Покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ



Дело № 1 – 572/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда

<адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.,

подсудимого Непанова В.Н.,

его защитника адвоката Ходжибекова Р.Д.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Непанова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Непанов В.Н. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.30 часов, подсудимый Непанов В.Н. находился на территории Центрального продовольственного рынка по <адрес> в <адрес>. Зная о том, что продажа драгоценного металла без специального разрешения может повлечь за собой уголовную ответственность и игнорируя данное обстоятельство, у него возник преступный умысел на незаконный сбыт драгоценного металла. С этой целью подсудимый Непанов В.Н. подошел к ранее ему незнакомой К. и, не имея права на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания либо разрешения (лицензии), в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, предложил К. приобрести у него незаконно хранимый лом из металла серого цвета, общим весом 74,24 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл – серебро в количестве 62,36 грамма, стоимостью одного грамма серебра по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ – 19 рублей 33 копейки, на общую сумму 1367 рублей 79 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с ОСТом 48 – 291 – 86 п. 10 «Металлургия благородных металлов» относящийся к категории стандартных ювелирных полуфабрикатов и отходов ювелирного производства. Гражданка К. от сделки отказалась, после чего подсудимый Непанов В.Н., не отступая от своего преступного умысла, подошел к ранее ему незнакомому Г.О. и предложил последнему приобрести у него вышеуказанный металл, однако, Г.О. от сделки также отказался, после чего подсудимый Непанов В.Н. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него вышеуказанный слиток, в связи с чем подсудимый Непанов В.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Непанова В.Н.) действий по ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Непанов В.Н.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Непанова В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Непанова В.Н. квалифицируются по ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ – как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Непанов В.Н. не судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, наличие у него престарелой матери.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Непанову В.Н. наказания в виде исправительных работ и, с учетом его поведения после совершенного преступления, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении Непанову В.Н. наказания применяет ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Непанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Непанову В.Н. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Непанова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Непанову В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: фрагмент из металла – передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> районного суда

<адрес> Кирмасова Н.И.