№ дела 1-183/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 апреля 2010 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Минаковой О.Р.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимого Менухова А.В.
защитника Парамзиной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Менухова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.06.2008 года в период времени до 18 часов 40 минут подсудимый Менухов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство «героин» в количестве 0,096 грамма.
03.06.2008 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 55 минут подсудимый Менухов А.В. с помощью Ф. находясь около дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом Ф. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство «героин» массой не менее 0,096 грамма. Однако подсудимый Менухов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 05.06.2008 года в период времени до 17 часов 20 минут подсудимый Менухов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство «героин» массой не менее 0,050 грамма.
05.06.2008 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 37 минут подсудимый Менухов А.В. с помощью Ф. находясь у торгового центра О. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом Ф. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,050 грамма. Однако подсудимый Менухов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 18.06.2008 года в период времени до 19 часов 25 минут подсудимый Менухов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство «героин» массой не менее 0,038 грамма.
18.06.2008 года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут подсудимый Менухов А.В. с помощью Ф. находясь у дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом Ф. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,038 грамма. Однако подсудимый Менухов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 03.07.2008 года в период времени до 17 часов 05 минут подсудимый Менухов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел смесь наркотического средства «героин» и психотропного вещества «декстрометорфан» массой 0,062 грамма.
03.07.2008 года в период времени с 17 часов 05 минут до 18 часов 20 минут подсудимый Менухов А.В. с помощью Ф. находясь у дома №. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом Ф. путем продажи за 500 рублей смесь наркотического средства «героин» и психотропного вещества «декстрометорфан» массой 0,062 грамма. Однако подсудимый Менухов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, 17.07.2008 года в период времени до 15 часов 40 минут подсудимый Менухов А.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство «героин» массой не менее 0,102 грамма.
17.07.2008 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 30 минут подсудимый Менухов А.В. с помощью Ф. находясь у пиццерии О. по А., незаконно сбыл лицу под псевдонимом Ф. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,102 грамма. Однако подсудимый Менухов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства «героин» лицу под псевдонимом Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками М., и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Менухов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Менухов А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.
Как пояснил подсудимый Менухов А.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Парамзиной Л.В., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Менухов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник Парамзина Л.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Менухова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Менухова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Менухова А.В. квалифицируются по эпизоду от 03.06.2008 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Менухова А.В. квалифицируются по эпизоду от 05.06.2008 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Менухова А.В. квалифицируются по эпизоду от 18.06.2008 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Менухова А.В. квалифицируются по эпизоду от 03.07.2008 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Судом действия подсудимого Менухова А.В. квалифицируются по эпизоду от 17.07.2008 года по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Менухов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Судом учитывается его состояние здороавья.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.
Судом наказание Менухову А.В. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 66 ч.3, 62 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ и при этом также учитываются и иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Менухова А.В., предусмотренные ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от 24.12.2007 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Менухова А.В. признать виновным по эпизоду от 03.06.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
Менухова А.В. признать виновным по эпизоду от 05.06.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
Менухова А.В. признать виновным по эпизоду от 18.06.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
Менухова А.В. признать виновным по эпизоду от 03.07.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
Менухова А.В. признать виновным по эпизоду от 17.07.2008 года в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 24.12.2007 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.12.2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с 21 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массами 0,082, 0,028, 0,015, 0,049, 0,084 граммов, смывы с рук Менухова А.В., контрольный ватный тампон, образец специального порошка «фенолфталеин», смывы с рук Ф. контрольный ватный тампон – уничтожить; денежные билеты Б. в размере 1000 рублей купюрами в 500 рублей с серией и №. - передать в О.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.