Обвинительный приговор по делу об уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере



Дело № 1-418/08

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 октября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого РАЗАРЕНОВА В.Ю.,

защитника Жакота Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Морозовой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАЗАРЕНОВА В.Ю., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Разаренов В.Ю. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Разаренов В.Ю., являясь в соответствии с Уставом ООО «ХХХ», утвержденным решением единого участника общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» от ДД.ММ.ГГГГ, учредителем ООО «ХХХ», юридический адрес: <адрес>, фактический адрес: <адрес>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (Свидетельство о государственной регистрации серии ЛНР №) и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № ХХХ (№), и в соответствии с Приказом б/н от ДД.ММ.ГГГГ, являясь генеральным директором данной организации, осуществлял в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактическое руководство финансово-хозяйственной деятельностью данного предприятия в сфере оптово-розничной торговли продовольственными потребительскими товарами, по результатам которой, в соответствии со ст.ст. 143,146, 163,166, 173, 174 НК РФ обязан был исчислять и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость по итогам каждого налогового периода, установленного как календарный месяц, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Так, у Разаренова В.Ю. в апреле 2007 года возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налога с организации путем предоставления в налоговый орган заведомо ложных сведений относительно налогооблагаемой базы. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, умышленно невыполняя предусмотренную ст.57 Конституции Российской Федерации обязанность каждого платить законно установленные налоги, Разаренов В.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, действуя как генеральный директор ООО «ХХХ», заключил фиктивные договоры купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение товара с ООО «ХХХ», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ по юридическому адресу: <адрес>, состоящее на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ №; № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение товара с ООО «ХХХ», зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ по юридическому адресу: <адрес>, состоящее на налоговом учете в Межрайонной ИФНС №; № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение товара с ООО «ХХХ», зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес>, состоящее на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес>.

В действительности сделки, предусмотренные указанными договорами, не осуществлялись, каких-либо мер по исполнению договоров сторонами не предпринимались, так как изначально данные договоры купли-продажи носили фиктивный характер.

Однако, не смотря на отсутствие оснований для осуществления платежей, Разаренов В.Ю., действуя как генеральный директор ООО «ХХХ», в соответствии с условиями вышеуказанных договоров и на основании выставленных счетов-фактур за якобы поставленный товар ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ»: № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 3 017 740,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10 %, в сумме 274 340,00 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 3 023 928,60 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10% в сумме 274 902,60 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 3 016 464,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 274 224,00 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 3 023 418,20 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10% в сумме 274 856,20 рублей, 328 от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 288 760,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 117 160,00 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 850 200,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 168 200,00 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 3 145 340,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 285 940,00 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 2 172 390,00 в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 197 490,00 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 160 000,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 105 454,55 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 160 000,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 105 454,55 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 160 000,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 105 454,55 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 160 000,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 105 454,55 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 160 000,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 105 454,55 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 1 110 000,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 100 909,09 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 3 500 000,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 318 181,82 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ, произвел перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «ХХХ» в сумме 8 585 500,00 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 10%, в сумме 780 500,00 рублей, таким образом за май, июнь, июль, ноябрь 2007 года на общую сумму 39 533 740,80 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость на общую сумму 3 593 976,46 рублей, который неправомерно был отражен в разделах 3.«Расчет суммы налога» в строках 210«Общая сумма НДС, подлежащая вычету» налоговой декларации по НДС за май 2007 года, представленной ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес>, налоговой декларации по НДС за июнь 2007 года, представленной ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес>, в налоговой декларации за июль 2007 года, представленной ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес>, налоговой декларации по НДС за ноябрь 2007 года, представленной ДД.ММ.ГГГГв Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес>.

Вышеуказанные денежные суммы в размере 39 533 740,80 рублей, поступившие с расчетных счетов ООО «ХХХ» на расчетные счета ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ» за якобы поставленный товар с выделенным в счет-фактурах НДС в сумме 3 593 976,46 рублей, впоследствии были перечислены ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ» на расчетные счета индивидуального предпринимателя С. (свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 39 № от ДД.ММ.ГГГГ, состоящим на налоговом учете МИ ФНС № по <адрес>), который, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Разаренова В.Ю., передал последнему поступившие денежные средства от ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», сняв данные денежные средства со своих счетов. Указанные действия Разаренова В.Ю. привели к непоступлению денежных средств в виде налога на добавленную стоимость в сумме 3 593 976,46 рублей в бюджетную систему Российской Федерации.

Таким образом, Разаренов В.Ю., имея умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, предоставил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговые декларации по НДС за май, июнь, июль, ноябрь 2007 года, включив в них заведомо ложные сведения, относительно налога, подлежащего вычету, тем самым умышленно уклонился от уплаты НДС за май 2007 года к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 215 482,80 рублей, за июнь 2007 года к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 651 630,00 рублей, за июль 2007 года к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 946 363,66 рублей, за ноябрь 2007 года к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ в сумме 780 500,00 рублей, всего в общей сумме 3 593 976,46 рублей, что составляет особо крупный размер, так как доля неуплаченных налогов по отношению к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению и уплате в бюджеты различных уровней за период в пределах трех финансовых лет подряд, превышает 10%.

Совершенное Разареновым В.Ю. преступление является общественно-опасными деянием, в виду того, что приводит к нарушению законных интересов государства, и способствует незаконному обогащению отдельных лиц, расширению теневой экономики.

Подсудимый Разаренов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками И. и Жакотом Ю.Г. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Разаренова В.Ю. по ст. 199 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Разаренова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 199 ч. 2 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Санкция ст. 199 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Разаренову В.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Разаренову В.Ю, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей - Разареновой Олеси, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Разареновой Маргариты, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Принимает суд во внимание, что Разаренов В.Ю. чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место работы.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Разаренову В.Ю. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЗАРЕНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения РАЗАРЕНОВУ В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ХХХ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный РАЗАРЕНОВ В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова