Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-151/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.

подсудимого Усманова А.К.

защитника Губанова В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усманова А.К., А.Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.02.2010 года в вечернее время подсудимый Усманов А.К., находясь в районе гостиницы Н. А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,114 грамма, которое незаконно хранил при себе до 14:00 часов 08.02.2010 года.

08.02.2010 года около 14:00 часов подсудимый Усманов А.К. находясь около входа в магазин Н., расположенный А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1400 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,078 грамма. Однако подсудимый Усманов А.К. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, 10.02.2010 года 18 часов 10 минут подсудимый Усманов А.К. находясь на остановке трамвая №. А. незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,036 грамма. Однако подсудимый Усманов А.К. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Усманов А.К. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Усманов А.К. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Усманов А.К. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Губанова В.Д., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Усманов А.К. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Губанов В.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Усманова А.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Усманова А.К. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Усманова А.К. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Усманов А.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого Усманова А.К. имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания судом не учитываются.

Судом наказание Усманову А.К. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 66, 68 ч 2 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.

При этом судом учитывается, что в соответствии с вышеуказанными нормами закона наказание при их применении соответствует нижнему пределу санкции ст. 228-1 ч 1 УК РФ, но по делу имеются иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Усманова А.К. – раскаяние в содеянном, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которые судом признаются исключительными и наказание Усманову А.К. назначается с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. С отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок исчислить с 17 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массами 0,053, 0,011 граммов, первоначальные упаковки – уничтожить; денежный билет Б. номиналом 1000 рублей, имеющую №. – оставить по принадлежности в О.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.