Обвинительный пригвоор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-446/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С.,

подсудимого ПОГОСОВА С.Г.,

защитника Цесарева С.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОГОСОВА С.Г., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Погосов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Погосов С.Г. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Погосов С.Г. в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около ТЦ «ХХХ», расположенного на <адрес> в <адрес>, через П. незаконно сбыл наркотическое средство - героин в количестве 0,146 грамма лицу под псевдонимом «ФИО8», получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1800 рублей. Однако, Погосов С.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача гражданину «ФИО9» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Погосов С.Г. незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах на территории <адрес> наркотическое средство героин массой 1,449 грамма, что является крупным размером. Это наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта, однако оно было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> в период времени с 11 часов 22 минут до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра в служебной машине УФСКН России по <адрес>, припаркованной на <адрес> возле ТЦ «ХХХ» в <адрес>.

Подсудимый Погосов С.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Цесаревым С.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Погосова С.Г. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкции ст. ст. 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Погосова С.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Погосову С.Г., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погосову С.Г., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает, что Погосов С.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет заболевание - хронический гепатит «С».

Однако, Погосов С.Г. совершил тяжкое преступления и преступление средней тяжести, имеющих высокую степень общественной опасности, посягающих на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОГОСОВА С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить ПОГОСОВУ С.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПОГОСОВУ С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ПОГОСОВЫМ С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПОГОСОВ С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова