Уголовное дело № 1-195/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Калининград 26 июля 2010 года
Судья Ленинградского районного суда г.Калининграда Таранов А.В., с участием государственных обвинителей Кинкович Т.А. и Рудненко О.В.,
подсудимых Адамайтене Н.Я., Рачаускайте Т.В., Худолей О.В.,
защитников Кадочникова С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 28 апреля 2010 года, Кузюры О.А., представившего удостоверение № и ордер № от 28 апреля 2010 года, Васильева К.А., представившего удостоверение № и ордер № от 28 апреля 2010 года, при секретарях Павленко Е.Н. и Чернышовой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Адамайтене Н.Я., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не замужней, имеющей несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, не судимой, неработающей, не имеющей регистрации по месту жительства на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Рачаускайте Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, не имеющей детей, невоеннообязанной, не судимой, неработающей, не имеющей регистрации по месту жительства на территории РФ, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
Худолей О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по части 4 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ, статьей 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 228 УК РФ освобождена, по части 2 статьи 228 УК РФ считается осужденной к 3 годам лишения свободы, из приговора исключено указание на конфискацию имущества, постановлением Президиума Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен действия Худолей О.В. переквалифицированы на часть 3 статьи 30 часть 2 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ УДО
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Адамайтене до 27 января 2009 года приобрела не менее 0,96 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего, до 27 января 2009 года передала героин Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей 27 января 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> возле торгового центра <данные изъяты> по адресу <адрес> продали 0,96 граммов наркотического средства героин, что является крупным размером, «Кротову» за 5000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 10 февраля 2009 года приобрела не менее 0,358 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего, до 10 февраля 2009 года передала героин Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей 10 февраля 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле дома <адрес> продали 0,358 граммов наркотического средства героин «Гагарину» за 3000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 10 февраля 2009 года приобрела не менее 0,862 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего, до 10 февраля 2009 года передала героин Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей, при посредничестве В., 10 февраля 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле дома <адрес> продали 0,862 граммов наркотического средства героин, что является крупным размером, «Кротову» за 3000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 13 февраля 2009 года приобрела не менее 0,309 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 13 февраля 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей, при посредничестве В., 13 февраля 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле дома <адрес> продали 0,309 граммов наркотического средства героин «Кротову» за 3000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 6 марта 2009 года приобрела не менее 0,335 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 6 марта 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей, 6 марта 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле дома <адрес> продали 0,335 граммов наркотического средства героин «Кротову» за 3 000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 12 марта 2009 года приобрела не менее 0,436 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 12 марта 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей 12 марта 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле развлекательного центра <данные изъяты> в районе перекрестка <адрес> продали 0,436 граммов наркотического средства героин «Кротову» за 3 000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене Н.Я. до 23 марта 2009 года приобрела не менее 0,596 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 23 марта 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей О.В. 23 марта 2009 года с <данные изъяты> возле дома <адрес> продали 0,596 граммов наркотического средства героин, что является крупным размером, «Кротову» за 3 000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 24 марта 2009 года приобрела не менее 0,470 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 24 марта 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей О.В., 24 марта 2009 года с <данные изъяты> часов возле дома <адрес> продали 0,470 граммов наркотического средства героин «Кротову» за 3 000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 26 марта 2009 года приобрела не менее 0,721 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 26 марта 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей О.В. 26 марта 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле дома <адрес> продали 0,721 граммов наркотического средства героин, что является крупным размером, «Кротову» за 4 000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 6 апреля 2009 года приобрела не менее 0,595 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 6 апреля 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей 6 апреля 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов возле дома <адрес> продали 0,595 граммов наркотического средства героин, что является крупным размером, «Кротову» за 4 000 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Адамайтене до 7 апреля 2009 года приобрела не менее 1,63 граммов наркотического средства героин, и договорилась с Рачаускайте и Худолей о совместной его продаже, для чего до 7 апреля 2009 года передала героин для последующего сбыта Рачаускайте, а Рачаускайте совместно с Худолей, 7 апреля 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в районе перекрестка <адрес> продали 0,420 граммов наркотического средства героин «Кротову» за 4 500 рублей. Однако свой преступный умысел Адамайтене, Рачаускайте и Худолей не довели до конца, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», Адамайтене, Рачаускайте и Худолей были задержаны, часть героина была изъята у Худолей при задержании, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, Адамайтене до <данные изъяты> часов 7 апреля 2009 года приобрела с целью сбыта не менее 0,523 граммов наркотического средства героин, что является крупным размером, которое было изъято у нее 7 апреля 2009 года с <данные изъяты> до <данные изъяты> при производстве личного обыска в <адрес> Свой преступный умысел по сбыту наркотического средства Адамайтене не довела до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Адамайтене Н.Я. виновной себя в изложенных выше преступлениях признала частично, показала, что наркотическое средство получила от наркозависимого мужа; в конце 2008 - начале 2009 года к ней обратилась Рачаускайте Т.В. с просьбой помочь ей заработать, на что она предложила Рачаускайте Т.В. продавать наркотические средства; получив ее согласие, Адамайтене в конце января 2009 года передала Рачаускайте большую партию героина, и дала телефон Худолей О.В., зная, что последняя является наркозависимой и постоянно приобретает наркотические средства; после реализации полученного героина Рачаускайте повторно обратилась к Адамайтене, и она в конце февраля 2009 года передала Рачаускайте еще одну партию героина для реализации; за полученный героин Рачаускайте впоследствии рассчитывалась с Адамайтене по <данные изъяты> рублей за условную дозу; 7 апреля 2009 года Адамайтене задержали сотрудники Госнаркоконтроля и изъяли остатки героина, полученного от мужа. Считает, что они с Рачаускайте и Худолей не составляют организованной группы.
Подсудимая Рачаускайте Т.В. виновной себя в изложенных выше преступлениях признала частично, показала, что она в конце 2008 - начале 2009 года обратилась к Адамайтене с просьбой помочь заработать, Адамайтене предложила продать героин, она согласилась, и в конце января 2009 года получила от Адамайтене героин для последующего сбыта, в течение месяца продавала героин Худолей, телефон которой получила от Адамайтене; когда кончился героин, опять обратилась к Адамайтене и получила от нее новую партию героина, которую продавала частями Худолей до 7 апреля 2009 года, когда они были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля. Указала, что В. героин не продавала и считает, что они с Адамайтене и Худолей не составляют организованной группы.
Подсудимая Худолей О.В. виновной себя в изложенных выше преступлениях признала частично, показала, что длительное время является наркозависимой, в ноябре – декабре 2008 года на рынке встретилась с Адамайтене, которая была ей ранее знакома, Адамайтене спросила, не желает ли Худолей приобретать героин, получив согласие, Адамайтене в конце января 2009 года позвонила Худолей, и дала телефон Тамары, сказав, что у нее можно приобретать героин, созвонившись с Тамарой, Худолей взяла героин на пробу, качество и цена ее устроили, и она, стала приобретать героин для личного потребления, и для продажи знакомым ей наркозависимым. Подтвердила, что с конца января и до 7 апреля 2009 года к ней обращались наркозависимые лица, которые приобретали героин; 7 апреля 2009 года при задержании у нее был изъят героин, предназначенный для личного потребления, и составляющий ее дневную дозу. С В. знакома, оказывала ему помощь по приобретению героина, в том числе и в начале 2009 года, в то время у Рачаускайте героина временно не было, в связи чем, для В. героин брала не у Рачаускайте. Считает, что они с Рачаускайте и Адамайтене не составляют организованной группы.
Вина подсудимых Адамайтене Н.Я., Рачаускайте Т.В. и Худолей О.В. в совершении преступлений помимо их показаний подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.
Свидетель под псевдонимом «Гагарин» показал, что 27 января 2009 года по предложению сотрудников Госнарконтроля согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в отношении женщины по имени В. и неустановленной женщины цыганской национальности, в качестве покупателя при закупке героина. В. знает хорошо, т.к. ранее приобретал у нее героин, ее фамилия Худолей. 27 января 2009 года в кабинете Госнаркоконтроля его досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 5000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, после чего он позвонил В. на тел №, и попросил продать ему 20 доз героина, на что В. назначила встречу около <данные изъяты> предупредив, что 2 дозы возьмет себе в оплату за услуги, после чего «Гагарин» с сотрудниками Госнаркоконтроля проследовал к условленному месту, где он встретился с В. они вместе сели в автобус маршрута №, где «Гагарин» передал ей деньги; около <данные изъяты> они вышли из автобуса, В. встретилась с цыганкой, они вместе зашли в игровой клуб <данные изъяты> после чего В. вышла и передала «Гагарину» 18 свертков с героином, которые «Гагарин» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля. Также В. настояла, чтобы «Гагарин» употребил с ней 1 дозу, и он сымитировал инъекцию героина. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ также участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Худолей В. и неустановленной женщины цыганской национальности, в качестве покупателя при закупке героина. В тот день в кабинете Геснаркоконтроля «Гагарина» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, и ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, после чего «Гагарин» позвонил В. на телефон №, и попросил продать ему 10 доз героина, на что В. назначила встречу около <адрес>, после чего «Гагарин» с сотрудниками Госнаркоконтроля проследовал к условленному месту, где встретился с В. они вместе проехали на автомобиле к <данные изъяты> где «Гагарин» передал В. деньги; около <данные изъяты> В. ненадолго отлучилась, после возвращения передала «Гагарину» 10 свертков с героином, которые «Гагарин» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля (т.8 л.д.158-161).
Свидетель под псевдонимом «Кротов» в судебном заседании показал, что с Т. и В. знаком давно, ранее неоднократно приобретал у них героин, также знает, что героин они получают от лиц цыганской национальности. Сотрудники Госнаркоконтроля предложили «Кротову» поучаствовать в качестве покупателя в ряде мероприятий по закупке героина, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ «Кротов» звонил Т. и просил продать ему героина, на что Т. согласился и за денежную сумму около 3000 рублей около Центрального рынка, из окна автомобиля, где находились Т. и В. Т. передал ему 10 доз героина, которые он впоследствии выдал сотрудникам Госнаркоконтроля. Также подтвердил, что участвовал в проверочной закупке еще один раз в феврале 2009 года, пять раз в марте 2009 года и два раза в апреле 2009 года. В феврале с Т. и В. - у торгового центра <адрес>, он передал Т. 3000 рублей, а героин получил около <адрес>; в марте 2009 года также приобретал героин у В. за 3000 рублей 4 раза: на стоянке у <данные изъяты> около <данные изъяты> напротив <адрес>, на автобусной остановке напротив «<адрес>, и один раз в конце марта приобретал героин за 4000 рублей возле магазина «<адрес>, в апреле 2009 также за 4000 рублей приобретал героин у В. в районе <адрес>, и еще раз в апреле за 4500 рублей на <адрес> Также подтвердил, что перед проведением всех закупок его досматривали, вручаемые купюры копировались на ксероксе и помечались порошком, после закупки героин он сразу выдавал сотрудникам Госнаркоконтроля, которые его упаковывали составляли документы.
Свидетель М. показал, что 27.01.2009 года при проведении проверочной закупки, в кабинете Госнаркоконтроля был досмотрен «Гагарин», при котором предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 5000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии (т.8 л.д. 257-260).
Свидетель Г.показал, что работает в УФСКН, в середине января 2009 года поступила оперативная информация о том, что Худолей и неустановленная женщина цыганской национальности занимаются сбытом героина, с целью проверки была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Гагарин», 27.01.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Гагарина» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 5000 рублей, после чего «Гагарин» позвонил В. по телефону и попросил продать ему 20 доз героина, на что В. назначил встречу около <данные изъяты> предупредив, что 2 дозы возьмет себе в оплату за услуги, после чего «Гагарин» с сотрудниками Госнаркоконтроля проследовал к условленному месту, где «Гагарин» встретился с В., они вместе сели в автобус маршрута №, из которого вышли около <данные изъяты> В. встретилась с цыганкой, они вместе зашли в игровой клуб <данные изъяты> в <данные изъяты> после чего В. вышла и что-то передала «Гагарину», затем они зашли в подъезд, откуда через некоторое время вышли, и «Гагарин» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 17 свертков с героином, пояснив, что В. настояла, чтобы «Гагарин» употребил с ней 1 дозу, и он сымитировал инъекцию героина. Также Г. показал, что 12.03.2009 года была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», он в этот день в кабинете Госнаркоконтроля досмотрел «Кротова», ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.8 л.д. 198-201).
Свидетель В.показал, что работает в УФСКН, в середине января 2009 года поступила оперативная информация о том, что Худолей, Рачаускайте и В. занимаются сбытом героина, с целью проверки была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, после чего «Кротов» с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными проследовал к <данные изъяты>, где «Кротов» встретился с В. Томасом, и передал ему деньги, а Т. через непродолжительное время передал «Кротову» 10 доз героина, которые «Кротов» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля. Также В.показал, что 23.03.2009 года была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», в этот день в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего «Кротов» по мобильному телефону созвонился с О., которая сказала подъезжать к <данные изъяты>», куда «Кротов» проследовал с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными, где встретился с О., и вместе с ней проследовал на автомобиле к <данные изъяты>» на <адрес>, после чего они проследовали на стоянку напротив <данные изъяты> где О. встретилась с девушкой цыганской национальности, и они передали что-то друг другу, после чего Ольга с «Кротовым» проследовали на автомобиле к <данные изъяты> где «Кротов» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 10 свертков с героином, пояснив, что купил их у О. и женщин цыганской национальности с именами Н. и О. Кроме того, В. участвовал в проведении 24.03. 2009 года проверочной закупки, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», ДД.ММ.ГГГГ в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего «Кротов» проследовал с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными к <данные изъяты> откуда позвонил О. которая сказала ждать ее на близлежащей остановке, «Кротов» встретился на указанной остановке с О., и вместе с ней проследовал на автомобиле по Московскому проспекту до остановки около «Тойота-центра», где из автомобиля вышла О. встретилась с девушкой цыганской национальности и они передали что-то друг другу, О. села в автомобиль, затем «Кротов» вышел из автомобиля и выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 10 свертков с героином, пояснив, что купил их у Ольги и женщин цыганской национальности с именами Н. и О. Также В. пояснил, что 26.03.2009 года была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», 26.03.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 4000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего «Кротов» проследовал с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными к <данные изъяты>, откуда позвонил О. которая сказала ждать ее на близлежащей остановке, на указанной остановке «Кротов» где встретился с О. и вместе с ней проследовал на автомобиле <адрес> через непродолжительное время автомобиль возвратился на стоянку у <данные изъяты> «Кротов» вышел из автомобиля и выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 14 свертков с героином, пояснив что купил их у О. и женщин цыганской национальности с именами Н. и О.. Также В. подтвердил, что 7.04. 2009 года им были отобраны смывы с ладонных поверхностей рук Рачаускайте и Худолей.
Свидетель К. показал, что 10.02.2009 года была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Гагарин», 10.02.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Гагарина» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, затем в кабинете Госнаркоконтроля «Гагарин» позвонил О. и попросил продать ему 10 доз героина, на что О. назначила встречу около <адрес>, после чего «Гагарин» с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными проследовал к условленному месту, где «Гагарин» встретился с О. они вместе проехали на автомобиле к <данные изъяты>, около <данные изъяты> О. ненадолго вышла из автомобиля, затем вернулась и они уехали на перекресток <адрес> где «Гагарин» вышел и затем выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 10 свертков с героином, пояснив, что приобрел их на ранее врученные деньги. Также К. участвовал при проверочной закупке 6.03.2009 года, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов»; 6.03.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей., купюрами, с которых были предварительно сняты ксерокопии, затем участвующие лица выехали к <данные изъяты> где ««Кротов» позвонил О. которая назначила встречу, сказав, что его заберет Ю. с которым нужно созвониться. Ю. по телефону назначил «Кротову» встречу у кафе <данные изъяты> где сел к Ю. в автомобиль и они вместе проехали на стоянку у <данные изъяты>», где в автомобиль села Худолей О., затем «Кротов» возвратился и выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 8 свертков с героином, пояснив, что купил их за 3000 руб, а также, что О. и Ю. взяли себе за услуги 2 пайки героина. Кроме того, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ проводил обыск в <адрес> в <адрес>, и при личном досмотре Адамайтене были изъяты 480 рублей, мобильный телефон с сим-картой, 4 сим-карты, сверток с порошкообразным веществом, записная книжка с записями; также ДД.ММ.ГГГГ проводил обыск в <адрес> в <адрес>, где были изъяты денежные купюры на сумму 400 рублей, 3 пластиковых карты от сим-карт и лист из записной книжки с текстом.
Свидетель Г. показал, что 13.02.2009 была проведена проверочная закупка наркотических средств, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», 13.02.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, после чего «Кротов» с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными проследовал к <данные изъяты> где «Кротов» встретился с В. и «Кротов» что-то передал Т., возвратившись пояснил, что передал ему деньги, Т. сказал, что героин будет позже. Спустя некоторое время «Кротов» с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными проследовал на <адрес> к дому <адрес>, «Кротов» прошел от памятника <данные изъяты> где встретился с Т., который что-то передал «Кротову», впоследствии «Кротов» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 9 свертков с героином, пояснив, что купил их у Т. за 3000 рублей и что 1 дозу Т. передаст позже. Также 6.03.2009 года была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», 6.03.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей. Кроме того, 12.03.2009 была проведена проверочная закупка в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», 12.03.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, «Кротов» позвонил О. которая назначила встречу около <данные изъяты> куда он проследовал с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными, где встретился с О. и передал ей что-то, О. отлучилась на некоторое время, а возвратившись что-то передала «Кротову», впоследствии «Кротов» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 9 свертков с героином, пояснив, что купил их за 3000 рублей. 6.04.2009 также была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», 6.04.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 4000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего «Кротов» проследовал с сотрудниками Госнаркоконтроля к памятнику <данные изъяты>» на <адрес>, где встретился с О. и они вместе пошли по <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, походу движения «Кротов» что-то передал О. в районе ресторана «<данные изъяты>», О. отлучилась на непродолжительное время в сторону магазина «<данные изъяты> после чего они вместе проехали на такси до перекрестка с <адрес>, на остановке <адрес> встретилась с Рачаускайте, они вдвоем отлучились в один из дворов, затем О. вернулась и они с «Кротовым» проследовали на <адрес>, где зашли за один из домов, возвратившись, «Кротов» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 9 свертков с героином, пояснив, что купил их за 4000 рублей, и что 3 дозы О. взяла за свои услуги, а употребление 1 сымитировал «Кротов». Также с его участием 7.04.2009 была проведена проверочная закупка, в качестве закупщика было привлечено лицо под псевдонимом «Кротов», 7.04.2009 года в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, после чего ему были выданы 4500 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего «Кротов» проследовал с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными в район перекрестка <адрес> и <адрес>, где встретился с О. и они вместе проследовали к автобусной остановке, по ходу движения «Кротов» что-то передал О., после чего к О. подошла О., они с ней чем-то обменялись, а «Кротов» и О. проследовали на <адрес> в район перекрестка, затем «Кротов» возвратившись, выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 13 свертков с героином, пояснив, что купил их за 4500 рублей, кроме того пояснил, что 2 дозы О. взяла за свои услуги. Худолей в тот же день была задержана, в автомобиле обнаружены 6 свертков с героином. При проведении всех проверочных закупок изъятое наркотическое средство упаковывалось в полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязывалась нитью, концы нити оклеивались и опечатывались печатью и скреплялись подписями приглашенных.
Свидетели К. и МК подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве приглашенных при проверочной закупке «Гагариным» наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ «Гагарина» был досмотрен, после чего ему были выданы 5000 рублей, после чего «Гагарин» созвонился с Ольгой по телефону и попросил продать ему 20 доз героина, О. назначила встречу около <данные изъяты> сказав, что 2 дозы возьмет себе в оплату за услуги, после чего «Гагарин» с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными проследовал к условленному месту, где «Гагарин» встретился с О., они вместе проехали на автобусе <данные изъяты> где О. встретилась с цыганкой, они вместе зашли в игровой клуб <данные изъяты>», после чего О. вышла и что-то передала «Гагарину», затем они зашли в подъезд, откуда через некоторое время вышли и «Гагарин» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля 17 свертков с героином, пояснив, что О. настояла, чтобы «Гагарин» употребил с ней 1 дозу, и он сымитировал инъекцию героина. Также показали, что 6.03.2009 года участвовали при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым», которого в указанный день досмотрели сотрудники Госнаркоконтроля, после чего ему были выданы 3000 рублей., купюрами, с которых были предварительно сняты ксерокопии, после чего «Кротов» позвонил О. которая назначила встречу, сказав, что его заберет Ю. с которым нужно созвониться. Ю. по телефону назначил «Кротову» встречу у кафе <данные изъяты> в условленном месте «Кротов» сел к Ю. в автомобиль и они вместе проехали на стоянку у <данные изъяты> где в автомобиль села девушка, затем «Кротов» возвратился и выдал 8 свертков с героином, пояснив, что купил их у О. которая подсела в машину у <данные изъяты> и женщин цыганской национальности с именами О. и Н. за 3000 рублей, а также, что О. и Ю. взяли себе за услуги 2 пайки героина.
Свидетели К.и М. подтвердили, что они участвовали в качестве приглашенных при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым» 10.02.2009 года; в указанный день в кабинете Госнаркоконтроля «Кротова» досмотрели, ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было; также подтвердили, что в тот же день участвовали в проверочной закупке наркотических средств «Гагариным», который при них позвонил О. и попросил продать ему 10 доз героина, О. согласившись, назначила встречу около <адрес>, затем «Гагарин» был досмотрен, ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, после чего они с «Гагариным» и сотрудниками Госнаркоконтроля проследовали к условленному месту, где «Гагарин» встретился с О., они вместе проехали на автомобиле к <данные изъяты> около <данные изъяты> О. ненадолго вышла из автомобиля, затем вернулась и они уехали на перекресток <адрес>, где «Гагарин» вышел и затем выдал 10 свертков с героином, пояснив, что приобрел их за ранее врученные деньги. Также показали, что 12.03.2009 года участвовали при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым», которого в указанный день досмотрели сотрудники Госнаркоконтроля, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, «Кротов» позвонил О. которая назначила встречу около <данные изъяты>», куда они проследовали с «Кротовым» и сотрудниками Госнаркоконтроля, в условленном месте «Кротов» встретился с О., и передал ей что-то, О. отлучилась на некоторое время, а возвратившись, что-то передала «Кротову», впоследствии «Кротов» выдал сотрудникам ГНК 9 свертков с героином, пояснив, что купил их за 3000 рублей. Также показали, что 26.03.2009 года присутствовали при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым», которого в указанный день досмотрели сотрудники Госнаркоконтроля, после чего ему были выданы 4000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего они с «Кротовым» и сотрудниками Госнаркоконтроля проследовали к ТЦ «<данные изъяты> на <адрес> откуда «Кротов» позвонил О. которая сказала ждать ее на близлежащей остановке, «Кротов» встретился с О. и вместе с ней проследовали на автомобиле по <адрес> до магазина <данные изъяты> а затем возвратился на стоянку у <данные изъяты> «Кротов» вышел из автомобиля и выдал сотрудникам Госнаркоконтроля14 свертков с героином.
Свидетель Х. показала, что она приглашалась для участия в проверочной закупке наркотических средств лицом под псевдонимом «Кротов» 10.02.2009 года. В указанный день в кабинете Госнаркоконтроля «Кротов» был досмотрен, ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, после чего «Кротов» с сотрудниками Госнаркоконтроля и приглашенными проследовал к ТЦ <данные изъяты> где «Кротов» встретился с мужчиной, и передал ему деньги, пояснив затем, что это Т. и он должен принести героин, через непродолжительное время на том же месте Т. передал «Кротову» 10 доз героина, которые «Кротов» выдал сотрудникам Госнаркоконтроля (т.8 л.д. 280-282).
Свидетели МК и М. показали, что они участвовали в качестве приглашенных при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым» 13.02.2009 года; в этот день сотрудники Госнаркоконтроля досмотрели «Кротова», после чего выдали ему 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии, затем они с «Кротовым» и сотрудниками Госнаркоконтроля проследовали к ТЦ «<данные изъяты>, где «Кротов» встретился с темноволосым мужчиной и что-то передал ему, возвратившись, пояснил, что это был Т. и он передал ему деньги, Т. сказал, что героин будет позже. Спустя некоторое время, они, «Кротов» и сотрудники Госнаркоконтроля проследовали на <адрес>, где «Кротов» прошел от памятника <данные изъяты> где встретился с Т. который что-то передал «Кротову», впоследствии «Кротов» выдал 9 свертков с героином, пояснив, что купил их у Т. за 3000 рублей. Также показали, что 23.03.2009 года присутствовали при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым», которого в указанный день досмотрели сотрудники Госнаркоконтроля, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего «Кротов» созвонился с О. которая назначила встречу у <данные изъяты> куда они проследовали с «Кротовым» и сотрудниками Госнаркоконтроля, в условленном месте «Кротов» встретился с О. и вместе с ней проследовал на автомобиле к ТЦ <данные изъяты> после чего проследовали далее по <адрес> и остановились недалеко от ТЦ <данные изъяты> О. около <данные изъяты>, встретилась с девушкой цыганской наружности и они передали что-то друг другу, после чего они с «Кротовым» проследовали на автомобиле к <данные изъяты> где «Кротов» выдал 10 свертков с героином, пояснив, что купил их на полученные деньги, а также, что О. забрала себе за услуги 2 пайки. Также показали, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым», которого в указанный день досмотрели сотрудники Госнаркоконтроля, после чего ему были выданы 3000 рублей, купюрами, с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего они с «Кротовым» и сотрудниками Госнаркоконтроля проследовали к ТЦ <данные изъяты>, откуда «Кротов» позвонил О., которая назначила встречу на близлежащей остановке, «Кротов» встретился с О. и вместе с ней проследовал на автомобиле по <адрес> до остановки около <данные изъяты> где из автомобиля вышла О., встретилась с девушкой цыганской наружности и они передали что-то друг другу, О. села в автомобиль, затем «Кротов» вышел из автомобиля и выдал 10 свертков с героином. Также показали, что 6.04.2009 года присутствовали при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым», которого в указанный день досмотрели сотрудники Госнаркоконтроля, после чего ему были выданы 4000 рублей, купюрами с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего проследовал с сотрудниками ГНК к памятнику «<данные изъяты>» на <адрес>, где встретился с О., и вместе пошли по <адрес> в сторону <данные изъяты>, по ходу движения «Кротов» что-то передал О., в районе ресторана <данные изъяты>», О. отлучилась на непродолжительное время в сторону магазина «А.», после чего они вместе проехали на такси до перекрестка <адрес>, на остановке в районе <адрес> встретилась с девушкой цыганской национальности, они вдвоем отлучились в один из дворов, затем О. вернулась, и они с «Кротовым» проследовали на <адрес>, где зашли за один из домов, возвратившись, «Кротов» выдал 9 свертков с героином, пояснив, что их купил у О., кроме того пояснил, что 3 дозы О. взяла за свои услуги, а употребление 1 он сымитировал. Также показали, что 7.04.2009 года присутствовали при проверочной закупке наркотических средств «Кротовым», которого в указанный день досмотрели сотрудники Госнаркоконтроля, после чего ему были выданы 4500 рублей, купюрами с которых предварительно сняли ксерокопии и обработали специальным порошком, после чего после чего «Кротов» проследовал с сотрудниками и приглашенными в район перекрестка <адрес> и <адрес>, где встретился с О. и вместе проследовал к автобусной остановке, по ходу движения «Кротов» что-то передал О. после чего к О. подошла О. они с ней чем-то обменялись, а «Кротов» и О. проследовали на дальше, после чего «Кротов» возвратившись, выдал 13 свертков с героином, пояснив, что купил их за врученные средства, кроме того пояснил, что 2 дозы О. взяла за свои услуги. Также подтвердили, что в тот же день присутствовали при задержании Худолей, в автомобиле, где она находилась, были обнаружены 6 свертков с героином, также были сделаны смывы с ладоней Рачаускайте и Худолей.
Свидетели З. (т. 8 л.д.210-212), Л. (т. 8 л.д.232-234), и П. подтвердили, что 7.04.2009 года при проведении досмотра Худолей было изъято 15 свертков с наркотическим средством, 320 рублей, мобильный телефон.
Свидетель С.показал, что является наркозависимым, был знаком с Томасом и Ольгой, до февраля 2009 года приобретал героин через Т., а после его задержания у О. 7.04.2009 приобрел у О. 6 доз героина по цене 300 руб. за дозу, после чего их с О. задержали (т.8 л.д.295-296).
Свидетели Ш. (т.8 л.д. 286-288), И. (т.8 л.д. 213-215), Н. (т.8 л.д. 264-266), М.У. (т.8 л.д. 261-263), и С. (т.8 л.д. 273-276) подтвердили, что 7.04.2009 года при обыске в <адрес> в <адрес>, было обнаружено 480 рублей, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, 4 сим-карты, сверток с порошкообразным веществом, записная книжка с записями.
Свидетели М. (т.8 л.д. 257-260), Ш. (т.8 л.д. 286-288) и С. (т.8 л.д. 273-276) подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес> в <адрес> были изъяты денежные купюры на сумму 400 рублей, 3 пластиковых карты от сим-карт, лист из записной книжки с текстом, а также стеклянный стакан, который был обработан дактилоскопическим порошком.
Свидетель А. подтвердила, что в апреле 2009 года присутствовала при личном досмотре Т.В., при котором было обнаружен денежные средства общей суммой около15-16 тысяч рублей, мобильный телефон, кроме того присутствовала при проведении обыска в <адрес> в <адрес>, при котором при личном досмотре Адамайтене в сумочке были обнаружены деньги, мобильный телефон, сим-карты, пакетики с порошкообразным веществом, также ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при обыске в <адрес> в <адрес>, при котором был обнаружен кошелек деньгами, пластиковые карты от сим-карт, лист из записной книжки, а также стакан, который был обработан специальным порошком.
Свидетель П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводила досмотр Рачаускайте, при которой было обнаружено около 15 тысяч рублей, мобильный телефон.
Свидетель С. показала, что 7.04.2009 года присутствовала при личном досмотре Рачаускайте, при которой было обнаружено: 4400 рублей, 11500 рублей, мобильный телефон«Нокиа» (т.8 л.д. 273-276).
Свидетель В. подтвердил, что в начале 2009 года он, зная, что Худолей знакома с цыганами, продающими героин, являясь наркозависимым, часто приобретал у нее героин, который она брала у цыган, в середине февраля 2009 года к нему несколько раз обращались знакомые наркозависимые лица с просьбой об оказании помощи в приобретении героина, для чего он обращался к Худолей, приобретал у нее героин и передавал наркозависимым лицам.
Кроме того, виновность Адамайтене Н.Я., Рачаускайте Т.В. и Худолей О.В. в совершении преступлений подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки 27.01.2009 года (т. 1 л.д. 68), актом личного досмотра «Гагарина» (т.1 л.д.71), актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д.72-73), акт добровольной выдачи (т.1 л.д. 74), справкой об исследовании (т.1 л.д. 76), заключением эксперта, согласно которым выданное «Гагариным» вещество является наркотическим средством - героином (т.3 л.д.19-21), протоколом опознания, подтверждающим, что «Гагарин» опознал в Худолей девушку по имени О. у которой он 27.01.2009 года приобретал героин (т.8 л.д.162-165), постановлением о проведении проверочной закупки 10.02.2010 года (т. 1 л.д. 90), актом личного досмотра «Кротова» (т.1 л.д. 93), актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д.94-95), актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 96), справкой об исследовании (т.1 л.д. 98), заключением эксперта, согласно которым выданное «Кротовым» вещество является наркотическим средством - героином (т.3 л.д.44-47), протоколом опознания, которым подтверждается, что «Кротов» опознал в Худолей девушку по имени О. у которой с 10.02.2009 года по 7.04.2009 года приобретал героин (т.8 л.д.149-152), протоколом опознания, свидетельствующим о том, что «Кротов» опознал в В. Т. у которого 10.02.2009 года приобретал героин (т.8 л.д.153-156), постановлением о проведении проверочной закупки 10.02.2009 года (т. 1 л.д. 112), актом личного досмотра «Гагарина» (т.1 л.д.115), акт осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д.116-117), актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 118), справкой об исследовании (т.1 л.д. 120), заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 10.02.2009 года «Гагариным» является наркотическим средством - героином (т.3 л.д.58-60), протоколом опознания, подтверждающим, что «Гагарин» опознал в Худолей девушку по имени О. у которой он 10.02.2009 года приобретал героин (т.8 л.д.162-165), постановлением о проведении проверочной закупки 13.02.2009 года (т. 1 л.д. 156), актом личного досмотра «Кротова» (т.1 л.д. 159), актом осмотра и передачи денежных средств (т.1 л.д.160-161), актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 162), справкой об исследовании (т.1 л.д. 164), заключением эксперта, из которого следует, что вещество, выданное 13.02.2009 года «Кротовым», является наркотическим средством - героином (т.3 л.д.6-9), протоколом опознания, из которого следует, что «Кротов» опознал в В. Т. у которого 13.02.2009 года приобретал героин (т.8 л.д.153-156), постановлением о проведении проверочной закупки 6.03.2009 года (т. 2 л.д. 7), актом личного досмотра «Кротова» (т.2 л.д. 10), актом осмотра и передачи денежных средств (т.2 л.д.11-12), актом добровольной выдачи (т.2 л.д. 13), справкой об исследовании (т.2 л.д. 15), заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 6.03.2009 года «Кротовым», является наркотическим средством - героином (т.5 л.д.20-23), постановлением о проведении проверочной закупки 12.03.2009 года (т. 2 л.д. 25), актом личного досмотра «Кротова» (т.2 л.д. 28), актом осмотра и передачи денежных средств (т.2 л.д. 29-30), актом добровольной выдачи (т.2 л.д. 31), справкой об исследовании (т.2 л.д. 33), заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 12.03.2009 года «Кротовым», является наркотическим средством - героином ( т.5 л.д.34-37), постановлением о проведении проверочной закупки 23.03.2009 года (т.2 л.д. 43), актом личного досмотра «Кротова» (т.2 л.д. 46), актом осмотра и передачи денежных средств (т.2 л.д. 47-49), актом добровольной выдачи (т.2 л.д. 50), справкой об исследовании (т.2 л.д. 52), заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 23.03.2009 года «Кротовым», является наркотическим средством - героином (т.5 л.д.48-50), постановлением о проведении проверочной закупки 24.03.2009 года (т.2 л.д. 62), актом личного досмотра «Кротова» (т.2 л.д. 65), актом осмотра и передачи денежных средств (т.2 л.д. 66-68), актом добровольной выдачи (т.2 л.д. 69), справкой об исследовании (т.2 л.д. 71), заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 24.03.2009 года «Кротовым», является наркотическим средством - героином (т.5 л.д.61-64), постановлением о проведении проверочной закупки 26.03.2009 года (т.2 л.д. 81), актом личного досмотра «Кротова» (т.2 л.д. 84), актом осмотра и передачи денежных средств (т.2 л.д. 85-87), актом добровольной выдачи (т.2 л.д. 88), справкой об исследовании (т.2 л.д. 90), заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 26.03.2009 года «Кротовым», является наркотическим средством - героином (т.4 л.д.1-3), постановлением о проведении проверочной закупки 6.04.2009 года (т.2 л.д. 100), актом личного досмотра «Кротова» (т.2 л.д. 103), актом осмотра и передачи денежных средств (т.2 л.д. 104-108), актом добровольной выдачи (т.2 л.д. 109), справкой об исследовании (т.2 л.д. 111), заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 6.04.2009 года «Кротовым», является наркотическим средством - героином (т.5 л.д. 89-91), постановлением о проведении проверочной закупки 7.04.2009 года (т.2 л.д. 123), актом личного досмотра «Кротова» (т.2 л.д. 126), акт осмотра и передачи денежных средств (т.2 л.д. 127-130), актом добровольной выдачи (т.2 л.д. 131), протоколом личного досмотра Худолей О.В. (т 2 л.д.144-145), протоколом изъятия вещей и документов (т 2 л.д.146), протоколом личного досмотра Рачаускайте Т.В. (т 2 л.д.157-158), протокол изъятия вещей и документов (т 2 л.д.159), заключением эксперта, подтверждающим, что изъятое у Адамайтене вещество явялется наркотическим средством – героином (т.5 л.д.75-78), заключением эксперта, подтверждающим, что на денежных купюрах и смывах с пальцев рук и ладонных поверхностей Рачаускайте обнаружено специальное химическое вещество, которым были помечены денежные купюры, врученные «Кротову» (т.5 л.д. 102-106), справками об исследовании (т.2 л.д. 152-153) заключением эксперта, из которых следует, что вещество, выданное 7.04.2009 года «Кротовым» и вещество, изъятое 7.04.2009 года у Худолей, является наркотическим средством - героином (т.5 л.д. 117-122), протокол обыска, из которого следует, что у Адамайтене в <адрес> были изъяты денежные купюры, мобильный телефон с сим-картой, 4 сим-карты, сверток с порошкообразным веществом, записная книжка с записями, документы (т. 7 л.д. 14-22), справкой об исследовании, которой подтверждено, что изъятое у Адамайтене вещество является наркотическим средством – героин (т.7 л.д. 25), протоколом обыска, из которого следует, что у Адамайтене в <адрес> были изъяты денежные купюры и пластиковые карты от сим-карт (т. 7 л.д. 29-35), явкой с повинной Худолей, из которой следует, что в конце 2008 года Адамайтене предложила ей приобретать у нее героин, Худолей согласилась, после чего Адамайтене познакомила ее с Рачаускайте, с которой Худолей стала продавать героин, согласовывая место, время встречи и размер приобретаемого героина с Адамайтене, 6 апреля 2009 года Худолей передавала деньги за героин лично Адамайтене возле клуба «<данные изъяты>» на <адрес>, а героин получила у Рачаускайте, также ДД.ММ.ГГГГ, по договоренности с Адамайтене, Худолей в районе <данные изъяты> приобрела у Рачаускайте 18 доз героина за 4500 рублей (т. 8 л.д.31-33), протокол опознания, которым подтверждено, что Худолей опознала в Рачаускайте девушку по имени О. у которой ранее неоднократно приобретала героин (т. 8 л.д. 42-45), протокол опознания, свидетельствующий о том, что Худолей опознала в Адамайтене женщину по имени Н. которая ранее предложила ей приобретать через Рачаускайте героин (т. 8 л.д. 46-49), протокол опознания, из которого следует, что Худолей опознала в В. мужчину по имени О. который ранее содействовал ей в приобретении и распространении героина (т. 8 л.д. 46-49), протоколом проверки показаний Худолей на месте, из которого следует, что Худолей указала на <данные изъяты>», как на место, где в конце января 2009 года в баре, где раньше были игровые автоматы, встретилась с Адамайтене и отдала ей деньги за героин, который затем передала одному из покупателей, также указала на подвальное помещение в здании <данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, как на место, где в начале февраля 2009 года встретилась с Рачаускайте, передав ей деньги, получила героин, который потом на <адрес> из автомобиля передала одному из покупателей, также указала на <адрес> по <адрес>, возле которого она 6.04.2009 года передала Адамайтене деньги за героин, также показала место возле <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ встретилась с Рачаускайте и на подъезд <адрес>, как на место, где Рачаускайте в тот же день передала Худолей героин, кроме того Худолей указала на заброшенный сад за домом <адрес> в <адрес>, где она встречалась с Рачаускайте, чтобы забрать героин, который передала одному из покупателей, также Худолей указала на <данные изъяты>» в <адрес>, как на место неоднократных встреч с Адамайтене и Рачаускайте в период с января по апрель 2009 года (т.8 л.д. 301-309), детализацией телефонных соединений с использованием номеров № (т.9 л.д. 62-117), № (т.10 л.д. 1-252), № (т.11 л.д. 1-58), № (т.11 л.д. 59-168), № (т.11 л.д. 169-247), № (т.12 л.д. 1-85), № (т.12 л.д. 86-117), № (т.12 л.д. 118-130), № (т.12 л.д. 131-178), № (т.12 л.д. 179-212), № (т.12 л.д. 213-242), № (т.13 л.д. 1-276), № (т.14 л.д. 1-352), № (т.15 л.д. 1-73), подтверждающих, что в период с января по 7 апреля 2009 года Адамайтене, Рачаускайте и Худолей постоянно поддерживали связь между собой.
Суд признает недопустимыми доказательствами записи телефонных переговоров и заключения фонографических экспертиз, поскольку органами предварительного следствия не выполнены надлежащим образом требования статьи 202 УПК РФ в части получения образцов голосов для проведения сравнительного исследования. В частности, образцы голосов были получены скрытно от них, в отсутствие их защитников, без разъяснения им процессуальных прав, результаты проведенных записей бесед с обвиняемыми были сразу же переданы для производства фонографических экспертиз, что противоречит положениям статей 47, 166 УПК РФ.
Суд отвергает показания Рачаускайте Т.В. в части ссылки на то, что ею были получены от Адамайтене 2 большие партии героина, которые она реализовывала без участия Адамайтене, поскольку это опровергается ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Адамайтене и Рачаускайте договорились осуществлять продажу героина, для чего Адамайтене познакомила Рачаускайте с Худолей, которая является наркозависимой; о времени и месте встречи с Худолей и количестве необходимого героина договаривались по телефону, с Адамайтене как правило встречалась около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>, продажей героина занимались с лета 2008 до задержания (т.8 л.д. 13-16). Данные показания суд признает допустимым доказательством, поскольку они даны в установленном законом порядке, согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей, явкой с повинной Худолей О.В. и показаниями Худолей. Также суд отвергает показания Рачаускайте о том, что 10 и 13 февраля 2009 года Рачаускайте героин при участии В. не продавала, поскольку, как следует из материалов дела, реализация происходила при участии Худолей и Валюка, и как следует из показаний В. и явки с повинной Худолей, непосредственного контакта с Рачаускайте В. не имел, а обращался за героином к Худолей.
Также суд отвергает показания Худолей о том, что при обращении к ней в начале 2009 года В. с просьбой о продаже героина, она героин брала не у Рачаускайте, поскольку данные показания опровергаются явкой с повинной Худолей О.В. (т.8 л.д. 31-33), добровольность и достоверность которой она подтвердила в судебном заседании, а также показаниями В.
Оценивая показания Адамайтене относительно указания на то, что ею передавались Рачаускайте 2 большие партии героина, и далее в сбыте героина она не участвовала, суд признает их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями Худолей, данными на предварительном следствии, и подтвержденными ею в судебном заседании, явкой Худолей с повинной, проверкой ее показаний на месте, которые согласуются с материалами дела и показаниями свидетелей М., МК, Г., «Кротова», и показаниями Рачаускайте Т.В., данными на предварительном следствии.
Суд отвергает доводы стороны защиты о том, что все вмененные подсудимым эпизоды представляют собой два продолжаемых эпизода сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку действия подсудимых имели место при различных обстоятельства, в разных местах, наркотическое средство сбывалось разным лицам, из материалов дела и показаний подсудимых следует, что решение о реализации наркотического средства принималось непосредственно перед сделкой, после обращения к Худолей наркозависимых лиц, желающих приобретать наркотическое средство, при этом для Худолей не имело значения место приобретения героина, поскольку, как следует из ее показаний, она в указанный период времени приобретала и участвовала в приобретении наркотических средств у иных лиц.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления полностью доказана.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд руководствуется положениями статьи 35 УК РФ, согласно которым преступления признаются совершенным организованной группой, если они совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений; обязательными признаками организованной группы являются ее устойчивость и предварительная сорганизованность.
Из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела видно, что группа не отвечала критериям устойчивости, организованности и заблаговременной объединенности для совершения преступлений; планы преступлений предварительно не разрабатывались, решение о реализации наркотического средства принималось непосредственно перед сделкой. Доказательств того, что подсудимые договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступлений, суду не представлено, в связи с чем, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения перечисленных лиц по инкриминируемым им эпизодам, а действия их в связи с этим подлежат переквалификации. В то же время суд учитывает, что перед совершением каждого отдельного преступления подсудимые договаривались между собой о его совершении, действовали согласованно, в соответствии с предварительной договоренностью
Действия Адамайтене по каждому из эпизодов от 27.01.2009 года и 10.02.2009 года с закупщиком «Гагариным», и по каждому из эпизодов от 23.03.2009, 26.03.2009, 6.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере; по каждому из эпизодов от 10.02.2009, 13.02.2009, 6.03.2009, 12.03.2009, 24.03.2009 и 7.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а по эпизоду от 7.04.2009 года в <адрес> – по части 1 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Действия Рачаускайте по каждому из эпизодов от 27.01.2009 года и 10.02.2009 года с закупщиком «Гагариным», и по каждому из эпизодов от 23.03.2009, 26.03.2009, 6.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по каждому из эпизодов от 10.02.2009, 13.02.2009, 6.03.2009, 12.03.2009, 24.03.2009 и 7.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
Действия Худолей по каждому из эпизодов от 27.01.2009 года и 10.02.2009 года с закупщиком «Гагариным», и по каждому из эпизодов от 23.03.2009, 26.03.2009, 6.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, по каждому из эпизодов от 10.02.2009, 13.02.2009, 6.03.2009, 12.03.2009, 24.03.2009 и 7.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, положительную характеристику Худолей (т.16 л.д. 54-55).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Адамайтене по каждому эпизоду, суд признает частичное признание своей вины, наличие детей, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рачаускайте по каждому эпизоду суд признает частичное признание вины, молодой возраст, совершение преступления впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание Худолей по каждому эпизоду суд признает частичное признание своей вины, явку с повинной, состояние здоровья, наличие детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Худолей, является рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание Адамайтене и Рачаускайте, не установлено.
При назначении наказания суд помимо изложенного учитывает цели и мотивы действий подсудимых.
Поскольку подсудимые совершили ряд особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у подсудимых заработка и имущества, на которое может быть обращено взыскание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Адамайтене Н.Я. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), частью 1 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа:
по части 3 статьи 30 пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.):
по эпизоду от 27.01.2009 года с закупщиком «Гагариным» - на срок 7 лет,
по эпизоду от 10.02.2009 года с закупщиком «Гагариным» - на срок 7 лет,
по эпизоду от 23.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 7 лет,
по эпизоду от 26.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» – на срок 7 лет,
по эпизоду от 6.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 7 лет,
по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.):
по эпизоду от 10.02.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 13.02.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 6.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 12.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 24.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 7.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по части 1 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) – на срок 5 лет 6 месяцев.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, окончательно назначить Адамайтене Н.Я. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Адамайтене Н. Я. оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 8 апреля 2009 года.
Признать виновной Рачаускайте Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа:
по части 3 статьи 30 пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.):
по эпизоду от 27.01.2009 года с закупщиком «Гагариным» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 10.02.2009 года с закупщиком «Гагариным» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 23.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по эпизоду от 26.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» – на срок 6 лет,
по эпизоду от 6.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 6 лет,
по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.):
по эпизоду от 10.02.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 13.02.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 6.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 12.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 24.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, окончательно назначить Рачаускайте Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рачаускайте Т.В. оставить без изменения – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 7 апреля 2009 года.
Признать виновной Худолей Т.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.), частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа:
по части 3 статьи 30 пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.):
по эпизоду от 27.01.2009 года с закупщиком «Гагариным» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 10.02.2009 года с закупщиком «Гагариным» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 23.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 26.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» – на срок 5 лет 6 месяцев,
по эпизоду от 6.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет 6 месяцев,
по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.):
по эпизоду от 10.02.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет,
по эпизоду от 13.02.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет,
по эпизоду от 6.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет,
по эпизоду от 12.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет,
по эпизоду от 24.03.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет,
по эпизоду от 7.04.2009 года с закупщиком «Кротовым» - на срок 5 лет.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору, окончательно назначить Худолей Т.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Изменить Худолей О.В. меру пресечения на заключение под стражу, взять ее под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – смывы с рук, наркотическое средство, контрольные ватные тампоны, образцы спецпорошка – уничтожить, кошелек красного цвета в форме трапеции, мобильный телефон «Нокиа № сим-карты №о+, №s+, №+, №s+, №d+, пластиковые карты от сим-карт записную книжку, денежные средства в сумме 580 рублей возвратить Адамайтене Н.Я., мобильный телефон «Сименс», сим-карту №s+, ключи с брелком «Дилмах», банковскую карту, памятку держателя банковской карты, денежные средства в сумме 220 рублей, товарный чек возвратить Худолей О.В., мобильный телефон «Нокиа №» IMEI: № сим-карту №s+, денежные средства в сумме 10510 рублей возвратить Рачаускайте Т.В., денежные средства купюрами по 500 рублей: ЭА № Бт № вС № вЕ № тЧ № ьа №, вГ № и купюрами по 100 рублей: ВБ № № Лп № Ея №, Те № ВГ № Бо № Тч № Хх № ан № Хс №, Мо № Тз № Ча № возвратить по принадлежности в УФСКН России по Калининградской области, видеокассеты и оптические диски хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Таранов А.В.