ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 декабря 2006 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А.

при секретаре Вилковой М.Е.

с участием прокурора Прохорова Д.Г.

подсудимого Журавлева А.А.

защитника Мороз О.Ю.

представившего ордер №

потерпевших М, Е

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева А.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Журавлев А.А. находился в помещении магазина ХХХ расположенного в торговом павильоне № около <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств из данного магазина. Осуществляя свой преступный замысел, Журавлев А.А., убедившись в том, что продавец в магазине осталась одна, прошел за прилавок, и угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей М, потребовал, чтобы последняя передала ему денежные средства, имеющиеся при ней. Получив отказ со стороны потерпевшей, Журавлев А.А., продолжая осуществлять свой преступный замысел, пытался похитить из кармана фартука М деньги в сумме 8500 рублей, и с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей М, схватил последнюю за волосы и ударил ее головой о холодильник, применив в отношении потерпевшей М насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако довести свои преступные действия до конца он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены его сожительницей, зашедшей в этот момент в магазин.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, Журавлев А.А. находился в помещении магазина ХХХ расположенного в торговом павильоне № около <адрес>, где у него возник умысел на хищение продуктов питания из данного магазина. Осуществляя свой преступный замысел, Журавлев А.А., подошел к витрине, расположенной около входной двери, в которой находились продукты питания, и открыто похитил из витрины два шницеля стоимостью 7 рублей 25 копеек на сумму 14 рублей 50 копеек, принадлежащие Е. С похищенным Журавлев А.А. скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что никаких ударов М он не наносил, он действительно заходил в магазин и попросил у М денег в долг, так как он ранее с ней знаком, и она ранее неоднократно давала ему деньги в долг. В данной ситуации, она стала с ним ругаться. Он попытался ее успокоить, а она поцарапала ему лицо, никаких денег он не требовал и ударов не наносил, в этот момент в магазин зашла его сожительница и разняла их. Он сказал, чтобы его сожительница вышла из магазина, что та и сделала, а он вышел вслед за ней, при этом, по ходу движения, он взял с витрины, стоявшей около входа, две котлеты, которые отнес домой, пожарил и съел. После этого, он взял деньги дома, и понес их в магазин, где его и задержали сотрудники милиции. Раскаивается в том, что взял две котлеты, просит суд строго его не наказывать.

Не смотря на частичное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, материалами дела:

- показаниями потерпевшей М, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, в торговом павильоне ХХХ расположенном на <адрес>, где работает продавцом. Около 18.00 часов, в павильон зашел наглядно знакомый парень, как она теперь знает подсудимый Журавлев А.А., который встал около прилавка. Когда в павильоне не оказалось больше покупателей, Журавлев А.А. стал требовать у нее деньги, на что она ответила отказом. После этого, Журавлев А.А., через проход между витринами, прошел за прилавок и вновь стал требовать у нее деньги, увидев, что в кармане надетого на ней фартука, имеются деньги, где действительно находилось 8500 рублей. В ходе требования, Журавлев А.А. схватил ее одной рукой за горло, а второй рукой пытался из кармана достать деньги, на что она стала оказывать ему сопротивление. Тогда Журавлев А.А., схватив ее рукой за волосы, ударил ее головой об холодильник, продолжая требовать деньги и выражаться нецензурной бранью. В этот момент в магазин зашла незнакомая девушка, как она теперь знает жена Журавлева А.А., стала на того ругаться и оттащила Журавлева А.А. в сторону, после чего Журавлев А.А. и девушка вышли из павильона. Она осталась одна, стала плакать, была сильно напугана, болела голова, Журавлев А.А. порвал ей фартук, но не смог забрать деньги, из кассы деньги Журавлев А.А. не пытался взять, так как касса находилась за ее спиной, и тот не смог бы туда пройти. Она сразу же позвонила хозяйке магазина и сообщила о случившемся, также позвонила своему мужу и сообщила ему обо всем. Минут через 30, Журавлев А.А. вновь вернулся в павильон, она испугалась, но тот сказав, что хочет есть, взял с витрины, расположенной около входа в павильон, два свежемороженых шницеля и вышел из павильона. В это время подошли сотрудники милиции и подъехала хозяйка, которая по указанным ею приметам, сообщила сотрудникам милиции, что это был Журавлев А.А. и сообщила тем домашний адрес Журавлева А.А. Потом подъехали ее муж с братом, и она увидев, как через дорогу, в сторону от ее магазина шел Журавлев А.А., сообщила своему мужу и тот догнав Журавлева А.А., привел того в магазин, куда уже также подошли сотрудники милиции и задержали Журавлева А.А. С Журавлевым А.А. она ранее не была знакома, никаких отношений, в том числе и близких, у нее с Журавлевым А.А. никогда не было, денег в долг ни Журавлеву А.А., ни кому – либо еще, она никогда не давала, работая в магазине, это у них не было принято. Деньги держала в фартуке, так как ей это было удобно при работе с покупателями. По мере наказания в отношении Журавлева А.А., она полагается на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшей Е, которая в судебном заседании показала, что является хозяйкой магазина ХХХ, расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, ей на мобильный телефон позвонила продавец М, и сообщила, что на ту напали и пытались похитить деньги. Она сразу же выехала в магазин, и приехав через некоторое время, увидела, что М напугана, лицо было опухшее от слез, волосы растрепаны, фартук был порван, на полу валялась заколка от волос М, которая рассказала, что на нее напал парень, стал бить ее головой об холодильник и пытался похитить деньги из кармана фартука, но не смог, так как вмешалась жена этого парня. Через некоторое время этот парень вновь вернулся в магазин и похитил с витрины два шницеля. По приметам, со слов М, она поняла, что это Журавлев А.А., так как хорошо его знает, а также его родителей, и сообщила сотрудникам милиции адрес Журавлева А.А. Осмотрев витрину, она обнаружила, что действительно пропали два шницеля, стоимостью 07 рублей 25 копеек каждый, на сумму 14 рублей 50 копеек.

- показаниями свидетеля К, которая в судебном заседании показала, что со слов М, ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, на ту напал незнакомый парень и пытался похитить деньги, ударив М головой об холодильник, но не смог, так как зашла жена нападавшего и вывела того из магазина. Также со слов М ей известно, что нападавший парень, вновь зашел в магазин через некоторое время и похитил с витрины два шницеля. Она находилась около магазина ХХХ, в тот момент, когда муж и брат М задержали парня, который напал на М, как она теперь знает подсудимого Журавлева А.А., который находился, как ей показалось в состоянии наркотического опьянения, при этом ел свежемороженый шницель.

- показаниями свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что им по подозрению в совершении нападения на продавца магазина ХХХ, расположенного на <адрес>, был задержан Журавлев А.А. (л.д.133);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение торгового павильона «Мясная лавка», расположенного по <адрес> (л.д.5);

- протоколом выемки, в ходе которой у Е были изъяты документы на похищенные полуфабрикаты (л.д.82);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые документы (л.д.85);;

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М опознала Журавлева А.А., как лицо, напавшее на нее (л.д.26);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой М указала на место и способ совершения в отношении нее преступления (л.д.125);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Журавлев А.А. указал на место и способ хищения полуфабрикатов (л.д.105);

Доводы подсудимого Журавлева А.А. о том, что он не нападал на М и не пытался похитить у той деньги, не бил ее головой об холодильник, а только попросил у той денег в долг, так как у него с М хорошие отношения, и та периодически давала ему деньги в долг, и никакого конфликта между ними не было, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей М о том, что с Журавлевым А.А. она не знакома, никогда тому денег в долг не давала, никаких близких отношений с Журавлевым А.А. у нее никогда не было, и Журавлев А.А. действительно на нее напал, ударил ее головой об холодильник, разбив заколку и порвав фартук. Показания потерпевшей М последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, и подтверждаются показаниями потерпевшей Е, которая видела, что волосы на голове М были растрепаны, заколка была сломана и фартук был порван. Оснований не доверять показаниям потерпевшей Е у суда также нет, между потерпевшей Е и подсудимым Журавлевым А.А. нет неприязненных отношений, что не отрицает и сам подсудимый в судебном заседании. Также из показаний потерпевшей Е следует, что в ее магазине не дают продукты питания и деньги в долг.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Журавлева А.А. установленной и его действия квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Показаниям свидетеля М, которая в судебном заседании показала, что конфликт между Журавлевым А.А. и М произошел на почве их отношений, так как ей известно, что Журавлев А.А. ранее встречался с М, и что Журавлев А.А. заходил в магазин только один раз, когда она пресекла борьбу между Журавлевым А.А. и М, суд оценивает критически, так как М ушла из магазина раньше Журавлева А.А. и больше Журавлева А.А. в тот день не видела, является сожительницей Журавлева А.А., и заинтересована в дачи таких показаний с целью облегчить ответственность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – вину признал частично, в содеянном раскаивается, болен, имеет отца инвалида и беременную жену, что судом признается обстоятельствами смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимым Журавлевым А.А. совершены преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Журавлева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст.161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Журавлеву А.А. по совокупности преступлений, назначить 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – товарную накладную, договор аренды, свидетельство индивидуального предпринимателя, акт ревизии, трудовой договор - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

города Калининграда В.А. Кореньков