Дело № 1-374/08
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 октября 2008 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В. и Абросимовой Т.С.,
подсудимой АДОМАЙТИТЕ Р.Н.,
защитника Герасимова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Беглик Н.А. и Морозовой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АДОМАЙТИТЕ Р.Н., ХХХ
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адомайтите Р.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Адомайтите Р.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00, находясь в помещении общественного туалета на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Р. путем продажи за 40 000 рублей наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 11,23 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.15 Р. была задержана сотрудниками УФСКН России ХХХ в ХХХ, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Адомайтите Р.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 до 15.38, Адомайтите Р.Н., находясь в помещении общественного туалета на территории Центрального рынка, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыла Р. путем продажи за 40 000 рублей наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 4,99 грамма. Указанное наркотическое средство Р. в тот же день добровольно выдала сотрудникам УФСКН России ХХХ, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства», в связи с чем Адомайтите Р.Н. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Адомайтите Р.Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что она родилась в <адрес>, была судима ХХХ и ХХХ, но в настоящее время судимости у нее погашены. Она никогда не получала паспорт гражданина СССР или гражданина Российской Федерации. Из документов у нее имеется только свидетельство о ее рождении, копия которого находится в материалах дела. У нее на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, у которых также нет никаких документов, в том числе и свидетельств о рождении. Она стала продавать героин, чтобы прокормить своих детей. Р. часто покупала у нее героин, который она, в свою очередь, приобретала у таксиста по имени ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Р. и попросила продать героин на 80 000 рублей, на что она согласилась. Она позвонила ХХХ и сказала, что ей нужно героина на 80 000 рублей. ХХХ ответил ей, что в настоящее время у него имеется героин на сумму 40 000 рублей, а остальной героин будет позже. Когда ей в этот же день позвонила Р., они договорились с ней встретиться в общественном туалете на Центральном рынке <адрес> в 15.00. В назначенное время они встретились с Р., которой она передала героин, а та передала ей деньги в сумме 40 000 рублей. Они также договорились с Р., что последняя будет ей звонить, чтобы узнать, когда можно будет докупить героин. ДД.ММ.ГГГГ Р. позвонила ей на мобильный телефон, и они снова договорились встретиться в общественном туалете на Центральном рынке <адрес>. При встрече Р. передала ей 40 000 рублей, а она передала ей героин. В этот же день она была задержана сотрудниками УФСКН России ХХХ. В содеянном она раскаивается.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей Г. и Р., допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей В., Л., Ф., Т., Л1. и Г1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В..
Так, свидетель Г. показал, что он является сотрудником УФСКН России ХХХ. В ноябре 2007 года к нему поступила оперативная информация о том, что цыганка по имени К. занимается оптовым сбытом героина в <адрес>, при этом Р. приобретает у цыганки героин раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий в <адрес> была задержана Р., у которой был изъят героин, приобретенный в этот же день в общественном туалете на Центральном рынке <адрес> у цыганки. Р. изъявила желание изобличить сбытчицу героина посредством проверочной закупки. После этого оперативным путем были получены данные о личности цыганки, которой оказалась подсудимая Адомайтите Р.Н.. В ходе подготовки проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Р. позвонила Адомайтите Р.Н. и договорилась о встрече в общественном туалете Центрального рынка для приобретения 200 «паек» героина за 40 000 рублей. После этого сотрудница полиции В. в служебном кабинете в присутствии понятых провела личный досмотр Р. Затем около 14:00 часов он в том же кабинете в присутствии тех же понятых передал Р. деньги в сумме 40000 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы. Согласно плану оперативного мероприятия Р. под наблюдением оперативных работников пешком проследовала от УФСКН на территорию Центрального рынка, где возле общественного туалета встретилась с подсудимой, вместе с которой зашла в туалет. Приблизительно через пять минут Р. вышла из туалета и подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. Р. проследовала в служебный автомобиль, находившийся на <адрес>, в котором в присутствии понятых выдала ему четыре свертка из белого полиэтилена, в каждом из которых находились грушевидные разноцветные полиэтиленовые сверточки с порошкообразным веществом. При этом Р. рассказала об обстоятельствах приобретения данного наркотического средства. Он пересчитал выданные сверточки, которых оказалось 197 штук, после чего упаковал их и опечатал, скрепив печать подписями понятых. Добровольную выдачу наркотического средства он зафиксировал в соответствующем протоколе. В процессе оформления добровольной выдачи ему сообщили, что Адомайтите Р.Н. задержана на выходе из общественного туалета. В служебном кабинете в УФСКН при личном досмотре у Адомайтите Р.Н. были обнаружены деньги в сумме 40000 рублей, которые вручались Р. для проведения контрольной закупки.
Свидетель Р. показала, что раньше она часто покупала героин у подсудимой Адомайтите Р.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она позвонила Адомайтите Р.Н. и попросила ее продать на 80 000 рублей героин. Адомайтите Р.Н. сказала ей, что сразу может продать героин на сумму 40 000 рублей, а позже - на остальные 40 000 рублей. В 15.00 они встретились с Адомайтите Р.Н. в туалете на Центральном рынке <адрес>, где она передала Адомайтите Р.Н. 40 000 рублей и получила от нее 200 «паек» героина. Они договорились о том, что она позвонит, чтобы узнать, когда можно будет докупить героина еще на 40 000 рублей. Полученные от Адомайтите Р.Н. свертки с героином она поместила в пачку от сигарет «ХХХ», после чего вышла из туалета, села в такси и поехала домой. Около 15:15 в районе <адрес> такси остановили сотрудники полиции, которые задержали ее и доставили в УФСКН, где в служебном кабинете в присутствии понятых она добровольно выдала пачку «ХХХ», в которой находились четыре полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось 50 «паек» героина. Она согласилась с предложением сотрудников полиции участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства у Адомайтите Р.Н.. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Адамайтите и договорилась о приобретении героина на оставшуюся сумму - 40 000 рублей. Встреча снова была назначена в общественном туалете на территории Центрального рынка <адрес>. В служебном кабинете УФСКН она в присутствии понятых была досмотрена, после чего сотрудник полиции вручил ей деньги в сумме 40 000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Они встретились с Адомайтите Р.Н. возле туалета, вдвоем зашли в туалет, где она передала Адомайтите Р.Н. деньги и получила от нее четыре полиэтиленовых свертка, в которых находились полиэтиленовые свертки грушевидной формы меньшего размера. После этого она вышла из туалета и направилась в автомобиль, где добровольно выдала сотруднику полиции приобретенные свертки, в которых находились 197 сверточков меньшего размера.
Свидетель Л. показала, что она является сотрудником УФСКН России ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 сотрудники 2 ХХХ пригласили её для проведения личного досмотра Р., задержанной по подозрению в незаконной перевозке героина. Перед началом личного досмотра она в присутствии понятых предложила Р. выдать наркотическое средство, после чего та достала из кармана своей куртки пачку от сигарет и пояснила, что в ней находится 200 «паек» героина. Она извлекла из выданной пачки четыре полиэтиленовых свертка, в которых находились полиэтиленовые сверточки фиолетового цвета с порошкообразным веществом. Она пересчитала данные сверточки, которых оказалось 200 штук - по 50 в каждом свертке. После этого она упаковала 200 сверточков в прозрачный полиэтиленовый пакет, и опечатала печатью, на которой понятые поставили подписи (л.д. 145).
Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 сотрудники полиции предложили ей и Ф. проследовать в УФСКН, чтобы присутствовать в качестве понятых при личном досмотре женщины, задержанной при перевозке наркотического средства. Она и Ф. прибыли в УФСКН, где в кабинете на первом этаже сотрудница полиции разъяснила им права понятых, после чего провела личный досмотр задержанной, которая представилась Р. Перед началом личного досмотра сотрудница полиции предложила Р. выдать наркотическое средство, после чего Р. извлекла из кармана своей куртки пачку от сигарет и пояснила, что в ней находится героин в количестве 200 «паек». Сотрудница полиции открыла выданную пачку, в ней находились четыре свертка из полиэтилена, в каждом из которых содержалось 50 полиэтиленовых сверточков фиолетового цвета с порошкообразным веществом. Данные сверточки в количестве 200 штук сотрудница полиции упаковала и опечатала печатью, на которой она и Ф. поставили свои подписи (л.д.147).
Свидетель Ф. подтвердила показания Т. (л.д.146).
Свидетель В. показала, что она является сотрудником УФСКН России ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 сотрудники 2 ХХХ пригласили её для проведения личного досмотра Р., которую планировалось использовать в оперативном мероприятии в качестве «закупщицы». В кабинете № УФСКН в присутствии понятых она провела личный досмотр Р., в ходе которого наркотических средств не обнаружила. Около 16.00 часов того же дня сотрудники 2 отдела пригласили её для личного досмотра задержанной Адомайтите Р.Н.. В служебном кабинете № она в присутствии понятых провела личный досмотр Адомайтите Р.Н., у которой в правом кармане куртки она обнаружила деньги в сумме 40 000 рублей. Серии и номера денежных билетов совпали с сериями и номерами денег, врученных «закупщице» для проверочной закупки. Денежные билеты она изъяла, упаковала и опечатала печатью, на которой понятые поставили подписи (л.д. 152).
Свидетель Л1. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и Г1. находились на занятиях в РГУ, когда прибыли сотрудники полиции, который предложили двум желающим проследовать в УФСКН для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Она и Г1. добровольно прибыли в УФСКН, где в одном из кабинетов на первом этаже сотрудница полиции в их присутствии провела личный досмотр женщины. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, что было зафиксировано в соответствующем протоколе. После этого сотрудник полиции в том же кабинете в присутствии нее и Г1. передал женщине деньги в сумме 40 000 рублей. При этом сотрудник полиции пояснил, что эта женщина выступает в оперативном мероприятии в качестве «закупщицы» и должна закупить у цыганки наркотическое средство «героин». Серии и номера врученных денежных билетов были зафиксированы в соответствующем протоколе, к которому приложены их ксерокопии. Затем «закупщица» вышла из УФСКН и через главный вход проследовала на Центральный рынок. Она и Г1. по указанию сотрудников полиции шли за ней на некотором расстоянии. «Закупщица» прошла через торговые ряды и подошла к туалету, расположенному справа от выхода на <адрес> «закупщица» встретилась с цыганкой средних лет, внешность которой она описать затрудняется. Вместе с этой цыганкой «закупщица» зашла в вышеуказанный общественный туалет. Спустя 5-10 минут «закупщица» вышла из туалета и проследовала в служебный автомобиль, находящийся на <адрес>. В автомобиле «закупщица» в присутствии ее и Г1. выдала сотруднику полиции четыре полиэтиленовых свертка белого цвета, в каждом из которых находились грушевидные разноцветные полиэтиленовые сверточки с порошкообразным веществом. При этом «закупщица» пояснила, что приобрела данное вещество в качестве «героина» у знакомой цыганки за 40 000 рублей. Сотрудник полиции пересчитал грушевидные сверточки, которых оказалось 197 штук. После этого данные сверточки были упакованы и опечатаны. Добровольная выдача наркотического средства была зафиксирована в соответствующем протоколе. После этого она и Г1. вышли из автомобиля и вместе с сотрудниками полиции вернулись к туалету, где находилась задержанная цыганка, которая по просьбе сотрудника полиции представилась Адомайтите Р.Н.. После этого Адомайтите Р.Н. была доставлена на автомобиле в УФСКН. При личном досмотре Адомайтите Р.Н. она и Г1. участвовали в качестве понятых. В правом кармане куртки АдомайтитеР.Н. были обнаружены деньги в сумме 40 000 рублей. Серии и номера денежных билетов совпали с сериями и номерами денег, врученных «закупщице» для проверочной закупки. Денежные билеты были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 148-149).
Свидетель Г1. подтвердила показания свидетеля Л1. (л.д. 150-151).
Кроме того, вина Адомайтите Р.Н. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:
Органы предварительного следствия квалифицируют действия Адомайтите Р.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании после исследования доказательств по делу государственный обвинитель Абросимова Т.С. просила квалифицировать действия Адомайтите Р.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что Адомайтите Р.Н. действовала в рамках единого умысла, изначально желая сбыть Р. героин на сумму 80 000 рублей, что и было ею сделано, но наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из оборота.
В связи с этим суд с учетом положенийст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.
Действия Адомайтите Р.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Адомайтите Р.Н., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Адомайтите Р.Н., суд признает наличие у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей А3., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и А2., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Адомайтите Р.Н. чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется положительно. Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Адомайтите Р.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.
Адомайтите Р.Н. совершила особо тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АДОМАЙТИТЕ Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Меру пресечения АДОМАЙТИТЕ Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной АДОМАЙТИТЕ Р.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная АДОМАЙТИТЕ Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Л.А. Гусельникова