П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бурковой Т.В.,
подсудимого СКИНДЕРСКИСА А.С.,
защитника Серых Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СКИНДЕРСКИСА А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скиндерскис А.С. незаконно приобрел и носил боеприпасы, а также совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 Скиндерскис А.С., находясь у <адрес>, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, незаконно приобрел - нашел на земле 13 патронов калибра 5,45 мм, и 63 патрона калибра 5,6 мм, которые в милицию не сдал, а решил оставить себе, чтобы использовать их в дальнейшем по своему усмотрению. Найденные патроны Скиндерскис А.С. положил в карман своей куртки и стал их при себе незаконно носить по улицам <адрес>. Тринадцать военных патронов калибра 5.45 мм обр. 1974 года предназначены для стрельбы из автомата ЛК-74 и ручного пулемета РНК-74 и их модификаций отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны исправны и пригодны для использования по назначению. Шестьдесят три спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм отечественного производства относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из пистолетов, револьверов, карабинов и винтовок калибра 5,6 мм. Данные патроны исправны и пригодны для использования по назначению.
Продолжая свои преступные действия, Скиндерскис А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09.50, находясь на <адрес>, а затем на <адрес>, возле Центрального продовольственного рынка, решил продать имеющиеся у него 13 патронов калибра 5,45 мм и 63 патрона калибра 5,6 мм, чтобы вырученные деньги потратить по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный замысел, Скиндерскис А.С. находясь около <адрес>, где стал подходить к ранее ему незнакомым гражданам, в том числе к К., и пытаться ему незаконно сбыть-продать 13 патронов калибра 5,45 мм и 63 патрона калибра 5.6 мм за 5000 рублей. После этого Скиндерскис А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00, находясь возле центрального входа на ЦПР <адрес>, стал подходить к ранее ему незнакомым гражданам, в том числе к Г.О., и пытаться ему незаконно сбыть - продать 13 патронов калибра 5.45 мм и 63 патрона калибра 5,6 мм за 5000 рублей. Свой преступный умысел Скиндерскис А.С. до конца осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. во время продажи патронов его заметили сотрудники милиции, которые его задержали и патроны изъяли. Тринадцать военных патронов калибра 5,45 мм обр. 1974 года предназначены для стрельбы из автомата АК - 74 и ручного пулемета РПК - 74 и их и модификаций отечественного производства и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны исправны и пригодны для использования по назначению. Шестьдесят три спортивно-охотничьих патрона калибра 5.6 мм отечественного производства, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из пистолетов, револьверов, карабинов и винтовок калибра 5,6 мм. Данные патроны исправны и пригодны для использования по назначению.
Подсудимый Скиндерскис А.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Соломай А.И. и Серых Е.Н. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Буркова Т.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Скиндерскиса А.С. по ст. ст. 222 ч.1, 30 ч.3,222 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Скиндерскиса А.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов, а также по ст. ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скиндерскису А.С., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающими наказание Скиндерскису А.С, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Принимает суд во внимание, что Скиндерскис А.С. положительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Скиндерскиса А.С. без изоляции его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКИНДЕРСКИСА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ст. ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить СКИНДЕРСКИСУ А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СКИНДЕРСКИСУ А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения СКИНДЕРСКИСУ А.С. - заключение под стражу отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть СКИНДЕРСКИСУ А.С. в счет отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СКИНДЕРСКИС А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова