П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 декабря 2006 года г. Калининград
Суд Ленинградского района г. Калининграда
в составе председательствующего Коренькова В.А.
при секретаре Павлюк Е.А.
прокурора Мадюдя Е.Н.
подсудимого Караваева А.Е.
защитника Жакот Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караваева А.Е., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в», «г», 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около в 13.00 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания №, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на третий этаж, прошел по коридору, где подошел к двери офисного помещения ХХХ Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного офиса. Затем Караваев А.Е. находясь внутри помещения офиса ХХХ, увидел принадлежащую А женскую сумку, не имеющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 12000 рублей, которую он положил в полиэтиленовый пакет. Продолжая реализовывать свой преступный замысел Караваев А.Е., прошел далее в помещении, где увидел на тумбе женскую сумку принадлежащую А, не имеющую материальной ценности. В которой находились деньги в сумме 2500 рублей и мобильный телефон марки ХХХ, не имеющий материальной ценности. Данную сумку он также положил в пакет. После чего с похищенным имуществом Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., А был причинен значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей, А был причинен значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
В начале июня месяца 2006 года, в дневное время Караваев А.Е. находился на <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь <адрес>, поднялся на четвертый этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета заместителя начальника ХХХ. Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел на рабочем столе монитор марки ХХХ, стоимостью 13063 рублей под рабочим столом, системный блок, марки ХХХ, стоимостью 9875 рублей. Указанное имущество, принадлежащее управлению ХХХ, Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовые пакеты. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., управлению ХХХ, в лице Ф был причинен материальный ущерб в сумме 22938 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Караваев А.Е. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на четвертый этаж, прошел по коридору, где подошел к двери помещения №. Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного помещения. Затем Караваев А.Е. находясь внутри помещения, увидел на рабочем столе принадлежащие Б ноутбук, марки ХХХ стоимостью 5000 рублей, монитор ХХХ, стоимостью 3500 рублей, цифровой фотоаппарат, марки ХХХ стоимостью 4200 рублей, видеокамера, марки ХХХ, видеокамера, марки ХХХ, мобильный телефон, марки ХХХ, не имеющие материальной ценности. А так же видеокамеру, марки ХХХ стоимостью 4000 рублей, принадлежащую З. Указанное имущество Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным имуществом Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., Б был причинен значительный материальный ущерб в сумме 12700 рублей, З был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00 часов, Караваев А.Е., находился на <адрес>, у здания администрации Ленинградского ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на третий этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета № Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел на рабочем столе монитор марки ХХХ, стоимостью 12000 рублей. Данный монитор, принадлежащий администрации ХХХ Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовый пакет. После чего попытался выйти из кабинета, однако был остановлен, сотрудником администрации, и довести свой преступный умысел до конца не смог.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Караваев А.Е. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь здания, поднялся на четвертый этаж, прошел по коридору, где подошел к двери помещения №. Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного помещения. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри помещения, увидел под рабочим столом принадлежащий ХХХ, в лице М процессор, марки ХХХ, стоимостью 12000 рублей, а так же рядом стоящий на полу кейс с набором ножей, стоимостью 16000 рублей, и кейс с набором ложек и вилок, стоимостью 16000 рублей, принадлежащие М Указанное имущество Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., М был причинен материальный ущерб в сумме 44000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на третий этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета № ХХХ. Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, стал осматривать ящики рабочего стола, в одном из которых он обнаружил денежные средства в сумме 25150 рублей, которые положил в карман своей одежды, находящейся на нем. Затем с похищенным, Караваев А.Е., с места преступления скрылся, распорядившись им, по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., ХХХ в лице К был причинен материальный ущерб в сумме 25150 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.25 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания ХХХ где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на третий этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета №. Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. Затем Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел принадлежащую Д женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей, 550 ЕВРО, приобретенные за 18700 рублей, комплект из двух цепочек из красного, желтого и Б цвета, общей стоимостью 20000 рублей, по 10000 рублей каждая. Так же в сумке Д, находились денежные средства в сумме 7300 рублей принадлежащие ХХХ Данную сумку Караваев А.Е. спрятал под одежду находящуюся на нем. После чего с похищенным имуществом Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., Д был причинен значительный материальный ущерб в сумме 39000 рублей, ХХХ, в лице Б был причинен материальный ущерб в сумме 7300 рублей.
В дневное время, в ДД.ММ.ГГГГ, Караваев А.Е. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь здания, поднялся на второй этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета №. Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел под рабочим столом принадлежащий ХХХ, процессор, марки ХХХ стоимостью 10705 рублей, а так же стоящие на рабочих столах мониторы, не имеющие материальной ценности. Указанное имущество Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовые пакеты. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., ХХХ, в лице М был причинен материальный ущерб в сумме 10705 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17.15 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь <адрес>, поднялся на второй этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета бухгалтерии ХХХ. Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел на рабочем столе монитор ХХХ под рабочим столом, системный блок, марки ХХХ общей стоимостью 38492 рублей 11 копеек, а так же системный блокХХХ стоимостью 3000 рублей. Указанное имущество Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовые пакеты. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., ХХХ, в лице К был причинен материальный ущерб в сумме 41492 рублей 11 копеек.
В утреннее время, ДД.ММ.ГГГГ, Караваев А.Е. находился на <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного дома, поднялся на второй этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета №. Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел на рабочем столе принадлежащий К ноутбук марки ХХХ стоимостью 35000 рублей, мобильный телефон марки ХХХ не имеющий материальной ценности. Указанное имущество Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовый пакет. Затем Караваев А.Е. проверил ящик стола, где обнаружил денежные средства в сумме 15000 рублей, которые положил в карман одежды находящейся на нем. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., К был причинен материальный ущерб в сумме 50000 рублей.
В ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания № где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь здания №, поднялся на пятый этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета № ХХХ Затем осмотрелся и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел на рабочем столе ноутбук марки ХХХ, стоимостью 19900 рублей. Данный ноутбук, принадлежащий ХХХ, Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., ХХХ в лице Л был причинен материальный ущерб в сумме 19900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11.25 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на четвертый этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета ХХХ Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь, указанного кабинета. Затем Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел принадлежащую Б женскую сумку, не имеющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 500 рублей, 23 доллара США, приобретенные за 600 рублей, калькулятор, стоимостью 300 рублей. Так же на столе Караваев А.Е. увидел мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 3600 рублей. Данную сумку Караваев А.Е. спрятал под одежду находящуюся на нем, мобильный телефон положил в карман одежды находящейся на нем. После чего с похищенным имуществом Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., Б был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.25 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания №, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на четвертый этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета заместителя руководителя жилищной инспекции ХХХ. Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь, указанного кабинета. Затем Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел барсетку, осмотрев, которую, обнаружил в ней ключ от сейфа, находящегося в кабинете. После этого при помощи указанного ключа Караваев А.Е. открыл сейф, откуда похитил денежные средства в сумме 40000 рублей, застежку для галстука из золота, стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., С был причинен значительный материальный ущерб в сумме 44000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Караваев А.Е. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е. пройдя в подъезд вышеуказанного дома, стал звонить в звонки входных дверей и убедившись в отсутствии хозяйки в <адрес> – Д Караваев А.Е. с помощью имевшихся при себе ключей, путем подбора открыл входную дверь указанной квартиры. Затем, незаконно проникнув в <адрес> Караваев А.Е. тайно похитил: деньги в сумме 10000 рублей, золотое женское кольцо с бриллиантом, стоимостью 6500 рублей; золотые серьги с рубинами, стоимостью 2500 рублей; золотое кольцо с двумя рубинами, стоимостью 2000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей; золотой крест, стоимостью 3000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей. Сложив похищенное, в карманы одежды Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., Д был причинен значительный материальный ущерб в сумме 32000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания №, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, спустился по лестнице в полуподвальное помещение, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета ХХХ. Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел ноутбук марки ХХХ, стоимостью 78000 рублей, цифровой фотоаппарат марки ХХХ стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат марки ХХХ стоимостью 2000 рублей. Данные предметы принадлежащие Т, Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., Т был причинен материальный ущерб в сумме 83000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.35 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания №, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, прошел на первый этаж, по коридору, где подошел к двери кабинета бухгалтерии ХХХ Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь, указанного кабинета. Затем, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел принадлежащую И женскую сумку, стоимостью 780 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10300 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3200 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3200 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3200 рублей, серьги из золота, стоимостью 3200 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3200 рублей. Данную сумку Караваев А.Е. спрятал под одежду находящуюся на нем. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., И был причинен материальный ущерб в сумме 27080 рублей
ДД.ММ.ГГГГ, около 09.20 часов, Караваев А.Е. находился в торговом зале магазина ХХХ расположенном по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е. подошел к прилавку продавца, на котором лежал мобильный телефон марки ХХХ, принадлежащий Б, стоимостью 8890 рублей. Убедился, что за его действиями ни кто не наблюдает, Караваев А.Е. тайно похитил указанный мобильный телефон. После чего с похищенным имуществом Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., Б был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8890 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12.25 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес> у здания №, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на второй этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета кадрового агентства «Карьерист» №. Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь, указанного кабинета. Затем, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел принадлежащую М женскую косметичку, не имеющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей. Так же на столе Караваев А.Е. увидел женскую сумку, принадлежащую Д, не имеющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 4820 рублей. Данные сумки Караваев А.Е. спрятал под одежду находящуюся на нем. После чего с похищенным имуществом Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., М был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей, Д, был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4820 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, у здания ХХХ где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е., зашел внутрь указанного здания, поднялся на третий этаж, прошел по коридору, где подошел к двери кабинета № ХХХ. Затем осмотрелся, и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, используя заранее приготовленные ключи, подобрав один из которых, открыл дверь указанного кабинета. После чего, Караваев А.Е. находясь внутри кабинета, увидел на рабочем столе ноутбук марки ХХХ стоимостью 42128 рублей 09 копеек. Данный ноутбук, принадлежащий ХХХ Караваев А.Е., поместил в полиэтиленовый пакет. После чего с похищенным Караваев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Караваева А.Е., ХХХ в лице С был причинен материальный ущерб в сумме 42128 рублей 09 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Караваев А.Е. находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Караваев А.Е. прошел внутрь здания ХХХрасположенного в <адрес>, где поднялся на третий этаж и увидел, как ранее ему незнакомая Б вышла из своего офисного помещения, при этом закрыл дверь помещения на ключ. Осуществляя задуманное Караваев А.Е., дождался пока Б, уйдет, а после чего подошел к двери офисного помещения Б. И имеющимися при себе, заранее приготовленной связкой ключей, путем подбора, открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь помещения. Осмотревшись, Караваев А.Е. на рабочем столе увидел женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 29000 рублей, гражданский паспорт и удостоверение адвоката на имя Б, он взял сумку и, мобильный телефон, марки ХХХ стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Б, после чего с указанным имуществом, вышел из помещения. В этот момент он был замечен Б, которая потребовала вернуть похищенное, однако Караваев А.Е. не обращая на требования Б попытался скрыться. Однако Б попыталась догнать его, однако Караваев А.Е. используя физическую силу путем толчка руками оттолкнул последнюю, от чего Б упала на пол, ударившись при этом головой о стену. Затем Караваев А.Е. продолжая реализовывать свой преступный замысел, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан, сотрудником милиции.
В судебном заседании подсудимый Караваев А.Е. вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду показал, что данные преступления он совершил именно так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать его строго.
Подсудимый Караваев А.Е. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Караваева А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Мадюдя Е.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Б, А, А, Б, З, М, Д, Б, К, К, К, Ф, Б, Л, С, Д, Б, М, Д, С, К, И, Т, К заявили ходатайство, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Караваев А.Е. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Караваев А.Е. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Караваева А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Караваева А.Е. квалифицируются по эпизодам в отношении А – А, З-Б, М, Д – Б, К, Б, С, Т, И, М – Д по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам в отношении Ф, К, М, К, Л, С по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду в отношении Д по ст.158 ч.3 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении Б по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду в отношении К по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении Б по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет малолетнего ребенка, болен. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
В действиях подсудимого Караваева А.Е. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеет место рецидив преступлений.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими и представителями потерпевших, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Караваева А.Е. признать виновным в совершении преступлений по эпизодам в отношении А – А, З- Б, М, Д – Б, К, Б, С, Т, И, М – Д по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, по эпизодам в отношении Ф, К, М, К, Л, С по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду в отношении Д по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде 2 года лишения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Караваеву А.Е. по совокупности преступлений, окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с подсудимого Караваева А.Е. в пользу потерпевших: А – 12000 рублей, А – 2500 рублей, Ф – 22938 рублей, З – 4000 рублей, Б – 12700 рублей, М – 44000 рублей, К – 25150 рублей, Д – 39000 рублей, Б – 7300 рублей, М – 10705 рублей, К – 41492.11 рублей, К – 50000 рублей, Л – 19900 рублей, Б – 5000 рублей, С – 44000 рублей, Д – 32000 рублей, Т – 83000 рублей, И – 27080 рублей, Б – 8890 рублей, М – 2000 рублей, Д – 4820 рублей, С – 42128.09 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков