П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
08 декабря 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Мадюдя Е.Н.
подсудимого: Киволя В.А.
защитника: Першина А.Е.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киволя В.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В первых числах апреля 2004 года, у Киволя В.А., имея целью получение регулярного денежного дохода от преступной деятельности, возник умысел организовать притон для занятия проституцией в одной из квартир <адрес>. С этой целью Киволя В.А., осуществляя свой преступный замысел, через средства массовой информации, стал искать подходящую кчвартиру для ее дальнейшей аренды и организации в ней притона для занятия проституцией. Прочитав в рекламной газете ХХХ объявление о сдаче в наем <адрес>, Киволя В.А. встретился с ее владельцем З, и осмотрев квартиру, ДД.ММ.ГГГГ, заключил с последней фиктивный бессрочный договор найма указанной квартиры, состоящей из кухни, санузла и трех комнат, в каждой из которых уже находилась необходимая мебель и кровати. После этого Киволя В.А. купил и принес в данную квартиру постельное белье, полотенца, пепельницы, различную посуду и бокалы для спиртных напитков, обеспечив таким образом удобства клиентам и проживающим в квартире девушкам проституткам. Затем Киволя В.А. в средствах массовой информации – газетах ХХХ разместил рекламные объявления о наборе девушек на высокооплачиваемую работу с предоставлением комфортабельного жилья с указанием номера своего телефона №, тем самым набрал проституток в притон, а также разместил рекламные объявления для клиентов с приглашениями отдохнуть и посетить этих девушек с указанием их контактных телефонов № при этом два мобильных телефона ХХХ с указанными абонентскими номерами, Киволя В.А. принес и оставил в данной квартире для их использования девушками – проститутками для связи с клиентами. Таким образом, приспособив <адрес>.1 по <адрес> в г. Калининграде для занятия проституцией и создав в ней для этого необходимые условия, Киволя В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в указанной квартире содержал девушек – проституток, оказывающих в квартире интимные услуги клиентам за денежное вознаграждение, и, периодически посещая их, контролировал их, производил с ними денежные расчеты и получал у них большую часть денежных средств от их занятий проституцией, которые использовал по своему усмотрению, а часть из них тратил для обеспечения функционирования притона для занятий проституцией, поддерживая его в надлежащем состоянии, регулярно покупая постельное белье, полотенца, посуду, оплачивая коммунальные платежи и ремонтные сантехнические работы, а также путем регулярного размещения рекламных объявлений, постоянно производил замену проституток и обеспечивал наличие для них клиентов.
Преступная деятельность Киволя В.А. была изобличена сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов пришли в <адрес> и задержали находящихся в ней девушек – проституток, после оказания ими сексуальных услуг Ш и Н
В судебном заседании подсудимый Киволя В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ у него было тяжелое материальное положение, и он от своей знакомой узнал, как можно организовать притон для занятия проституцией, что он и сделал, снял квартиру, дал объявления в газету о приеме девушек на работу, лично разговаривал с девушками, оговаривал с ними оплату, и предоставлял им клиентов, через объявления в газетах. За аренду квартиры и коммунальные платежи он рассчитывался лично с хозяйкой квартиры. Он ввел ведение записей в тетради о количестве клиентов, и периодически приезжал в квартиру и забирал деньги. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, девушек в данной квартире задержали сотрудники милиции и закрыли притон. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
- показаниями свидетеля К, который в судебном заседании показал, что является сотрудником милиции и участвовал в проведении проверочной закупки по изобличению организатора притона по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции Ш и Н выступили в качестве клиентов, позвонили по телефону, указанному в рекламе в газете, договорились о встрече, и приехали на <адрес>, где в <адрес> проститутка оказала тем сексуальные услуги и те рассчитались денежными купюрами, которые им были вручены в тот же день. После этого сотрудники милиции зашли в данную квартиру, задержали проституток, изъяли тетрадь и бумаги с записями, меченные купюры достоинством по 500 рублей и по 1000 рублей. Из пояснений проституток было установлено, что данный притон содержал Киволя В.А.
- показаниями свидетелей Н и Б, которые в судебном заседании дали аналогичные показания.
- показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.127);
- показаниями свидетеля Л, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в качестве понятой при проведении осмотрам места происшествия в <адрес>. Со слов девушек проституток, она узнала, что их сутенером является парень по имени В, с которым она также встречалась по поводу того, что ее квартира находится под данной квартирой и ее залили, на что В пообещал ей, что устранит все. То, что в квартире организован притон для занятия проституцией, она сразу определила по тому, что в квартире постоянно проживали девушки, которые часто менялись, день и ночь в квартиру шли мужчины различного возраста и состояния, в квартире был постоянно шум, в подъезде мусорили. Несколько раз клиенты ошибались адресом, звонили в ее квартиру и спрашивали проституток.
- показаниями свидетелей Т, С, Б, которые в судебном заседании дали аналогичные показания.
- показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.121);
- показаниями свидетеля З, которая в судебном заседании показала, что ей принадлежит <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она дала объявление о сдаче данной квартиры в наем, и ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор найма с Киволя В.А., который ежемесячно приносил ей деньги за аренду квартиры и деньги за оплату коммунальных платежей. Квартира является трехкомнатной, полностью мебелирована, пригодна для проживания. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что в данной квартире был организован притон для занятия проституцией.
- показаниями свидетеля Т, которая в судебном заседании показала, что с середины ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тяжелым материальным положением, она стала заниматься проституцией. По объявлению в газете она позвонила по телефону, ей ответил мужчина и договорился о встрече по вопросу приема на работу. Она встретилась с Киволя В.А., который объяснил ей все требования по работе, оговорил с ней оплату, на что она согласилась, и в <адрес>, с другими девушками, стала оказывать сексуальные услуги клиентам. За час работы, клиент платил 1000 рублей, из этой суммы 300 рублей она брала себе, остальное отдавала Киволя В.А. Всех клиентов и все суммы записывали в тетрадь, которую периодически проверял Киволя В.А. Квартира состояла из трех комнат, ванной, туалета, кухни, была с мебелью, посудой. За квартиру платил Киволя В.А., и все вопросы, которые возникали в ходе работы, разрешал Киволя В.А.
- показаниями свидетелей К, П, З, П, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д.60, 70, 79, 97);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где было обнаружено и изъято: 62 презерватива в упаковке, 8 упаковок из-под презервативов, карты ХХХ, два мобильных телефона ХХХ, две купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, общая тетрадь с записями, 120 листов бумаг с таблицами и записями, 22 листа бумаги с таблицами без записей (л.д.4);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы (л.д.202);
- договор найма <адрес> между Киволя В.А. и З (л.д.43);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены экземпляры газет с объявлениями (л.д.192);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Киволя В.А. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 241 ч.1 УК РФ – содержание притона для занятия проституцией.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет двоих малолетних детей, эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киволя В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Киволя В.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться в этот орган, один раз в месяц, на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – ХХХ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков