Дело № 1-486/2009 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 14 декабря 2009 года
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимого Крутых В.Ф.
потерпевшего П.
защитника Емельянова Э.А.
при секретаре Афанасьевой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Крутых В.Ф., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крутых В.Ф. <Дата обезличена> года в период времени с 00.00 часов по 02.00 часов находился в квартире <...> по месту своей регистрации совместно с П. Т. и неустановленным следствием лицом, где распивали спиртные напитки. У П. имелась сумка, в которой находились денежные средства в сумме 20 000 рублей. В тот момент, когда Т. и неустановленное следствием лицо вышли из квартиры на улицу, у Крутых В.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих П. после чего Крутых В.Ф. воспользовавшись тем, что П. находится в состоянии алкогольного опьянения и убедившись, что последний за его действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность действий из сумки, принадлежащей П. тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей. После этого он вывел П. на улицу и вернулся домой. На следующий день Крутых В.Ф. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Крутых В.Ф. потерпевшему П. был причинен значительный ущерб в размере 20 000 рублей.
Подсудимый Крутых В.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Крутых В.Ф. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Защитник Емельянов Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П. в судебном заседании также согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крутых В.Ф. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.
Преступные действия подсудимого Крутых В.Ф. судом квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Также суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Крутых В.Ф., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего П. подлежат удовлетворению в полном объеме. С подсудимого Крутых В.Ф. надлежит взыскать в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего П. 20000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крутых В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Крутых В.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган
Меру пресечения Крутых В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с подсудимого Крутых В.Ф. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего П. 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Обратить взыскание на денежные средства в сумме 1300 рублей, хранящиеся в ФЭО УВД по <...> по квитанции <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года в пользу потерпевшего П. в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <...> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <...> <...>.
Федеральный судья
<...> Баранова Н.А.
<...>