№ дела 1-396/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 декабря 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.
подсудимого Затеева С.А.
защитника Кузюры О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Затеева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.03.2009 года в период времени до 15 часов 35 минут подсудимый Затеев С.А. в неустановленном месте на территории А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,062 грамма.
24.03.2009 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 43 минут подсудимый Затеев С.А. при посредничестве Ф. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 1800 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,062 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 30.03.2009 года в период времени до 11 часов 51 минуты подсудимый Затеев С.А. в неустановленном месте на территории А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,094 грамма.
30.03.2009 года в период времени с 11 часов 51 минуты до 16 часов 07 минут подсудимый Затеев С.А. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 400 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,042 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
01.04.2009 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 15 минут подсудимый Затеев С.А. при посредничестве Ф. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 1800 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,052 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота
Кроме того, 10.04.2009 года в период времени до 12 часов 23 минут подсудимый Затеев С.А. в неустановленном месте на территории А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,126 грамма.
10.04.2009 года в период времени с 12 часов 23 минут до 16 часов 21 минуты подсудимый Затеев С.А. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,126 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 20.04.2009 года в период времени до 17 часов 19 минут подсудимый Затеев С.А. в неустановленном месте на территории А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,212 грамма.
20.04.2009 года в период времени с 17 часов 19 минут до 18 часов 35 минут подсудимый Затеев С.А. при посредничестве Ф. находясь в подъезде дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 1800 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,080 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
21.04.2009 года в период времени с 11 часов 47 минут до 12 часов 34 минут подсудимый Затеев С.А. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,132 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 05.05.2009 года в период времени до 11 часов 17 минут подсудимый Затеев С.А. в неустановленном месте на территории А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство «героин» массой не менее 0,333 грамма.
05.05.2009 года в период времени с 11 часов 17 минут до 15 часов 21 минуты подсудимый Затеев С.А. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,295 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
05.05.2009 года в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 54 минут подсудимый Затеев С.А. при посредничестве Ф. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом «У.» путем продажи за 600 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,038 грамма. Однако подсудимый Затеев С.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом «У.» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Затеев С.А. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Затеев С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Затеев С.А. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Кузюры О.В., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Затеев С.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Кузюра О.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Затеева С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Затеева С.А. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Затеева С.А. квалифицируются по эпизоду от 24.03.2009 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Затеева С.А. квалифицируются по эпизоду от 30.03.2009 года, 01.04.2009 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Затеева С.А. квалифицируются по эпизоду от 10.04.2009 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Затеева С.А. квалифицируются по эпизоду от 20.04.2009 года, 21.04.2009 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Затеева С.А. квалифицируются по эпизодам от 05.05.2009 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Затеев С.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет инвалидность.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Кроме того при решении вопроса о назначении наказания судом учитывается поведение подсудимого после совершения преступления.
В действиях подсудимого Затеева С.А. имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания не учитываются.
Судом наказание Затееву С.А. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 66, 68 ч 2 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.
При этом судом учитывается, что в соответствии с вышеуказанными нормами закона наказание при их применении соответствует нижнему пределу санкции ст. 228-1 ч 1 УК РФ, но по делу имеются иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Затеева С.А. - раскаяние в содеянном, инвалидность, которые судом признаются исключительными и наказание Затееву С.А. назначается с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч 1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Затеева С.А. признать виновным по эпизоду от 24.03.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Затеева С.А. признать виновным по эпизоду от 30.03.2009 года, 01.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Затеева С.А. признать виновным по эпизоду от 10.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Затеева С.А. признать виновным по эпизоду от 20.04.2009 года, 21.04.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Затеева С.А. признать виновным по эпизодам от 05.05.2009 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей..
Срок исчислить с 24 декабря 2009 года.
Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массами 0,049, 0,029, 0,040, 0,099, 0,044, 0,106, 0,266, 0,025 граммов с исходными упаковками, смывы с рук, контрольный ватный тампон, образцы СХВ вместе с исходными упаковками - уничтожить, квадратный бумажный конверт с диском формата CD-R фирмы Н. рег. №. вместе с исходной упаковкой -; денежные средства в размере 700 рублей купюрами по 100 рублей с сериями и №. - передать в М.; мобильный телефон марки «NOKIA» с сим-картой - передать по принадлежности ; видеокассету «Н.» №. в картонном разноцветном футляре вместе с исходной упаковкой - передать в М..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.