рублей, пообещав за это вознаграждение в сумме 1000 рублей. Изготовив вышеуказанную справку, содержащую сведения о заработной плате в размере 8000 рублей и месте работы Виноградова Ю.В. - ООО «ХХХ», М. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 передала ее Виноградову Ю.В.. Виноградов Ю.В., продолжая осуществлять задуманное, осознавая, что передача денежных средств лицу, выполняющему организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности за совершение действий в его интересах, является незаконной, передал М. вознаграждение в сумме 1000 рублей. На выходе из ООО «ХХХ» Виноградов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Виноградов Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Емельяновым Э.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Виноградова Ю.В. по ст. 204 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Виноградова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 204 ч.1 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Санкция ст. 204 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Виноградову Ю.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Виноградову Ю.В., суд не усматривает.

Принимает суд во внимание, что Виноградов Ю.В. положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Виноградову Ю.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОГРАДОВА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения ВИНОГРАДОВУ Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ВИНОГРАДОВ Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова