П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 ноября 2006 года г.Калининград
Ленинградский суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
государственного обвинителя Федотова А.А.
подсудимого Шарец С.М.
защитника Жакот Ю.Г.
представителя потерпевшего М
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарец С.М., 29 ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, Шарец С.М. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный замысел, Шарец С.М. пришел в магазин <адрес> расположенный по <адрес>, где заранее имея намерение на непогашение кредита, заключил два кредитных договора с ХХХ на свое имя на два мобильных телефона ХХХ стоимостью 9990 рублей и «Нокиа - 90» стоимостью 17990 рублей, всего на общую сумму 27980 рублей. При заключении кредитного договора Шарец С.М. предоставил данные о месте работы, уровне доходов и контактных телефонах, не соответствующие действительности. После заключения договоров и получения указанных телефонов, Шарец С.М. скрылся с места совершения преступления и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шарец С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что все действительно, при оформлении кредита, он предоставил данные, не соответствующие действительности, так как не собирался возвращать кредит. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
- показаниями представителя потерпевшего М, который в судебном заседании показал, что работает главным специалистом в ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шарец С.М. оформил у них два кредита на покупку мобильных телефонов ХХХ стоимостью 9990 рублей и ХХХ стоимостью 17990 рублей, всего на общую сумму 27980 рублей, при этом указал заведомо ложные данные о месте работы, уровне доходов и контактных телефонов, и до настоящего времени не произвел ни одной выплаты по кредиту. По мере наказания в отношении подсудимого полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетелей А и С, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.63, 67);
- копией договора об организации безналичных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ между ХХХ (л.д.24);
- копией заявлений от Шарец С.М. для получения кредита (л.д.28, 38);
- копией анкеты с данными на имя Шарец С.М. (л.д.31, 41);
Судом действия подсудимого Шарец С.М. ( с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.159 ч.1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаивается, болен, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шарец С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать с Шарец С.М. в пользу представителя потерпевшего 27980 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков