Кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 – 587/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда

<адрес> Кирмасова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,

подсудимого Ефимова Р.Н.,

его защитника адвоката Жакота Ю.Г.,

потерпевшей Е.В.В.,

при секретаре Лобода О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, подрабатывавшего на стройке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживался; в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; содержится под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефимов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, подсудимый Ефимов Р.Н. находился до­ма по месту своего жительства по адресу: <адрес> вал, <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает совместно с матерью – Е.В.В., и младшей сестрой – Е.Н.Н. В это время у подсудимого Ефимова Р.Н. возник преступный умысел, направ­ленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего его матери – потерпевшей Е.В.В. С этой целью, подсудимый Ефимов Р.Н., воспользовавшись тем, что в квартире, кроме не­го, никого нет, т.к. мать находилась в <адрес>, а сестра – на работе, что его действия носят тайный характер и за ними никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, где, действуя во исполнение своего преступного замысла, осознавая явно преступный характер своих действий и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной комнаты сис­темный блок без жесткого диска, стоимостью 2100 рублей, принадлежащий потерпевшей Е.В.В., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий подсудимого Ефимова Р.Н. потерпевшей Е.В.В. был причинен материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, до 19 часов 50 минут, подсудимый Ефимов Р.Н. находился до­ма по месту своего жительства по адресу: <адрес> вал, <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает совместно с матерью – Е.В.В., и младшей сестрой – Е.Н.Н. В это время у подсудимого Ефимова Р.Н. возник преступный умысел, направ­ленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего его матери – потерпевшей Е.В.В. С этой целью, подсудимый Ефимов Р.Н. подошел к кровати, расположенной в комнате ука­занной квартиры, где увидел женскую сумочку, принадлежащую потерпевшей Е.В.В., в которой в наружном кармашке обнаружил серьги из золота 585 пробы, весом около 3-х граммов, с мелкими белыми камешками, принадлежащие потерпевшей Е.В.В. Подсудимый Ефимов Р.Н., действуя во исполнение сво­его преступного замысла, осознавая явно преступный характер своих действий и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убе­дившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и воспользо­вавшись тем, что мать Е.В.В. находится на кухне, а сестра Е.Н.Н. – находится на работе, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной женской сумочки серьги из золота 585 пробы, весом около 3-х граммов, с мелкими белыми камешками, стоимостью 2400 рублей. Продолжая свои преступные намерения, подсудимый Ефимов Р.Н., находясь в комнате, подошел к платяному шкафу, открыл его и увидел цифровой фотоаппарат «САNON А2000 IS», в котором находилась карта памяти «МiсrоSD 2 GB ТОSHIВА», принадлежащие потерпевшей Е.В.В. Подсудимый Ефимов Р.Н., дей­ствуя во исполнение своего преступного замысла, осознавая явно преступный характер своих действий и общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного платяного шкафа цифровой фотоаппарат «САNON А2000 IS», стоимостью 6200 рублей, в котором находилась карта памяти «МiсrоSD 2 GB ТОSHIВА», стоимостью 550 рублей, принадлежащие потерпевшей Е.В.В. После этого подсудимый Ефимов Р.Н. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате указанных преступных действий подсудимого Ефимова Р.Н. потерпевшей Е.В.В. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 9150 рублей.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Ефимова Р.Н.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Ефимов Р.Н.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.В.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.

Государственный обвинитель в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Ефимова Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Ефимова Р.Н. квалифицируются по эпизоду от начала августа 2010 года – по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ефимов Р.Н. ранее судим, характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку в повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного имущества, а также состояние его здоровья.

Вместе с тем, с учетом вышеуказанных обстоятельств дела, наличия в действиях Ефимова Р.Н. рецидива преступлений, суд не усматривает оснований для назначения Ефимову Р.Н. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, по каждому эпизоду обвинения, и приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При этом суд также приходит к выводу о необходимости назначения Ефимову Р.Н. наказания по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к Ефимову Р.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей Е.В.В. заявлен гражданский иск, который признан подсудимым и, с учетом стоимости возвращенного имущества, подлежит удовлетворению на сумму 3570 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Р.Н. признать виновным в совершении в начале августа 2010 года преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

- его же признать виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Ефимову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Ефимову Р.Н. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений окончательно назначить Ефимову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ефимову Р.Н. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефимова Р.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей Е.В.В. удовлетворить и взыскать с осужденного Ефимова Р.Н. в пользу потерпевшей Е.В.В. 3570 (три тысячи пятьсот семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, цифровой фотоаппарат «САNON А2000 IS» с картой памяти «Мiсrо SD 2 GB ТОSHIВА», серьги из золота – передать по принадлежности потерпевшей Е.В.В., залоговый билет АБ № – передать по принадлежности в ООО «Л.», закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ №, расходный кассовый ордер к нему, товарный отчет от ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности в ООО «Г.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: