ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 декабря 2006 года г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.
при секретаре Вилковой М.Е.
с участием прокурора Пятеренко С.С.
подсудимых Изюмова С.В., Устинова В.В.
защитников Егорина О.Г., Казакова Ю.Е.
представивших ордера №
потерпевшей К
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изюмова С.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;
Устинова В.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов, Изюмов С.В. и Устинов В.В. находились около здания <адрес> где вступили в предварительный сговор между с собой, направленный на хищение имущества ранее незнакомой им потерпевшей К Осуществляя свой преступный замысел, Устинов В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Изюмова С.В., а Изюмов С.В. подбежал к потерпевшей К, где выполняя свою роль в преступном сговоре, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшую в плечо, отчего последняя потеряла равновесие и упала на землю, после чего Изюмов С.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшей К не менее двух ударов кулаком в область лица. В это время, Устинов В.В., действуя самостоятельно, выйдя за пределы предварительного сговора с Изюмовым С.В., для подавления сопротивления потерпевшей К, применил деревянный брусок в качестве оружия, и нанес не менее трех ударов данным брусков по рукам потерпевшей, причинив физическую боль последней, требуя от потерпевшей К передачи им мобильного телефона ХХХ стоимостью 2000 рублей. После указанных совместных действий подсудимых и действий, совершенных Устиновым В.В. в результате нападения, при эксцессе исполнителя, Изюмов С.В. и Устинов В.В., действуя совместно, стали искать в траве мобильный телефон ХХХ который выпал из рук потерпевшей в ходе борьбы, где и были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, Изюмов С.В. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Изюмов С.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он со свои знакомым Устиновым В.В., находились на <адрес>, где он проходя по тротуару, случайно своим плечом задел незнакомую девушку, которая упала на землю. В это время Устинов В.В. попросил у этой девушки, как он теперь знает потерпевшей К, мобильный телефон, чтобы позвонить, в это время подъехали сотрудники милиции и их задержали. Никакого преступления он не совершал, в сговор с Устиновым В.В. на совершение преступления, он не вступал, просит суд его оправдать.
В судебном заседании подсудимый Устинов В.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что никакого преступления он не совершал, в сговор с Изюмовым С.В. он не вступал, почему потерпевшая К оказалась на земле, он не знает и объяснить не может, он только попросил у нее телефон, чтобы позвонить, а та ответила, что телефон упал в траву, и он стал его искать. В это время подъехали сотрудники милиции и его задержали. Никакой палки у него в руках не было, каких-либо ударов потерпевшей, он палкой не наносил. Просит суд его оправдать.
Не смотря на отрицание подсудимыми Изюмовым С.В. и Устиновым В.В. своей вины в предъявленном обвинении, их вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшей К, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 часов, она шла по <адрес> и разговаривала по телефону. Когда она проходила мимо здания банка ХХХ увидела двух ранее незнакомых парней, которые стояли и разговаривали. Один из этих парней, как она теперь знает подсудимый Изюмов С.В., пошел к ней навстречу, и поравнявшись с ней, ударил ее плечом в плечо. От удара она упала на землю и выронила мобильный телефон. Как только она упала на землю, к ней подбежал второй парень, у которого в руках была палка, как она теперь знает подсудимый Устинов В.В., и вдвоем стали ее избивать, при этом Изюмов С.В. нанес не менее 2-3 ударов кулаком ей по лицу, она стала прикрываться руками, а Устинов В.В. стал наносить ей удары палкой по рукам, нанес не менее 3-х ударов. Она стала кричать, звать на помощь, спрашивать их, что им нужно, на что Устинов В.В. сказал, что им нужен ее телефон. Она сказала им, что выронила телефон, и Изюмов С.В. и Устинов В.В. перестали ее избивать, и стали искать ее телефон в траве. В это время подъехали сотрудники милиции, и подошел ее парень, с которым она разговаривала по телефону до нападения, и задержали Изюмова С.В. и Устинова В.В. По мере наказания в отношении подсудимых, она полагается на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля С, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01.20 минут, он разговаривал по мобильному телефону с К В ходе разговора он услышал, как К стала кричать, что они делают и что им надо и связь оборвалась. Он знал где она находилась и побежал на <адрес>, к зданию банка ХХХ. Прибежав на место через несколько минут, он увидел сотрудников милиции и К, которая сидела в служебном автомобиле, и сказала, что на нее напали двое парней, один из которых был задержан, а второй убежал, описав приметы того. Он отошел в сторону и услышал в кустах шорох и увидел незнакомого парня, который прятался и совпадал с приметами. Он сообщил об этом сотруднику милиции, и они совместно задержали второго нападавшего.
- показаниями свидетеля Ф, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он на своем автомобиле ХХХ привез своих знакомых Устинова В.В. и Изюмова С.В. в <адрес>, и остановил автомобиль около магазина «Копилка», расположенного на пересечении <адрес>. Устинов В.В. и Изюмов С.В. вышли из автомобиля, через несколько минут вернулся Изюмов С.В. и сел на заднее сидение автомобиля. Сразу же за Изюмовым С.В. подошли сотрудники милиции, их задержали и доставили в ХХХ РОВД <адрес>. (л.д.132);
- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает сотрудником ГАИ УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.40 часов, он на служебном автомобиле, вместе со своим напарником П, проезжали по <адрес> на пересечении с <адрес>, услышали крики женщины о помощи, и увидели, как от нее в стороны разбегаются двое мужчин. Подъехав к женщине, они узнали, что на нее напали и избили, после чего одного из нападавших они догнали и задержали, когда тот сел в припаркованный автомобиль ХХХ который представился Изюмовым С.В., а второго нападавшего, который прятался в кустах, и назвался Устиновым В.В., они задержали с помощью знакомого потерпевшей С.(л.д.147);
- показаниями свидетеля П, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.151);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на пересечении улиц А.Невского и Куйбывшева в г. Калининграде, где был обнаружен и изъят деревянный брусок. (л.д.6);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая К указала на место и способ совершения в отношении нее преступления (л.д.104);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей К были изъяты документы на мобильный телефон (л.д.140);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Изюмов С.В. указал на место и способ совершения преступления в отношении К (л.д.121);
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая К опознала деревянный брусок, которым ей наносили удары (л.д.116);
- заключением эксперта, согласно которого Устинов В.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, не обнаруживал. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у него в тот период времени была не нарушена. (л.д.211)
Органами предварительного следствия Устинов В.В. и Изюмов С.В. обвиняются по 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Указанная квалификация действий Изюмова С.В. не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку установлено, что применение Устиновым В.В. деревянного бруска, при избиении потерпевшей явилось основанием для признания насилия, опасным для жизни и здоровья потерпевшей, стороной обвинения в судебном заседании не было представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о предварительной договоренности Устинова В.В. и Изюмова С.В. на применение предмета, используемого в качестве оружия, а телесные повреждения у потерпевшей не причинили вреда здоровью, суд считает, что действиями Изюмова С.В. в отношении потерпевшей К было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с использованием предмета в качестве оружия» подлежит исключению из обвинения Изюмова С.В.
Вместе с тем, не смотря на то, что потерпевшей К были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, судом установлено, что действия Устинова В.В., при применении насилия с использованием деревянного бруска размерами 60х7х4.5 см, при избиении потерпевшей, в темное время суток, являлись опасными для жизни и здоровья потерпевшей, носили самостоятельный характер.
Доводы подсудимых Устинова В.В. и Изюмова С.В. о том, что они не вступали в преступный сговор, не совершали какого-либо преступления в отношении потерпевшей, и что у Устинова В.В. в руках не было деревянного бруска, судом проверены.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей К о том, что действия подсудимых носили явно преступный характер, в темное время суток, в безлюдном месте, преступные посягательства в отношении нее совершены обоими подсудимыми, которые действовали быстро и согласованно, и что при нападении, подсудимый Устинов В.В. использовал деревянный брусок. Показания потерпевшей последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, ранее она с подсудимыми знакома не была, и данные показания объективно подтверждаются вышеизложенными доказательствами в совокупности.
Нарушений норм УПК РФ при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Изюмова С.В., органами предварительного следствия не допущено.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Устинова В.В. установленной и его действия судом квалифицируются по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Изюмова С.В. установленной и его действия судом переквалифицируются со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных.
Подсудимый Изюмов С.В. молод, болен, что судом данные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый Устинов В.В. ранее не судим, молод, материальных последствий по делу не наступило, болен, что судом данные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимые характеризуются положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Устинова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить со ДД.ММ.ГГГГ.
Изюмова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Изюмову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей, срок исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – деревянный брусок – уничтожить, мобильный телефон ХХХ – вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков