ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ОБМАНА И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-529/2010г.

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Бондаренко Э.А.

с участием прокурора: Матущенко И.Н.

подсудимого: Азизова Ш.С.о.

защитника: Жакот Ю.Г.

потерпевших: ААА, МММ, ВВВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азизова Ш.С.о., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1, 161 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 161 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 161 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 мин. Азизов Ш.С.о., располагая билетами с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожими на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющимися платежными средствами, с целью хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, на <адрес> остановил автомобиль марки <данные изъяты>, в котором находился незнакомый ему ККК, и попросил подвезти его до рынка на <адрес>. В салоне автомобиля Азизов Ш.С.о., войдя в доверие к ККК, попросил его разменять 5000 рублей. ККК, заблуждаясь относительно истинных намерений Азизов Ш.С.о., согласился и добровольно отдал последнему 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая. После чего Азизов Ш.С.о. передал ККК заранее приготовленный для этой цели билет с надписью «Банк приколов» с изображением «5000 дублей», внешне похожий на банкноту ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющийся платежным средством, выдав его за подлинную денежную купюру. Затем Азизов Ш.С.о., путем обмана и злоупотребления доверием ККК, взял взаймы у последнего денежные средства в сумме 1500 рублей, которые не собирался возвращать. Заблуждаясь относительно истинных намерений Азизов Ш.С.о., ККК добровольно передал последнему принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей. С похищенными у ККК денежными средствами Азизов Ш.С.о. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ККК значительный ущерб в размере 6500 рублей.

В последних числах ноября 2009 года, точная дата на предварительном следствии не установлена, около 10 часов Азизов Ш.С.о., располагая билетами с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожими на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющимися платежными средствами, во дворе <адрес> увидел незнакомого ему ААА, у которого решил похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил ААА заведомо ложные сведения о том, что он ранее взял взаймы 2500 рублей у сына последнего и предложил ААА вернуть этот долг, с чем последний согласился. Затем в <адрес> ААА добровольно передал Азизов Ш.С.о. в виде сдачи принадлежащие ему 3000 рублей. Азизов Ш.С.о., обманув ААА, отдал ему не являющийся платежным средством, заранее приготовленный для этой цели билет с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожий на банкноту ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, выдав его за подлинную денежную купюру. После этого подсудимый скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ААА ущерб в размере 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Азизов Ш.С.о., располагая билетом с надписью «Сувенирная продукция» и изображением купюры «200 Евро», внешне похожим на банкноту Европейского центрального банка достоинством 200 Евро, не являющимся платежным средством, во дворе <адрес> увидел незнакомого ему МММ, у которого решил похитить денежные средства. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил МММ заведомо ложные сведения о том, что ранее он взял деньги взаймы у родственников последнего и предложил МММ вернуть этот долг, с чем потерпевший согласился. После чего подсудимый сообщил МММ, что у него в наличии имеются 200 евро одной купюрой, которые он намерен отдать в счет долга, получив при этом сдачу в сумме 5000 рублей. МММ, не подозревая об истинных намерениях Азизов Ш.С.о., привёл подсудимого по месту своего жительства - в <адрес>, где МММ добровольно передала Азизов Ш.С.о. в виде сдачи свои 5000 рублей. Подсудимый отдал ей заранее приготовленный для этой цели билет с надписью «Сувенирная продукция» и изображением купюры «200 Евро», внешне похожий на банкноту Европейского центрального банка достоинством 200 Евро и не являющийся платежным средством, выдав его за подлинную денежную купюру. При этом, увидев в руках МММ 3000 рублей, Азизов Ш.С.о.О. выхватил их и скрылся, причинив потерпевшей МММ ущерб в размере 8000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Азизов Ш.С.о., располагая билетами с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожими на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющимися платежными средствами, у <адрес> увидел незнакомого ему БББ, у которого решил похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил БББ заведомо ложные сведения о том, что ранее он взял взаймы у сына последнего 1000 рублей и предложил БББ вернуть этот долг, с чем потерпевший согласился. При этом подсудимый попросил у БББ сдачу в размере 4000 рублей, т.к. у него при себе имелась только купюра достоинством 5000 рублей. Однако, увидев у БББ 11600 рублей, Азизов Ш.С.о. попросил разменять ему ещё одну купюру достоинством 5000 рублей. Получив согласие потерпевшего, Азизов Ш.С.о., обманув БББ, отдал ему не являющиеся платежными средствами, заранее приготовленные для этой цели 2 билета с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожие на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, выдав их за подлинные денежные купюры. В свою очередь БББ добровольно передал Азизов Ш.С.о.О. принадлежащие ему денежные средства в сумме 11000 рублей, с которыми подсудимый скрылся, причинив потерпевшему БББ значительный ущерб в размере 11000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Азизов Ш.С.о., располагая билетами с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожими на банкноту ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющимися платежными средствами, у магазина «6 соток», расположенного на <адрес>, увидел незнакомого ему ВВВ, у которого решил похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил ВВВ заведомо ложные сведения о том, что ранее он взял взаймы деньги у дочери последнего и предложил вернуть этот долг. Однако, увидев в руках ВВВ 25000 рублей, подсудимый попросил разменять ему пять купюр по 5000 рублей. ВВВ выполнил просьбу последнего и добровольно передал Азизов Ш.С.о. 25000 рублей. Подсудимый, обманув ВВВ, отдал ему не являющиеся платежными средствами, заранее приготовленные для этой цели 5 билетов с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожие на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, выдав их за подлинные денежные купюры. После этого Азизов Ш.С.о. скрылся, причинив потерпевшему ВВВ значительный ущерб в размере 25000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Азизов Ш.С.о.О. в районе <адрес> увидел незнакомого ему ККК, у которого решил похитить денежные средства. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил ККК заведомо ложные сведения о том, что он взял взаймы 4000 рублей у сына последнего и предложил вернуть этот долг, с чем потерпевший согласился. При этом подсудимый попросил у ККК сдачу в размере 1000 рублей, т.к. у него якобы при себе имелась только купюра достоинством 5000 рублей. После этого они проследовали в <адрес>, где Азизов Ш.С.о., увидев в руках ККК 6000 рублей, выхватил их из рук последней и скрылся с ними.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 мин. Азизов Ш.С.о.О., располагая билетами с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожими на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющимися платежными средствами, на <адрес> увидел незнакомого ему ХХХ, у которого решил похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил ХХХ заведомо ложные сведения о том, что ранее он взял взаймы 2000 рублей у дочери последнего и предложил вернуть этот долг, с чем потерпевший согласился. При этом подсудимый попросил у ХХХ сдачу в размере 3000 рублей, т.к. у него при себе имелась только купюра достоинством 5000 рублей. ХХХ, не подозревая об истинных намерениях Азизов Ш.С.о., привёл подсудимого по месту своего жительства - в <адрес>, где ХХХ добровольно передала Азизов Ш.С.о. в виде сдачи свои 3000 рублей. Подсудимый, обманув ХХХ, отдал ей не являющийся платежным средством, заранее приготовленный для этой цели билет с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожий на банкноту ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, выдав его за подлинную денежную купюру. После этого Азизов Ш.С.о. скрылся, причинив потерпевшей ХХХ значительный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 мин. Азизов Ш.С.о., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ХХХ вышла из комнаты, оставив на стуле свои 9000 рублей, решил тайно похитить указанные денежные средства. Осуществляя задуманное, подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 9000 рублей, принадлежащие ХХХ, с которыми скрылся, причинив последней значительный ущерб в размере 9000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Азизов Ш.С.о., располагая билетами с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожими на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющимися платежными средствами, у <адрес> увидел незнакомую ему ККК, у которой решил похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил ККК заведомо ложные сведения о том, что ранее он взял взаймы 500 рублей у сына последней и предложил вернуть этот долг, с чем потерпевшая согласилась. При этом подсудимый попросил у ККК сдачу в размере 4500 рублей, т.к. у него при себе имелась только купюра достоинством 5000 рублей, а также попросил разменять ему еще одну денежную купюру достоинством 5000 рублей. После этого ККК вынесла из своей квартиры деньги в сумме 6500 рублей и добровольно передала их Азизов Ш.С.о., который, обманув потерпевшую, отдал ей не являющиеся платежными средствами, заранее приготовленные для этой цели 2 билета с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожие на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, выдав их за подлинные денежные купюры. После этого Азизов Ш.С.о.О. скрылся, причинив потерпевшей ККК значительный ущерб в размере 6500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Азизов Ш.С.о., увидев на мосту на <адрес> незнакомых ему ЧЧЧ и ААА, решил у них похитить денежные средства. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил ЧЧЧ и ААА заведомо ложные сведения о том, что ранее он взял взаймы 500 рублей у их сына и предложил вернуть этот долг, с чем они согласились. При этом подсудимый попросил у ЧЧЧ и ААА сдачу в размере 4500 рублей, т.к. у него якобы при себе имелась только купюра достоинством 5000 рублей. После этого они проследовали в <адрес>, где Азизов Ш.С.о. из кармана зимней куртки открыто похитил деньги в сумме 6000 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшему ЧЧЧ ущерб в размере 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 мин. Азизов Ш.С.о., располагая билетами с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожими на банкноту ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, не являющимися платежными средствами, у <адрес> увидел незнакомого ему УУУ, у которого решил похитить денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Азизов Ш.С.о. умышленно сообщил УУУ заведомо ложные сведения о том, что ранее он взял взаймы 600 рублей у его сына и предложил вернуть этот долг, с чем потерпевший согласился. При этом подсудимый попросил у УУУ сдачу, т.к. у него при себе якобы имелась только купюра достоинством 5000 рублей, продемонстрировав при этом билет с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей». УУУ, не подозревая об истинных намерениях Азизов Ш.С.о., передал подсудимому в том месте 1000 руб., а затем привёл его по месту своего жительства - в <адрес>. Находясь в квартире, Азизов Ш.С.о., увидев в руках у жены УУУ - ННН денежные средства, попросил разменять ему еще 4 купюры по 5000 рублей. ННН, уверенная в том, что в конверте с деньгами находится 18000 рублей, фактически ошибочно, добровольно передала подсудимому 28000 рублей, принадлежащие УУУ, а также дополнительно ещё 2000 рублей. Азизов Ш.С.о., обманув ННН и УУУ, отдал им не являющиеся платежными средствами, заранее приготовленные для этой цели 4 билета с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», внешне похожие на банкноты ЦБ РФ достоинством 5000 рублей, выдав их за подлинные денежные купюры. После этого подсудимый скрылся, причинив потерпевшему УУУ значительный ущерб в размере 31000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Азизов Ш.С.о. свою вину признал полностью и подтвердил, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому согласен с исками.

Азизов Ш.С.о. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласен с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жакот Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Азизов Ш.С.о. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшие ААА, МММ и ВВВ в судебном заседании поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просили взыскать с подсудимого причинённый им ущерб.

От потерпевших ККК, БББ, ККК, ХХХ, ККК, ЧЧЧ, УУУ поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, и при этом они согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Азизов Ш.С.о. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Азизова Ш.С.о. без проведения судебного разбирательства.

Судом преступные действия подсудимого Азизов Ш.С.о. по эпизодам в отношении ККК, БББ, ВВВ, ХХХ, ККК, УУУ квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, в отношении ХХХ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Азизову Ш.С.о., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, извинения перед потерпевшими, явки с повинной, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу в отношении подсудимого является рецидив преступлений.

С учётом тяжести совершённых преступлений и их количества, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

Суд обсудил заявленные по делу иски и полагает необходимым их удовлетворить, взыскав с Азизова Ш.С.о. в пользу ККК - 6500 рублей., БББ - 11000 рублей, ВВВ - 25000 рублей, ХХХ – 12000 рублей, ККК - 6500 рублей, УУУ - 31000 рублей, ААА - 3000 рублей, МММ - 8000 рублей, ККК - 6000 рублей, ЧЧЧ - 6000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азизова Ш.С.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому преступлению, предусмотренному ст.161 ч.1 УК РФ, сроком по 2 года, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Азизову Ш.С.о. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Азизову Ш.С.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с 20.05.2010г.

Взыскать с Азизова Ш.С.о. в пользу ККК - 6500 рублей., БББ - 11000 рублей, ВВВ - 25000 рублей, ХХХ – 12000 рублей, ККК - 6500 рублей, УУУ - 31000 рублей, ААА - 3000 рублей, МММ - 8000 рублей, ККК - 6000 рублей, ЧЧЧ - 6000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – билеты с надписью «Банк приколов» и изображением «5000 дублей», билеты с надписью «Сувенирная продукция» и изображением купюры «200 Евро», билеты в виде денежных средств с надписью 100 долларов и следы пальцев рук, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского райсуда: Бобылев А.В.