ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 декабря 2006 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Коренькова В.А.

при секретаре: Вилковой М.Е.

с участием государственного обвинителя: Федотова А.А.

подсудимого: Журавлева В.А.

защитника: Зейналова О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева В.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Журавлев А.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, он тайно похитил из данной квартиры телевизор ХХХ стоимостью 18 590 рублей, принадлежащий потерпевшей С, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Журавлев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из квартиры своих знакомых телевизор. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать свободы его свободы.

Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и материалами дела.

- показаниями потерпевшей С, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она обнаружила, что из ее <адрес>, пропал телевизор ХХХ стоимостью 19999 рублей, данная сумма для нее является значительным ущербом. (л.д.53);

- показаниями свидетеля С, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Ш, С Журавлевым В.А., Т в его <адрес>, распивали спиртные напитки. Как потом оказалось, после ухода Журавлева В.А., из квартиры пропал телевизор ХХХ стоимостью 19999 рублей (л.д. 104);

- показаниями свидетелей Ш, С Т, оглашенными в судебном заседании, которые дали аналогичные показания (л.д. 95, 101,98)

- показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он купил у Журавлева В.А. телевизор ХХХ (л.д.35)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>.87 по <адрес> в г. Калининграде (л.д.49);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого М опознал Журавлева В.А., как лицо, у которого он купил телевизор ХХХ (л.д.49);

- протоколом выемки, в ходе которой были изъяты документы на похищенный телевизор (л.д.58);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенный телевизор (л.д.60);

- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость похищенного телевизора ХХХ с учетом износа составляет 18590 рублей (л.д.76);

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Журавлева В.А. установленной и его действия квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, болен. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Журавлева В.А. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого Журавлева В.А. в пользу потерпевшей С 18590 рублей.

Вещественные доказательства – документы на похищенный телевизор – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда В.А. Кореньков