ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 ноября 2006 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Пятеренко С.С.
подсудимых Егорова Е.В., Болученкова И.Г., Смирнова А.Е.
защитников Таланова И.В., Павлова А.В., Ходжибекова Р.Д.
представивших ордера №
потерпевшего К
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Е.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ;
Болученкова И.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ;
Смирнова А.Е., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 04.45 часов, Е. Е.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор с Болученковым И.Г., Смирновым А.Е. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли во двор <адрес>. Осуществляя свой преступный замысел, распределив между собой роли, они подошли к автомобилю ХХХ припаркованному около вышеуказанного дома, принадлежащего потерпевшему К, где неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в преступном сговоре, при помощи имевшейся при себе «скрутки» взломал замок на двери автомобиля. Сев за руль управления данным автомобилем, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи «скрутки», запустил двигатель автомобиля, после чего вышел их автомобиля. Тем временем, Е. Е.В., Болученков И.Г. и Смирнов А.Е., выполняя свою роль в преступном сговоре, стояли рядом с автомобилем ХХХ, принадлежащим потерпевшему К и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство. После того, как неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышло из автомобиля ХХХ Е. Е.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, сел за руль вышеуказанного автомобиля, и с целью его хищения, стал выезжать с места его стоянки, однако свой преступный замысел Е. Е.В., Болученков И.Г., Смирнов А.Е. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Е. Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил наглядно знакомого парня по имени В, который предложил ему заработать денег, а именно похитить чужой автомобиль, на что он согласился, так как ему нужны были деньги. Они договорились встретиться в тот же вечер в указанном месте на <адрес>, где он высадил В из своего автомобиля. В тот же вечер он попросил своего родственника Болученкова помочь ему, тот стал отказываться, но он потом его уговорил. Около 03-04 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он на своем автомобиле, вместе с Болученковым, приехали на <адрес>, по дороге они встретили своего знакомого Смирнова, которому обо всем рассказали и предложили тому участие вместе с ними, на что тот согласился. Приехав на место, их ждал уже В, показал им «скрутку» и радиостанцию, потом указал место, где стоял автомобиль ХХХ, объяснил ему, что данный автомобиль необходимо будет перегнать на <адрес>, где он укажет им место, куда поставить автомобиль, и за это обещал заплатить 7000 рублей. После этого, В подошел к автомобилю ХХХ, открыл дверь водителя и запустил двигатель, после чего вышел из автомобиля и отошел в сторону. После этого он сел за руль автомобиля и стал отъезжать задним ходом, чтобы выехать с места стоянки, тем временем Болученков и Смирнов стояли в стороне и наблюдали за окружающей обстановкой. Проехав около метра, он услышал стук по кузову автомобиля и увидел незнакомого мужчину, как он потом узнал, потерпевшего К, который открыл дверь водителя и стал его вытаскивать из автомобиля. Он испугался, так как не ожидал этого, потерял управление, автомобиль ударился в припаркованный автомобиль, на котором сработала сигнализация, и стал убегать, и чтобы К его не задержал, он нанес тому несколько ударов, в это время подбежали Болученков и Смирнов и также нанесли несколько ударов К Сев в свой автомобиль, они поехали по <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. Когда их остановили, В убежал, оставив «скрутку» и радиостанцию. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
В судебном заседании подсудимый Болученков И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его родственник Е. Е.В. предложил ему заработать денег, и помочь тому похитить чужой автомобиль. Он стал отказываться, но потом согласился, и около 03.00 – 04.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ они приехали на <адрес>, по дороге встретили и взяли с собой их знакомого Смирнова А.Е., который также согласился участвовать в краже автомобиля. На месте их встретил незнакомый ему парень, который разговаривал с Егоровым Е.В., потом парень указал на автомобиль, подошел к автомобилю ХХХ, открыл дверь водителя и запустил двигатель автомобиля. После этого, незнакомый парень вышел из автомобиля, и в него сел Е. Е.в. и стал отъезжать задним ходом. Он и Смирнов А.Е. стояли в стороне и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Егорова Е.В. Когда он увидел, что к автомобилю подбежал незнакомый мужчина, как он потом узнал потерпевший К, и стал вытаскивать Егорова Е.В. из автомобиля, он подбежал к потерпевшему и нанес несколько удар руками и ногами в различные части тела, так как испугался за Егорова Е.В., и они убежали. Когда на своем автомобиле они проехали несколько метров, их задержали сотрудники милиции, незнакомый парень, который вскрывал автомобиль и запускал двигатель, убежал, оставив в автомобиле Егорова Е.В. «скрутку» и радиостанцию. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он встретился со своими знакомыми Егоровым Е.В. и Болученковым И.Г., которые предложили ему заработать денег и помочь им похитить чужой автомобиль, на что он согласился. Они приехали на <адрес>, где их встретил ранее незнакомый ему парень, который разговаривал с Егоровым Е.В., потом этот парень подошел к автомобилю ХХХ, вскрыл дверь водителя и запустил двигатель автомобиля, после чего вышел из автомобиля и отошел в сторону. После этого, Е. Е.В. сел за руль управления данного автомобиля и стал отъезжать задним ходом. В это время он и Болученков И.Г. стояли в стороне и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Егорова Е.В. Когда он увидел, что к автомобилю подбежал ранее незнакомый мужчина, как он потом узнал потерпевший К, и стал вытаскивать из салона автомобиля Егорова Е.В., он растерялся и испугался, что тот не сможет убежать, и подбежав к потерпевшему К, нанес тому несколько ударов руками и ногами в различные части тела и убежал. В содеянном он раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины подсудимыми Егоровым Е.В., Болученковым И.Г., Смирновым А.Е., их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями потерпевшего К, который в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль ХХХ. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.45 часов, он поставил автомобиль во дворе своего <адрес>, и закрыл на ключ. Около 04.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он вышел на улицу и направился к своему автомобилю, так как ему необходимо было ехать по личным делам. Приблизившись к своему автомобилю, он услышал, что двигатель его автомобиля работает, и увидел, как его автомобиль двигается задним ходом. Он подбежал к своему автомобилю, и увидел за рулем управления ранее незнакомого парня, как он теперь знает подсудимого Егорова Е.В.. Открыв дверь водителя, он попытался вытащить Егорова Е.В., но в это время ему сзади по голове нанесли сильный удар, от которого он упал на землю, и ему стали наносить удары руками и ногами в различные части тела. Удары наносили ранее незнакомые двое парней, как он теперь знает подсудимые Болученков И.Г. и Смирнов А.Е., к которым присоединился Е. Е.В., который также стал наносить ему удары руками и ногами в различные части тела. Он испугался, и не стал оказывать сопротивление, после чего подсудимые Е. Е.В., Болученков И.Г. и Смирнов А.Е. убежали. Спустя некоторое время к нему подошел его сын, он вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. В настоящее время ему полностью возмещен материальный и моральный вред, он не желает привлекать подсудимых Егорова Е.В., Болученкова И.Г. и Смирнова А.Е. к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью, и просит суд не лишать свободы подсудимых при назначении наказания.
- показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что его отец – К приобрел автомобиль ХХХ который ставил во дворе их дома. ДД.ММ.ГГГГ, рано утром ему надо было ехать в <адрес>, в связи с чем, около 04.30 часов, его отец вышел на улицу, чтобы подготовить автомобиль и отвезти его на работу. Минут через 10-15, он вышел на улицу вслед за отцом. Когда он подходил к автомобилю, то увидел, что его отец разговаривает по мобильному телефону, и в автомобиле работает аварийная сигнализация. Он сначала подумал, что его отец, выезжая задним ходом, задел автомобиль соседа, но потом увидел, что одежда отца в грязи, на лице у того гематома, и отец ему рассказал, что на того напали трое парней и пытались угнать автомобиль. Так как ему было некогда, он уехал, а его отец остался ждать сотрудником милиции.
- показаниями свидетеля П, который в судебном заседании показал, что состоит в должности заместителя командира взвода ОБДПС ГИБДД при УВД <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с инспектором Д заступили на суточное дежурство. Около 04.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного поступило сообщение, что во дворе <адрес> неустановленные преступники пытались похитить автомобиль ХХХ. Проехав по указанному адресу, они увидели там потерпевшего, который пояснил им, что трое незнакомых парней пытались похитить его автомобиль, но он помешал им, и те убежали, избив его. Они с Д стали обследовать близлежащий район, и в районе кафе ХХХ увидели подозрительный автомобиль ХХХ. В районе пересечения <адрес>, из данного автомобиля вышел один парень, а автомобиль продолжил движение. Через некоторое время они остановили данный автомобиль, и, увидев, что в салоне находилось трое человек, вызвали подкрепление и вскоре к ним подъехал экипаж в составе инспекторов В и К, после чего ими совместно были задержаны водитель и пассажиры автомобиля ХХХ, которыми оказались Е. Е.В., Смирнов А.Е., Болученков И.Г. При визуальном осмотре автомобиля ХХХ была обнаружена радиостанция, работающая на частоте ГИБДД.
- показаниями свидетелей В, Д, которые в судебном заседании дали аналогичные показания.
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.2 л.д.54);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, она продала К автомобиль ХХХ за 40000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил К и сообщил, что данный автомобиль пытались похитить. Приехав в милицию, она увидела там К, на лице которого были синяки, а одежда была в грязи. (т.1 л.д.38, т.2 л.д.43);
- показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании, который показал, что имеет в личном пользовании автомобиль ХХХ на ночь который он оставляет во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 04.45 часов на его автомобиле сработала сигнализация, выглянув в окно, он увидел, что в его автомобиль ударился автомобиль ХХХ. Когда он вышел на улицу, то увидел, что около автомобиля стоит мужчина, который представился владельцем автомобиля ХХХ, и который рассказал ему, что трое парней пытались похитить данный автомобиль, но не смогли, и, избив его, убежали. На заднем правом крыле своего автомобиля он увидел вмятину. (т.1 л.д.36, т.2 л.д.82);
- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным ХХХ РОВД <адрес> и участвовал в проведении оперативным мероприятий в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи автомобиля ХХХ на <адрес>. (т.2 л.д.85);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотре участок местности во дворе <адрес> и автомобиль ХХХ, при осмотре салона которого, на зеркале заднего вида, были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, перекопированные на отрезок липкой ленты размерами 68Х48 мм (т.1 л.д.4);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ (т.1 л.д.190);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на <адрес> и автомобиль ХХХ ( т.1 л.д.11);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ХХХ (т.1 л.д.201);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К опознал Смирнова А.Е., как лицо, наносившее ему удары (т.1 л.д.58);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К опознал Егорова Е.В. как лицо, которое находилось за рулем управления автомобиля ХХХ и наносившее ему удары (т.1 л.д.61);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К опознал Болученкова И.Г., как лицо, наносившее ему удары (т.1 л.д.64);
- протоколом выемки, в ходе которой у К были изъяты документы на автомобиль ХХХ - водительское удостоверение, страховой полис, рукописная доверенность на право управления автомобилем, свидетельство о регистрации ТС № (т.1 л.д.41)
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены водительское удостоверение на имя К, страховой полис на имя К, рукописная доверенность на право управления автомобилем на имя К, свидетельство о регистрации ТС № (т.1 л.д.45)
- протоколом выемки, в ходе которого была изъята амбулаторная карта больного К (т.2 л.д. 65, 69);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля ХХХ, оставлен Егоровым Е.В. (т.2 л.д.95);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость автомобиля ХХХ, с учетом износа составляет 32469 рублей, стоимость восстановительного ремонта данного автомобиля составляет 8440 рублей (т.2 л.д. 184);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что у К имелась закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, кровоподтеками и ссадинами в области лба, левой височно-скуловой области правой теменной области. Эти повреждения могли образоваться от ударов тупыми твердыми предметами, причинили ДД.ММ.ГГГГ легкий вред здоровью, как кратковременное его расстройство на срок до 21 дня. (т.2 л.д.199);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Егорова Е.В. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Болученкова И.Г. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Смирнова А.Е. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи осужденных.
Подсудимый Е. Е.В. – ранее не судим, в содеянном раскаивается, болен, молод, принял меры к возмещению морального и материального вреда, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающим его наказание.
Подсудимый Болученков И.Г. - в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению ущерба, болен, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимый Смирнов А.Е. – ранее не судим, молод, в содеянном раскаивается, принял меры к возмещению ущерба, болен, что судом данные обстоятельства признаются обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимые характеризуются положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Егорова Е.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Болученкова И.Г., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смирнова А.Е., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Егорова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать Егорова Е.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому Егорову Е.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из - под стражи освободить в зале суда.
Болученкова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязать Болученкова И.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Болученкову И.Г. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из - под стражи освободить в зале суда.
Смирнова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года, обязать Смирнова А.Е. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения подсудимому Смирнову А.Е. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из - под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства – ХХХ – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков