П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
19 декабря 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Павлюк Е.А.
с участием государственного обвинителя: Мадюдя Е.Н.
подсудимого: Вагина Е.С.
защитника: Зейналова О.М.
потерпевшей: В
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вагина Е.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Вагин Е.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Вагин Е.С. тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество потерпевшей В раскладной диван стоимостью 5300 рублей, газовую плиту ХХХ стоимостью 3950 рублей, холодильник ХХХ стоимостью 4350 рублей, на сумму 13600 рублей. С похищенным имуществом Вагин Е.С. скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Вагин Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из квартиры вещи, принадлежащие его матери. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и материалами дела.
- показаниями потерпевшей В, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из ее <адрес>, пропали раскладной диван стоимостью 5300 рублей, газовая плита ХХХ стоимостью 3950 рублей, холодильник ХХХ стоимостью 4350 рублей, на сумму 13600 рублей, что для нее является незначительным ущербом. В совершении данного преступления она подозревала своего сына, что и оказалось на самом деле. К подсудимому претензий не имеет, просит суд его строго не наказывать.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д.5);
- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей В были изъяты документы на похищенное имущество (л.д.30);
- заключением эксперта, согласно которого следует, что стоимость раскладного дивана составляет 5300 рублей, холодильника ХХХ составляет 4350 рублей, газовой плиты ХХХ составляет 3950 рублей (л.д.45);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Вагина Е.С. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, имеет ряд серьезных заболеваний, совершил преступление небольшой тяжести. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Вагина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков