покушение на грабеж , т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам



Дело № 1 – 326/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

подсудимой Маркеловой Ю.Ю.,

защитника адвоката Лузана А.В.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркеловой Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес> имеющей высшее юридическое образование, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; мера пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 часов Маркелова Ю.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в <адрес> зашла в маршрутное такси – автомобиль марки «Мерседес Спринтер», регистрационный знак <данные изъяты>, следовавшее по маршруту № до <адрес> в <адрес>. Проезжая в вышеуказанном автобусе по <адрес>, в районе перекрестка с <адрес>, Маркелова Ю.Ю. увидела на приборной панели денежные средства, принадлежащие ООО «Б.», вырученные от продажи билетов, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью осуществления преступного замысла, Маркелова Ю.Ю. около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанный маршрутный автобус проезжал мимо <адрес> в <адрес>, встала со своего пассажирского места и подошла к водителю Ю., после чего, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что ее действия носят открытый характер, схватила с приборной панели автобуса денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ООО «Б., и попыталась скрыться через входную дверь. Однако, водитель Ю. успел заблокировать дверь и задержал Маркелову Ю.Ю., в результате чего последняя не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке её (Маркеловой Ю.Ю.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Маркелова Ю.Ю.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Б.» – С. о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Маркеловой Ю.Ю. в его отсутствие и заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. С учетом согласия представителя потерпевшего с рассмотрением дела в особом порядке суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в его отсутствие.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Маркеловой Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Маркеловой Ю.Ю. квалифицируются по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Маркелова Ю.Ю. ранее не судима, характеризуется исключительно положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления в период стечения тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с гибелью супруга.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой, ее поведения после совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и при назначении Маркеловой Ю.Ю. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает, и кроме того, приходит к выводу о необходимости возложения на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркелову Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Маркеловой Ю.Ю. наказание условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Обязать осужденную Маркелову Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту её жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Маркеловой Ю.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: