покушение на незаконный сбыт наркотических средств,. не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам



Дело № 1 – 586/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда

<адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Шуниной М.Е.,

подсудимой Дубковой Л.В.,

ее защитника адвоката Цацура Н.В.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дубкова Л.В. совершила покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Дубкова Л.В. в период времени до 18 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего сбыта у неустановленного следствием ли­ца в неустановленном месте на территории <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,028 грамма. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 56 ми­нут, подсудимая Дубкова Л.В., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, и получение от этого выгод материального имущественного характера, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей гражданину Г., через посредника Н., наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,028 грамма.

Однако, подсудимая Дубкова Л.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как Г., непосредственно после получе­ния им от Н. наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 0,028 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществлявшим опера­тивное мероприятие – проверочная закупка.

Кроме того, в период времени до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Дуб­кова Л.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего сбыта у неустановленного следствием ли­ца в неустановленном месте на территории <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,028 грамма. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 ми­нут, подсудимая Дубкова Л.В., находясь у пересечения железнодорожных путей с <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, и получение от этого выгод материального имущест­венного характера, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей гражданину Г., через посредника Н., наркотическое средство – смесь, содержа­щую героин, массой 0,028 грамма.

Однако, подсудимая Дубкова Л.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не­зависящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как Г., непосредственно после получе­ния им от Н. наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 0,028 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществлявшим опера­тивное мероприятие – проверочная закупка.

Кроме того, в период времени до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Дуб­кова Л.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью последующего сбыта у неустановленного следствием ли­ца в неустановленном месте на территории <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,051 грамма. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 ми­нут, подсудимая Дубкова Л.В., находясь у торгового центра «"Б" расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркоти­ческого средства – смеси, содержащей героин, и получение от этого выгод материального имущественного характера, незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей гра­жданину Г., через посредника Н., наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,051 грамма.

Однако, подсудимая Дубкова Л.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как Г., непосредственно после получе­ния им от Н. наркотического средства – смеси, содержащей героин, массой 0,051 грамма, добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществлявшим оперативное мероприятие – проверочная закупка.

Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке ее (Дубковой Л.В.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Дубкова Л.В.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, исходя из фактического содержания предъявленного Дубковой Л.В. обвинения, просил квалифицировать действия Дубковой Л.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное по ст.ст.30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ. Поскольку указанная позиция государственного обвинителя по квалификации действий подсудимой не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что данная позиция государственного обвинителя не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, с учетом позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Дубковой Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Дубковой Л.В. с учетом указанной выше позиции государственного обвинителя квалифицируются по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Дубкова Л.В. не судима, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние ее здоровья, осуществление ею ухода за своей престарелой бабушкой, а также наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Дубковой Л.В. положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного Дубковой Л.В. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дубковой Л.В. без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденной положений ст.73 УК РФ не усматривает.

Оснований для применения к Дубковой Л.В. положений ст.62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубковой Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки, ватные тампоны, образец СХВ – уничтожить, денежные средства в сумме 1200 рублей – передать по принадлежности в <данные изъяты>, детализацию звонков абонентов, два чека – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: