П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 декабря 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Абросимовой Т.С.
подсудимого: Крапп В.И.
защитника: Дибижевой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крапп В.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.25 часов, Крапп В.И. находился в своей квартире по адресу – <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение имущества потерпевшего С Осуществляя свой преступный замысел, тайно похитил из комнаты данной квартиры деньги в сумме 10 000 рублей и телевизор ХХХ стоимостью 5690 рублей, принадлежащие С, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему С значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Крапп В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из комнаты своей квартиры деньги и телевизор, принадлежащие С, который снимал у них комнату. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.
- показаниями потерпевшего С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу денег в сумме 10000 рублей и телевизора ХХХ из комнаты <адрес>, где он снимал квартиру. Общая сумма ущерба составила 15690 рублей, что для него является значительным ущербом. (л.д.11);
- показаниями свидетеля И, оглашенными в судебном заседании, которая дала аналогичные показания (л.д.15);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>. (л.д.5);
- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты документы на похищенный телевизор (л.д.24);
- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный телевизор (л.д.26);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость похищенного телевизора ХХХ с учетом износа составляет 5690 рублей (л.д.43);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Крапп В.И. установленной и его действия квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крапп В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Крапп В.И. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с подсудимого Крапп В.И. в пользу потерпевшего С 15690 рублей.
Вещественные доказательства – документы на похищенный телевизор – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков