ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущест



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 декабря 2006 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Абросимовой Т.С.

подсудимого Борщевского А.И.

защитника Казакова Ю.В.

потерпевших Х, Т, Д

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борщевского А.И., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Борщевский А.И. находился около <адрес>, где имея умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ранее незнакомому потерпевшему Д, заведомо обманывая последнего относительно своих намерений, и злоупотребляя его доверием, под предлогом ХХХ скрылся с похищенным телефоном с места совершения преступления и в последствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д ущерб на сумму 1920 рублей.

Кроме этого, Борщевский А.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находился около <адрес>, где имея умысел на завладение денежными средствами у несовершеннолетнего потерпевшего Х, введя в заблуждение последнего относительно своих намерений и злоупотребляя его доверием, Борщевский А.И., ХХХ, скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Х на сумму 6534 рубля 82 копейки. В последствии похищенным Борщевский А.И. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.40 часов, находился около <адрес>, где имея умысел на хищение мобильного телефона, принадлежащего ранее незнакомой несовершеннолетней потерпевшей Т, заведомо обманывая последнюю относительно своих намерений, и злоупотребляя ее доверием, под предлогом срочно возникшей необходимости позвонить, побудил Т по собственной воле передать ему мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 1360 рублей. Воспользовавшись доверительным отношением Т к нему, Борщевский А.И. взял мобильный телефон, после чего, создавая видимость телефонного разговора, скрылся с похищенным телефоном с места совершения преступления и в последствии похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т ущерб на сумму 1360 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борщевский А.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он попросил мобильный телефон, чтобы позвонить, у ранее незнакомого мужчины, как он теперь знает потерпевшего Д, не смог дозвониться, после чего телефон не вернул, а убежал с ним, и в тот же день продал незнакомому мужчине. Через несколько дней после этого, также в дневное время, он находился в районе пересечения улиц <адрес>, где увидел двоих подростов. Подошел к ним, представился сотрудником милиции и потребовал тем достать и показать ему содержимое своих карманов, на что один из подростков, как он теперь знает Ханеня К.Э. достал из кармана и передал ему кошелек, в котором находили российские рубли и доллары США. После этого, под предлогом вызова дежурной группы, он отошел в сторону и с кошельком с деньгами убежал. На следующий день, в дневное время, он находился на <адрес>, где у ранее незнакомой девушки, как он теперь знает потерпевшей Т попросил мобильный телефон, чтобы позвонить, и когда та передала ему свой мобильный телефон, он с ним убежал и потом продал незнакомому человеку. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшего Д, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, он находился на <адрес>, около музея ХХХ со своими знакомыми. К ним подошел ранее незнакомый ему парень, как он теперь знает подсудимый Борщевский А.И., и попросил у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он передал Борщевскому А.И. свой мобильный телефон ХХХ стоимостью 5000 рублей, после чего тот отошел в сторону для разговора, а когда он спустя минуту оглянулся, то увидел, как Борщевский А.И. убежал с его телефоном. Каких – либо претензий к Борщевскому А.И. он не имеет, просит суд строго того не наказывать.

- показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании дал аналогичные показания;

- показаниями потерпевшего Х, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его двое сыновей поехали в <адрес> за покупками, около 16.00 часов ему позвонил сын Иван и сообщил, что у второго сына незнакомый парень, представившись сотрудником милиции, похитил портмоне стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 5000 рублей и 50 долларов США, на общую сумму 6534 рубля 782 копейки, что для него является значительным ущербом.

- показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Х, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом И приехали в <адрес> за покупками. Около 15.00 часов они находились на пересечении улиц Соммера <адрес>, где к ним подошел ранее незнакомый парень, как он теперь знает подсудимый Борщевский А.И., и представившись сотрудником милиции, потребовал показать тому содержимое их карманов. Он достал свое портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находилось 5000 рублей и 50 долларов США и передал его Борщевскому А.И., на что тот, под предлогом того, что необходимо вызвать оперативную группу, отошел в сторону и скрылся с кошельком и с деньгами.

- показаниями свидетеля Х, который в судебном заседании дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (т.1 л.д. 117, 165);

- показаниями потерпевшей Т, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ее дочь Т сообщила ей, что у той похитили мобильный телефон ХХХ стоимостью 1360 рублей.

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей Т, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов. Она со своей знакомой П находились на <адрес>, где сидели на одной из скамеек, когда к ним подсел ранее незнакомый парень, как она теперь знает подсудимый Борщевский А.И., который стал разговаривать с ними, а потом попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. В ходе разговора, тот взял у нее из руки ее мобильный телефон ХХХ, стал набирать номер, и одновременно стал отходить в сторону, и убежал с телефоном в сторону.

- показаниями свидетеля П, которая в судебном заседании дала аналогичные показания.

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость мобильного телефона ХХХ, похищенного у Д, с учетом износа, составляет 1920 рублей (.2 л.д.42);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Х опознал Борщевского А.И., как лицо, похитившее портмоне с деньгами (т.1 л.д.191);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Х опознал Борщевского А.И., как лицо похитившее портмоне с деньгами (т.1 л.д.194);

- протоколом проверки показаний, в ходе которой Борщевский А.И. указал на места и способы совершенных им преступлений (т.1 л.д. 176, т.2 л.д.13);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Борщевского А.И. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаивается, болен, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению, согласно заключения эксперта.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борщевского А.И. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Борщевского А.И. в пользу потерпевшего Х – 6534 рубля 82 копейки, в пользу потерпевшей Т - 1360 рублей.

Вещественные доказательства – коробку от телефона ХХХ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков