Приговор обвинительный по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-185/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.05.2010 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.

подсудимого Баранова Е.С.

защитника Пустовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баранова Е.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 января 2010 года подсудимый Баранов Е.С. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях последующего сбыта, приобрел наркотическое средство «героин» массой 1,244 грамма.

01.02.2010 года около 20 часов 10 минут подсудимый Баранов Е.С., находясь у магазина Х. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,084 грамма. При этом подсудимый Баранов Е.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

03.02.2010 года около 19:00 часов подсудимый Баранов Е.С., находясь у дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 1,103 грамма. При этом подсудимый Баранов Е.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

04.02.2010 года около 19 часов 35 минут подсудимый Баранов Е.С., находясь у дома №. по А., незаконно сбыл Ф. путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе «героин» массой 0,057 грамма. При этом подсудимый Баранов Е.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе «героин» Ф. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенного сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Баранов Е.С. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Баранов Е.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Баранов Е.С. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Цветкова Ю.М., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Баранов Е.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Пустовая Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Баранова Е.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Баранова Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Баранова Е.С., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются как единое продолжаемое преступление по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый Баранов Е.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступление, болен.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого Баранова Е.С. имеет место рецидив преступления, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание, поэтому положения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания судом не учитываются.

Судом наказание Баранову Е.С. назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 66, 68 ч 2 УК РФ и ст. 316 ч 7 УПК РФ.

При этом судом учитывается, что в соответствии с вышеуказанными нормами закона наказание при их применении соответствует нижнему пределу санкции ст. 228-1 ч 1 УК РФ, но по делу имеются иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Баранова Е.С. – раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, которые судом признаются исключительными и наказание Баранову Е.С.. назначается с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний к назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 25.03.2008 года и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписи о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с 28.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «героин» массами 0,049, 0,073, 0,032 – уничтожить; денежные билеты Б. в размере 1000 рублей купюрами в 500 рублей с №. - передать по принадлежности в М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.