Обвинительный пригвор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело №1-388/08

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 ноября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Абросимовой Т.С. и старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Онищенко О.А.,

подсудимого Рыбин С.В. защитника Таланова И.В., представившего удостоверение № и ордер

№,

при секретарях Морозовой А.С. и Гимазитдиновой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбин С.В.,

ХХХ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рыбин С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина сульфат, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 30 минут, находясь возле автосервиса «Виком», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Б.» наркотическое средство - амфетамина сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли) в количестве 0,194 г, получив от последнего в качестве оплаты 1200 рублей. Однако, Рыбин С.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача


Рыбин С.В. лицу под псевдонимом «Б.» вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Рыбин С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство -амфетамин. Так как сбытом наркотических средств он не занимался, а имел амфетамин только для себя, он отказал А.. Потом в течение дня А. звонил ему еще несколько раз с незнакомого мобильного телефона и уговаривал продать амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ утром А. позвонил ему, снова попросил продать амфетамин, и он согласился. Он сказал А., чтобы тот подъехал к нему на работу в автосервис ООО «ХХХ». В этот же день около 10-11 часов он, немного опоздав, приехал на работу на мотоцикле и увидел ожидавшего его А.. Вдвоем с А. они зашли в помещение раздевалки автослесарей, которое расположено за боксами, где, немного поговорив, А. спросил, будет ли у него две условные дозы амфетамина. Он ответил утвердительно, после чего А. передал ему деньги в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Он взял деньги, и они вдвоем вышли из помещения раздевалки. А. остался ждать его на улице возле мотоцикла, а он зашел в помещение рядом расположенного административного здания, где, зайдя в туалет, вытащил из носка два пакетика амфетамина и завернул их в туалетную бумагу. После этого он вышел из помещения, подошел к А. и передал ему сверток с находящимся внутри амфетамином. После этого он направился опять в помещение раздевалки, а А., попрощавшись, ушел. Спустя некоторое время в помещение раздевалки вошли сотрудники полиции, с какими-то лицами, которые, представившись, предложили выдать находящиеся у него наркотические средства и иные запрещенные к гражданскому обороту вещества. Он добровольно выдал имеющиеся у него остальное количество наркотика (амфетамин в виде порошка и таблетки экстази не менее 20 таблеток) и переданные ему А. денежные средства в сумме 1200 рублей. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей К., К., свидетеля под псевдонимом «Бывалый, допрошенных в судебном заседании, и показаниями свидетелей В. и П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

Так, свидетель К. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> ему было предложено принять участие в производстве оперативно - розыскного


мероприятия - проверочная закупка. Около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении одного из служебных кабинетов УФСКН России ХХХ в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками полиции был произведен личный досмотр лица, выступающего в указанном мероприятии в качестве закупщика. Со слов оперативных сотрудников ему стало известно, что достоверные данные о личности закупщика в оперативных интересах сохранены в тайне, и закупщику присвоен псевдоним «Б.». Никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов или веществ у закупщика обнаружено не было, о чем оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участниками проводимого мероприятия. Затем закупщику были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами 100 рублей. С указанных купюр были сделаны ксерокопии, и они были обработаны спецпорошком. По результатам вручения закупщику денежных средств сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участниками проводимого мероприятия. После этого один из сотрудников полиции пояснил ему и второму понятому, что сейчас необходимо будет проехать в район <адрес>, где закупщик на территории автосервиса должен был встретиться с Рыбин С.В. и приобрести у последнего две дозы амфетамина. Когда все участники оперативно-розыскного мероприятия приехали на <адрес>, закупщик под псевдонимом «Б.» вышел из автомобиля и направился на территорию автосервиса. Спустя некоторое время на территорию автосервиса въехал спортивный мотоцикл, под управлением Рыбин С.В.. Рыбин С.В. подошел к «Б.», поздоровался с ним, после чего они вдвоем зашли за боксы, расположенные на территории автосервиса. Вскоре они появились, Рыбин С.В. зашел в помещение рядом расположенного здания, а «Б.» остался ждать его возле мотоцикла. Через 3-4 минуты Рыбин С.В. вышел из здания, подошел к закупщику и что-то передал ему. После этого закупщик, попрощавшись с Рыбин С.В., направился к служебному автомобилю. Сев в служебный автомобиль, закупщик в присутствии его и второго понятого добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, пояснив, что указанное вещество он только что приобрел за 1200 рублей у молодого человека по имени С1.. По окончании добровольной выдачи наркотического средства сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участниками проводимого мероприятия. После этого он, второй понятой и оперативные сотрудники направились на задержание Рыбин С.В.. Пройдя на территорию автосервиса, они зашли в помещение раздевалки, где находился Рыбин С.В., которому сотрудники полиции предложили выдать возможно находящиеся у пего запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества. Рыбин С.В. из левого носка достал полиэтиленовый пакетик в котором находилось


порошкообразное вещество белого цвета, вместе с другими пустыми полиэтиленовыми пакетиками. В дальнейшем при проведении личного досмотра Рыбин С.В. при нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимися внутри него таблетками розового цвета и денежные средства в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей, и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые ранее были вручены закупщику для приобретения наркотического средства. После этого все участники проводимого мероприятия проехали в УФСКН России ХХХ, где в присутствии его и второго понятого у Рыбин С.В. были взяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Свидетель К. подтвердил показания К..

Свидетель под псевдонимом «Б.» показал, что раньше он эпизодически употреблял наркотическое средство - амфетамин. С Рыбин С.В. он познакомился месяцев восемь-десять назад на дискотеке. К) апреля 2008 года к нему на работу в кафе «ХХХ» приехали сотрудники полиции, которые доставили его в УФСКН России ХХХ, где предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии -проверочная закупка и приобрести у его знакомого Рыбин С.В. две дозы наркотического средства - амфетамин. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников" полиции позвонил Рыбин С.В. и попросил последнего продать ему наркотик. Рыбин С.В. отказал ему, сказал, что «завязал». Он неоднократно звонил Рыбин С.В., но всякий раз получал отказ. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь позвонил Рыбин С.В. и уговорил последнего продать ему наркотик. Около 10-11 часов в служебном кабинете УФСКН России ХХХ он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником полиции на предмет нахождения у него предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, а также денежных средств. У него ничего не обнаружили, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. После этого ему в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством одна тысяча рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей на покупку двух грамм наркотического средства амфетамина у Рыбин С.В.. С этих денег были предварительно сделаны ксерокопии, и купюры были обработаны сотрудником полиции спецпорошком. После этого он с сотрудниками полиции и понятыми на служебном автомобиле поехали на <адрес>, где остановились около автосервиса. Он вышел из автомашины и пошёл в сторону ремонтных боксов, расположенных на территории автосервиса. Он зашел в один из боксов, но Рыбин С.В. на работе еще не было. Он вышел па улицу и стал ждать Рыбин С.В.. Через некоторое время Рыбин С.В. подъехал на мотоцикле, и они с ним зашли в помещение раздевалки, где он передал Рыбин С.В. деньги, ранее вручённые ему сотрудниками полиции в сумме 1200 рублей. После этого Рыбин С.В. вошел в расположенное напротив здание, а он стал ждать его на улице. Минут через пять Рыбин С.В.


вышел из здания, подошёл к нему и передал два полиэтиленовых пакетика с порошком в качестве наркотического средства - амфетамин, после чего они разошлись. Он пошел в сторону <адрес>, где был припаркован служебный автомобиль, в котором он в присутствии понятых добровольно выдал пакетики с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства их приобретения. Затем он с одним из сотрудников полиции проследовал в УФСКН России по <адрес> для дачи объяснений по данному факту.

Свидетель В. показал, что он является оперуполномоченным ХХХ УФСКН России ХХХ. В начале апреля 2008 года ХХХ поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо, известное по оперативным данным под именем С1., занимается на территории <адрес> незаконным сбытом наркотического средства -амфетамина, которое продает по цене 600 рублей за один грамм. С целью проверки полученной информации руководством 3ХХХ было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. Предварительно в ходе производства ряда оперативно-розыскных мероприятий указанное лицо было установлено, им оказался Рыбин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ приблизительно между 10-11 часами для удостоверения проводимого оперативно-розыскного мероприятия, его хода и результатов в качестве присутствующих лиц были приглашены два человека. В качестве закупщика наркотического средства у Рыбин С.В. выступил молодой человек, достоверные данные о личности которого были сохранены в тайне и присвоен псевдоним «Б.». В присутствии приглашенных лиц, сотрудником полиции был произведен личный досмотр закупщика, на предмет нахождения у него каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, однако таковых обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. Затем, также в присутствии приглашенных лиц для приобретения у Рыбин С.В. наркотического средства «Б.» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Одновременно с этим наряду с указанными денежными средствами присутствующим лицам были предъявлены копии этих данных денежных купюр. Кроме того, в присутствии приглашенных граждан, указанные денежные средства были обработаны специальным химическим порошком «фенолфталеин», образец которого был упакован в бумажный конверт и опечатан По окончании вручения закупщику денежных средств оперативным сотрудником был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. После этого присутствующим лицам было объявлено о том, что с целью производства


оперативно-розыскного мероприятия необходимо будет проехать в район <адрес>, где закупщик пройдет на территорию расположенного по указанному адресу автосервиса, в котором работает лицо, у которого по плану ОРМ будет производится закупка наркотического средства. Кроме того, присутствующим лицам также было объявлено о том, что лицо, у которого закупщик будет приобретать наркотическое средство, сбывает его по цене 600 рублей за одну условную дозу. После этого все участники проводимого мероприятия на служебном автомобиле проехали по указанному адресу. Прибыв да место, закупщик вышел из служебного автомобиля и направился на территорию автосервиса. Оба присутствующих находились в автомобиле, расположенном неподалеку, откуда хорошо было видно все происходящее. Зайдя на территорию автосервиса, закупщик зашел в один из боксов и быстро вышел оттуда, поскольку Рыбин С.В. не было еще на месте. Спустя некоторое время на территорию автосервиса заехал спортивный мотоцикл, под управлением мужчины, который заехав на территорию автосервиса, подъехал к боксам, слез с мотоцикла и снял шлем. Это был Рыбин С.В., о чем сразу было сказано и присутствующим лицам. После этого Рыбин С.В. подошел к закупщику и поздоровался. Затем закупщик и Рыбин С.В. вместе зашли за боксы где, имеется помещение раздевалки автослесарей. Вскоре закупщик и Рыбин С.В. вышли из-за боксов, и Рыбин С.В. зашел в помещение рядом расположенного здания, а закупщик остался ждать его возле мотоцикла, стоявшего рядом со зданием. Спустя некоторое время Рыбин С.В. вышел из здания, подошел к закупщику и что-то передал ему. После этого закупщик, попрощавшись с Рыбин С.В., направился к служебному автомобилю. Сев в служебный автомобиль, закупщик в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом. Закупщик пояснил, что указанное порошкообразное вещество он только что приобрел у молодого человека по имени С1. в качестве наркотического средства -амфетамина, передав С1. в качестве оплаты денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками полиции. По окончании добровольной выдачи наркотического средства сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участниками проводимого мероприятия. Сразу после составления указанного протокола оперативные сотрудники и присутствующие лица направились на задержание Рыбин С.В.. Пройдя на территорию, оперативные сотрудники и присутствующие лица зашли в помещение раздевалки, где находился Рыбин С.В.. Рыбин С.В. было предложено выдать, возможно, находящиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества. Рыбин С.В. пояснил, что при нем имеются наркотические средства и из левого носка достал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета вместе с другими пустыми полиэтиленовыми пакетиками. После этого Рыбин С.В. пояснил, что более при нем ничего запрещенного не имеется. В дальнейшем при проведении личного досмотра Рыбин С.В. при


нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с находящимися внутри него таблетками розового цвета и денежные средства в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством 1000 рублей, и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые ранее были вручены закупщику для приобретения наркотического средства. После этого все участники проводимого мероприятия проехали в УФСКН России ХХХ для дачи объяснений. Уже в УФСКН России ХХХ, в присутствии приглашенных лиц у Рыбин С.В. были взяты смывы с рук. Рыбин С.В. дал объяснения и написал явку с повинной (л.д. 78-81)..

Свидетель П. - старший оперуполномоченный 3ХХХ УФСКН России ХХХ подтвердил показания В. (л.д. 78-81).

Кроме того, вина Рыбин С.В. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Абросимовой Т. С.:

рапортом оперуполномоченного ХХХ УФСКН России ХХХ В. от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ХХХ УФСНК РФ ХХХ в отношении
Рыбин С.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие -
проверочная закупка, в результате которого около 11 часов 27 минут у
автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, Рыбин С.В. незаконно сбыл гражданину под
псевдонимом «Б.» наркотическое средство - амфетамина
сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли) в количестве 0,194
грамма за 1200 рублей (л.д. 3);

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с
которым в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 33 минут
старшим оперуполномоченным ХХХ УФСКН России ХХХ Д. в помещении одного из
служебных кабинетов УФСКН России ХХХ в
присутствии граждан К. и К. был произведен
личный досмотр лица под псевдонимом «Б.», в ходе которого у
последнего ничего запрещенного к гражданскому обороту не
обнаружено (л.д. 14 - 1,5)

актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым в период времени с 10 часов 35
минут до 10 часов 50 минут в помещении одного из служебных
кабинетов УФСКН России ХХХ ХХХ Д., в присутствии двух
граждан - К. и К. было произведено вручение
денежных средств в сумме 1200 рублей лицу под псевдонимом
«Б.»: одна купюра достоинством в 1000 рублей - №;


две купюры достоинством 100 рублей - №. С этих денежных купюр были сняты ксерокопии, и они были обработаны специальным химическим порошком «фенолфталеин» (л.д. 16-18); актом добровольной выдачи средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 35 минут в служебном автомобиле, расположенном на <адрес> в <адрес>, лицо под псевдонимом «Б.» в присутствии двух граждан - К. -и К. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа салазки с порошкообразным веществом внутри. При этом «Б.» пояснил, что приобрел данное вещество у знакомого молодого человека по имени С1., как два условных грамма наркотического средства амфетамин за 1200 рублей (л.д. 19-20);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ за №, в соответствии с которой представленное на исследование вещество общей массой 0,422 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «Б.» содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамина сульфат (амфетамин в форме сернокислой кислоты) и, следовательно, является наркотическим средством. Количество амфетамина сульфата составляет в нем 0,194 г (л.д.22); протоколом явки с повинной, в котором Рыбин С.В. собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.05 ему позвонил знакомый по имени А. и попросил продать амфетамин, на что он согласился и предложил подождать его возле работы. Около 11.15 он на мотоцикле подъехал к мастерской, в которой работает, и встретился с А.. Вдвоем с А. они прошли к подсобному помещению, где последний передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он, в свою очередь, передал А. два пакетика с амфетамином общим весом 2 г по цене 600 рублей за грамм (л.д. 30-31);

протоколом осмотра видеокассеты TDK-180, per. № с результатами оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при воспроизведении записи были получены кадры, на которых запечатлена встреча Рыбин С.В. и лица, выступающего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика под псевдонимом «Б.», на улице рядом со зданием автосервиса. Рыбин С.В. и «Бывалый» заходят в помещение раздевалки, где между ними происходит разговор, в ходе которого Рыбин С.В. берет у «Б.» сигарету, выходит на улицу и заходит в помещение здания, расположенного напротив рабочих боксов. «Б.», в свою очередь, выходит из помещения раздевалки на улицу и возле здания, расположенного напротив боксов, прогуливается и курит. Вскоре выходит Рыбин С.В. и что-то передает «Б.» (л.д. 107-110);


постановлением о приобщении к уголовному делу видеокассеты TDK-
180, per. № с результатами оперативно-розыскного мероприятия
(л.д. Ill);

протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при
физическом лице, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в
период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут
оперуполномоченным ХХХ С. в присутствии понятых -
К. и К. в служебном помещении автосервиса
«ХХХ» был произведен личный досмотр ХХХ. В кармане джинсов Рыбин С.В. были обнаружены и
изъяты деньги в сумме 1200 рублей - одной купюрой достоинством
1000 рублей №, и двумя купюрами достоинством 100 рублей
№, которые идентичны сериям и номерам купюр
врученных «Б.» для приобретения наркотического средства
(л.д. 156-158);

заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №
485, в соответствии с которым представленное на исследование
порошкообразное вещество массой на момент проведения экспертизы
0,382 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ «Б.»,
является наркотическим средством - смесью (препаратом),
содержащей в своем составе наркотическое средство - амфетамина
сульфат (амфетамин в форме сернокислой соли). Масса наркотического
средства (амфетамина сульфата) в веществе на момент проведения
экспертизы составила 0,176 г (л.д. 89-95).

Суд приходит к выводу, что виновность Рыбин С.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Действия Рыбин С.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбин С.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рыбин С.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, характеризуется исключительно положительно и по месту работы, и по месту жительства. Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК


РФ и назначить Рыбин С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Однако, Рыбин С.В. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рыбин С.В. - подписку о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения -заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ХХХ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбин С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Л.А. Гусельникова