Дело № 1-418/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Шуниной М.Е.
подсудимых Михеева А.М., Зайцева С.В.
защитников Зиминой Е.А., Цацуры Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 1, 30 ч. 3-222 ч. 2 УК РФ;
Михеева А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 30-222 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14.04.2009 года подсудимый Зайцев С.В. в дневное время находился по А., где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми. Во время распития спиртных напитков к ним подошел неустановленный следствием мужчина, у которого при себе находилась противопехотная мина времен Великой Отечественной войны, при этом данный неустановленный мужчина, показав данную мину, сообщил, что ее можно продать и получить за нее денежные средства, которые можно потратить на приобретение спиртных напитков. После этого у подсудимого Зайцева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, с целью получения от этого материальной выгоды и он взял данную противопехотную мину себе, тем самым незаконно приобрел противопехотную мину «ПОМ 3-2М» без взрывателя, являющуюся боеприпасом, с целью последующего ее сбыта. Приобретенную им противопехотную мину «ПОМ 3-2М» без взрывателя, в период до 16 часов 10 минут 14.04.2009 года подсудимый Зайцев С.В. хранил при себе в полиэтиленовом пакете и перенес ее к входу по А.. В тот же день около 16 часов 10 минут, подсудимый Зайцев С.В., осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот боеприпасов, то есть их сбыт, запрещен и преследуется законом, находясь у входа, расположенный на А., незаконно сбыл за 600 рублей Ф., согласно заключению специалиста №. от Д. и заключению эксперта №. от Д., противопехотную мину «ПОМ 3-2М» без взрывателя, весом 1640 грамма, содержащую в своей конструкции заряд бризантного взрывчатого вещества нормальной мощности - тротила, массой 75 грамм, которая относится к категории инженерных боеприпасов в неокончательно снаряженном виде и предназначена для поражения живой силы противника. Полученные от продажи боеприпасов денежные средства подсудимый Зайцев С.В. потратил на личные нужды. Однако свой преступный умысел подсудимый Зайцев С.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие противопехотной мины из незаконного оборота, так как Ф., непосредственно после получения им противопехотной мины «ПОМ 3-2М» без взрывателя, весом 1640 грамма, которая относится к категории инженерных боеприпасов в неокончательно снаряженном виде и предназначена для поражения живой силы противника, добровольно выдал ее сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка.
Кроме того, 21.04.2009 года в дневное время подсудимый Зайцев С.В. совместно с подсудимым Михеевым А.М. находились по А., где распивали спиртные напитки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений подсудимый Михеев А.М., имея при себе три патрона переданные ему неустановленным лицом, предложил подсудимому Зайцеву С.В. сбыть (продать) данные патроны, с целью получения от этого материальной выгоды, а денежные средства потратить совместно. Согласившись на предложение подсудимого Михеева А.М., подсудимый Зайцев С.В. вступил с ним в преступный сговор, распределив между собой преступные роли следующим образом: подсудимый Зайцев С.В. хранит при себе три патрона, полученные от неустановленного лица, а подсудимый Михеев А.М. в свою очередь, предпринимает меры к отысканию покупателей на незаконно хранящиеся при них три патрона, а также договаривается о цене и следит за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены и пресечены сотрудниками милиции. Убедившись в безопасности сделки, подсудимый Зайцев С.В. должен был передать патроны покупателю, а подсудимый Михеев С.В. получить денежные средства, которые впоследствии они должны поделить между собой и потратить на личные нужды. С целью осуществления преступных намерений, направленных на незаконные сбыт трех патронов, которые согласно заключению специалиста №. от Д. и заключению эксперта №. от Д., являются 7,62 мм патронами к пистолету обр. 1930/33 гг. конструкции Токарева, предназначенными для стрельбы из пистолета «ТТ», а также пистолетов-пулеметов «ППШ», «ППД», «ППС» и др., пригодными для производства выстрела, подсудимый Михеев А.М., находясь по А., передал подсудимому Зайцеву С.В. три патрона, находящиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, который подсудимый Зайцев С.В. незаконно хранил при себе. После чего подсудимые Зайцев С.В. и Михеев А.М. незаконно перенесли три вышеуказанных патрона к А.. В тот же день около 16 часов 15 минут, осознавая преступный характер своих действий, а именно то, что оборот боеприпасов, то есть их сбыт, запрещен и преследуется законом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранимых подсудимым Зайцевым С.В. трех патронов, и приобретение от этого выгод материального (имущественного) характера, действуя по предварительному сговору, согласно заранее распределенным преступным ролям, находясь возле А., подсудимый Михеев А.М. предложил Ф. приобрести вышеуказанные три патрона и договорился об их стоимости. После чего подсудимый Зайцев С.В., у которого при себе находились три вышеуказанных патрона, передал их Ф., и затем подсудимый Михеев А.М. получил от Ф. денежные средства в сумме 600 рублей. Таким образом, подсудимые Зайцев С.В. и Михеев С.В., действуя по предварительному сговору, незаконно сбыли Ф. три патрона, являющиеся боеприпасами. Однако свой преступный умысел подсудимые Зайцев С.В. и Михеев А.М. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие трех патронов из незаконного оборота, так как Ф. непосредственно после получения им трех патронов, являющихся 7,62 мм патронами к пистолету обр. 1930/33г.г. конструкции Токарева, предназначенными для стрельбы из пистолета «ТТ», а также пистолетов-пулеметов «ППШ», «ППД», «ППС» и другие, пригодными для производства выстрела, добровольно выдал их сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие – проверочная закупка.
В судебном заседании подсудимые Зайцев С.В. и Михеев А.М. свою вину признали полностью и пояснили, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаиваются.
Подсудимые Зайцев С.В. и Михеев А.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласны с предъявленным обвинением.
Как пояснили подсудимые Зайцев С.В. и Михеев А.М. в судебном заседании, данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и в присутствии своих защитников, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Зайцев С.В. и Михеев А.М. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением они согласны, данное обвинение им понятно, а поэтому они настаивают на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ими было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своими защитниками и в их присутствии. Характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, им разъяснены, и они их осознают.
Защитники Зимина Е.А., Цацура Н.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Зайцева С.В. и Михеева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддерживают, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии защитников, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, им разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зайцева С.В. и Михеева А.М. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимых Зайцева С.В. и Михеева А.М. по эпизоду от 21.04.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Зайцева С.В. по эпизоду от 14.04.2009 года квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконные приобретение, ношение и сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает - характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание последних, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Зайцев С.В. характеризуется положительно.
Подсудимый Зайцев С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого Зайцева С.В.
Подсудимый Михеев А.М. характеризуется положительно.
Подсудимый Михеев А.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими наказание подсудимого Михеева А.М.
Отягчающих наказание подсудимых Зайцева С.В. и Михеева А.М. обстоятельств судом не установлено.
Судом наказание Зайцеву С.В. и Михееву А.М. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 61, 66, 62 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Учитывая совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденных возможно в условиях осуществления за их поведением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, приговор постанавливает с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева С.В. признать виновным по эпизоду от 14.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
Зайцева С.В. признать виновным по эпизоду от 21.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.
Меру пресечения Зайцеву С.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Михеева А.М. признать виновным по эпизоду от 21.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-222 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и учебы.
Меру пресечения Михееву А.М. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: гильзы в количестве 17 штук, пакет из непрозрачного полимерного материала бело-красного цвета – уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 100 рублей серией и №. и 500 рублей серией и №. - оставить по принадлежности в М..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.