Дело № 1-237/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Гусевой Л.Е.
с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.
подсудимого Насырова И.В.
защитника Еремеевой Н.Ю.
потерпевших Ф., Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Насырова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 164 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.03.2009 года около 11:00 часов подсудимый Насыров И.В. находился возле А., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №. дома №. по А.. Реализуя задуманное, подсудимый Насыров И.В. зашел в подъезд дома №. по А., где, подойдя к квартире №. и, убедившись в том, что в указанной квартире отсутствуют жильцы и за его действиями никто не наблюдает, имевшимися при себе инструментами взломал замки входной двери, тем самым, приведя дверь в открытое положение, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Ф. и Ф.: золотой крестик 585 пробы массой 2,18 граммов стоимостью 1310 рублей, упаковку для ювелирных изделий в которой находились серебряные запонки с чернением серебра со вставками горного хрусталя стоимостью 670 рублей, золотое кольцо обручальное 585 пробы массой 1,5 грамма стоимостью 975 рублей, мужские туфли стоимостью 500 рублей, кольцо из золота 583 пробы массой 3,2 грамма стоимостью 2080 рублей, туалетную воду марки «СОСО CHANEL» стоимостью 2480 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Насыров И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Насырова И.В. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере 4560 рублей, потерпевшему Ф. причинен ущерб в размере 3455 рублей.
Кроме того, подсудимый Насыров И.В. при выше изложенных обстоятельствах, тайно похитил из указанной квартиры, принадлежащее потерпевшей Ф.: орден красной звезды №., орден красной звезды №., орден Великой Отечественной войны №., орден Великой Отечественной войны №., медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941-1945 гг», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «Ветеран труда», и документы к вышеперечисленным орденам и медалям на имя Ф., монету достоинством 5 копеек 1804 года Россия стоимостью 1000 рублей, имеющую культурную и историческую ценность. медаль авторской работы немецкого скульптора Германа Брахерта который работал в Кенигсберге в 20-40 годах, указанная медаль представляет художественную и музейную ценность стоимостью 5000 рублей, С похищенным имуществом подсудимый Насыров И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Насырова И.В. потерпевшей Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Насыров И.В. показал, что с предъявленным обвинением в части похищенного имущества он согласен. Он действительно из квартиры похитил золотой крестик, упаковку для ювелирных изделий в которой находились серебряные запонки со вставками горного хрусталя, золотое обручальное кольцо, мужские туфли, кольцо из золота, туалетную воду, ордена красной звезды, ордена Великой Отечественной войны, медали «За победу над Германией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941-1945 гг», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран труда», и документы к вышеперечисленным орденам и медалям, монету достоинством 5 копеек 1804 года Россия. Похищенное имущество он не рассматривал и о том, что среди похищенных им вещей имеются ордена и медали, он увидел только тогда, когда их задержали. В содеянном, он раскаивается и просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Потерпевший Ф. суду пояснил, что 02.03.2009 года, узнав от работников М. о том, что в квартиру №. дома №. по А., где проживает его мать, которая на тот момент находилась на лечении в больнице, было проникновение и возможно совершена кража, прибыв с сотрудниками милиции на место, он обнаружил, что замок на входной двери в квартиру сломан, вещи все вытащены из полок и разбросаны по квартире и из квартиры пропали ордена отечественной войны, орден красной звезды, орден красного знамени и различные медали. кольцо с камнем. принадлежащие его матери Ф., а также принадлежащие ему вещи - золотое обручальное кольцо, золотой крестик, запонки с прозрачными камнями белого цвета, туфли. Из похищенных вещей не возвращено з0олотое обручальное кольцо, стоимость которого он просит взыскать с подсудимого.
Потерпевшая Ф. суду пояснила, что с 12.02.2009 года до 04.03.2009 года она находилась на лечении в больнице. О краже узнала 04.03.2009 года. Когда она приехала домой, то после осмотра квартиры, обнаружила, что пропало имущество: награды, которые её отец Ф. получил во время Великой Отечественной войны, два ордена красной звезды, два ордена отечественной войны, знак 50-лет КПСС и удостоверения к ним, также медали юбилейные 10-20-30 лет победы в Великой Отечественной войне, и документы к ним на имя её отца,; золотое кольцо с камнем сапфиром синего цвета, запонки из метала желтого цвета с прозрачными камнями, которые она дарила сыну Ф., золотой крестик сына Ф., духи марки «Коко Шанел», объемом 50 мл, которые были упакованы в коробку и целлофан, их она не распечатывала, флакон с духами «Нина Ричи», старинная монета медная пятикопеечная, ребро на монете имеет повреждение, на нем изображено с одной стороны цифра пять, ниже надпись копеек с буквой «Ъ», внизу имеется дата 18 или 19 века, с другой стороны герб царской России, медаль с изображением кузнеца на фоне инструментов с обратной стороны была гравировка на иностранном языке. У ее сына Ф. пропало золотое кольцо обручальное. Медали и ордена с документами к ним хранились в коробке, которая не закрывалась и было видно, что в ней ордена. Старинная монета медная пятикопеечная, ребро на монете имеет повреждение, на нем изображено с одной стороны цифра пять, ниже надпись копеек с буквой «Ъ», внизу имеется дата 18 или 19 века, с другой стороны герб царской России, медаль с изображением кузнеца на фоне инструментов с обратной стороны была гравировка на иностранном языке, хранилась в сундуке в шкатулке. Обстановка в квартире свидетельствовала о том, что преступники вещи брали выборочно, то есть предварительно осматривали их. Из похищенных вещей ей не возвращено кольцо с сопфиром.
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 02.03.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «осмотр места происшествия», в ходе которого была осмотрена квартира №. дома №. по А. и изъяты различные следы, в том числе и следы обуви (т. 1л.д. 33-34, 35-36).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 02.03.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «осмотр места происшествия», в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около дома №. по А., на котором находились два молодых человека задержанные сотрудниками милиции. Они находились около бетонной стены отходящей перпендикулярно от дома №. по А.. Один из молодых людей был одет в черную шапку черную куртку джинсы синего цвета туфли черного цвета, в руках у него были черные кожаные перчатки. Молодой человек назвался Насыровым И.В.. Рядом с Насыровым И.В. находился второй молодой человек, который был одет в черную шапку, черную куртку, синие джинсы, черные туфли и назвался Ф., в руках у него была сумка черного цвета (т. 1л.д. 37-38, 41-42).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 02.03.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «осмотр места происшествия», в ходе которого была осмотрена дверь квартиры №. дома №. по А. (т. 1л.д. 39-40, 41-42).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 02.03.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «проверка показаний на месте», в ходе которого подозреваемый Насыров И.В. показал на месте и рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения чужого имущества у Ф. и Ф. из квартиры №. дома №. по А. (т. 1л.д. 90-92, 87-89).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 02.03.2009 года по А. около дома №. они задержали двоих молодых людей, которые выходили из подъезда дома №. по А.. При досмотре черной тряпичной сумки, которая была в руках Ф. они увидели отвертки, фомку. Проверив квартиры в подъезде дома №. по А. обнаружили, что входная дверь в квартиру №. дома №. по А. открыта, вставка замка на данной двери сломана. О данных фактах они сообщили оперативным работникам в М.. После прибытия сотрудников М., в присутствии понятых был произведен личный досмотр Насырова И.В. и Ф., у которых было обнаружено различное имущество. Ф. и Насыров И.В. был доставлен в М. (т. 1л.д. 150-151, 152-154).
Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что 02.03.2009 года они по просьбе сотрудников милиции добровольно принимали участие в качестве понятых на следственном действии «личный досмотр», в ходе которого у Ф. были обнаружены: два ордена красной звезды, два ордена отечественной войны, восемь различных медалей великой отечественной войны, один значок 50 лет КПСС, старинная монета достоинством пять копеек, металлическая медаль с одной стороны на ней имелось изображение мужчины и инструментов, на противоположной стороне надпись на иностранном языке, удостоверения к указанным орденам и медалям, военный билет офицера запаса, трудовая книжка на имя Ф., три черно-белых фотографии, фомка черного цвета с зазубринами, туфли черного цвета мужские на шнурках, флакон духов «Дьюпонт», ножницы с зелеными ручками, часть замка на металлическом стержне обмотанного скотчем, саморезы, отвертки: фигурная, плоская и маленькая плоская, плоскогубцы с рукоятками красного цвета, большой нож без рукоятки светлого цвета перчатки матерчатые серого цвета, мобильный телефон марки Х. связка ключей, брелок «дилма», магнитный ключ от подъезда, цепочка из металла желтого цвета. В ходе личного досмотра у Насырова И.В. были обнаружены: крестик из металла желтого цвета с надписью «спаси и сохрани», подарочная коробка в виде сундучка красного цвета, с куртке в левом нагрудном кармане духи «СНАNEL PARIS» в упаковке 50 мл., духи «NINA RICCI» 60 мл коробка размером 7x4 см серого цвета с запонками с прозрачными камнями, деньги в сумме 50 рублей (купюрами по 10 рублей), ключи в количестве 6 штук, мобильный телефон марки Х. (т. 2л.д. 84-86, 87-90).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 02.03.2009 года получив информацию от Ф., что задержали лиц по подозрению в совершении квартирной кражи на А., он с Ф. прибыл по вышеуказанному адресу, Он. произвел личный досмотр Ф., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: орден красной звезды №., орден красной звезды №., орден отечественной войны №., орден отечественной войны №., медаль ветерана труда, медаль за победу над Германией, медаль 60 лет ВС, медаль 50 лет ВС, медаль 20лет победы над Германией, медаль 30 лет победы над Германией, медаль 40 лет победы над Германией, юбилейная медаль 25 лет победы над Германией, царские Российский 5 копеек 1804 года, металлическая медаль с лицевой стороны с изображением мужчины и инструмента на обратной стороне надпись на иностранном языке, значок 50 лет КПСС, удостоверение личности на имя Ф., удостоверение к медали 60 лет ВС на имя Ф., удостоверение к медали 50 лет ВС на имя Ф., удостоверение к медали 40 лет победы на имя Ф., удостоверение к знаку 25 лет победы на имя Ф., удостоверение к медали 20 лет победы на имя Ф., удостоверение к медали за победу над Германией и удостоверение к медали ветеран труда на имя Ф., удостоверение к знаку 50 лет КПСС на имя Ф., удостоверение к медали 30 лет победы на имя Ф., орденская книжка к ордену отечественной войны 2-й степени №. на имя Ф., орденская книжка к орденам отечественной войны 2-й степени и двум орденам красной звезды на имя Ф., удостоверение участника войны на имя Ф., военный билет офицера запаса на имя Ф., трудовая книжка, военный билет на имя Ф., три фотографии, фомка черного цвета из арматуры с зазубринами, туфли черного цвета мужские на шнурках примерно 41 размера, духи «Дьюпонт», ножницы с зеленой ручкой, металлическая часть замка на металлическом стержне обмотанная скотчем, саморезы в пакете, отвертка металлическая с рукояткой черного цвета плоская длиной около 5-7 см, отвертка с ручкой желто-черного цвета плоская 15-20 см, отвертка с черной рукояткой фигурная, пассатижи с красной ручкой, нож без рукоятки с надписью латинскими буквами «Коп США», пара перчаток матерчатых черно-серого цвета, мобильный телефон марки Х. имей №., связка ключей (ключ магнитный ключ бабочка и брелок), цепочка из металла желтого цвета длинной примерно 30 см. Второго задержанного, который назвался Насыровым И.В. досматривал начальник М. Ф. (т. 2л.д. 103-106)
Из показаний свидетеля Ф. усматриваются аналогичные показания (т.2л.д.107-109).
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 02.03.2009 года он по просьбе сотрудников милиции добровольно принимал участие в качестве понятого на следственном действии «личный досмотр», в ходе которого у Ф. были изъяты: туфли черного цвета марки «Лойд», у Насырова И.В. были обнаружены и изъяты: туфли черного цвета мужские, перчатки кожаные мужские черного цвета, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой были обклеены отрезком, бумаги с оттиском печати, на которой все участвующие лица расписались (т. 2л.д. 117-119).
Свидетель Ф. суду пояснила, что с Насыровым И.В. она состоит в фактических брачных отношениях. Характеризует его с положительной стороны, последний работал на стройках, неофициально. Выпивал редко, ни кого домой, из своих знакомых, не приводил, заработную плату приносил домой. Дома у них хранились строительные инструменты: дрели, молотки отвертки и другие инструменты. Когда она узнала, что Насырова И.В. задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении квартирной кражи, то это было для нее неожиданностью. Лично ей он ни каких ювелирных изделий или других вещей не приносил, ничего не дарил из дорогих вещей, приносил домой только заработную плату. С Ф. она не знакома и никогда его не видела, так как Насыров И.В. никого домой не приводил
Свидетель Ф. суду пояснил, что 02.03.2009 года около 10:00 часов с Насыровым И.В. встретился на А.. Последний предложил ему подзаработать, сказав что имеются клиенты, которым нужно произвести ремонт в квартире, и поэтому надо съездить к ним и узнать подробности при встрече. Насыров И.В. из куртки инструменты: фомку, плоскогубцы, саморезы переложил в сумку, которую он (Ф.). принес с собой по его просьбе Насырова И.В. После чего они на автобусе доехали до А., где вышли и пешком пошли в сторону А., далее к дому №. расположенного на А.. Затем они прошли в подъезд дома №. по А. поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом Насыров И.В. сказал, чтобы он подождал его, а сам взял сумку с инструментами и поднялся по лестнице на верхние этажи. Он прождал Насырова И.В. около 15 минут и когда Насыров И.В. спустился, то передал ему в руки сумку и сказал, что в сумке находится похищенное имущество, так как он только что взломал при помощи инструментов врезной замок в квартиру №. дома №. по А., проник внутрь вышеуказанной квартиры и оттуда похитил имущество, часть которого он положил в его сумку, а часть положил себе в куртку. Он спросил, почему Насыров И.В. не сказал ему, что собирается совершить кражу, на что последний сказал что боялся, что он откажется ехать с ним, а он один боялся идти и совершать кражу из квартиры. Тогда он спросил у Насырова И.В., что он похитил из квартиры, имея умысел на приобретение похищенного имущества, так как нуждался в деньгах. Насыров И.В., ответил, что когда он находился в квартире, то сильно волновался и поэтому брал из квартиры любые ценные вещи. Он в сумке, кроме инструментов увидел мужские туфли и сверток в котором находились ордена и медали.. После того как они вышли на улицу и прошли около 100 метров они были задержаны сотрудниками милиции.
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 02.03.2009 года были осмотрены: участок местности, расположенный у дома №. по А., дверь квартиры №. дома №. по А., в ходе которого были изъяты: три следа обуви, перекопированные на отрезок темной дактилопленки размерами 79x86 мм, 68x48 мм, 76x102 мм, три следа обуви на отрезке светлой дактилопленки размерами 155x99 мм, 109x85 мм, 51x70 мм, два следа материала перекопированы на темную дактилопленку размерами 37x45 мм, 45x46 мм, три листа белой бумаги на которых отобразился след обуви, фрагмент цилиндрового механизма замка (т. 1л.д. 5-8, 10-13, 14-22).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 02.03.2009 года у Насырова И.В. были изъяты: крестик из металла желтого цвета с надписью «спаси и сохрани», подарочная коробка в виде сундучка красного цвета, духи «CHANEL PARIS» в упаковке 50 мл, духи «NINA RICCI» 60мл, коробка размером 7x4 см серого цвета с запонками с прозрачными камнями, денежные средства в размере 50 рублей (купюрами по 10 рублей), ключи в количестве 6 штук, мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Х.» имей №., туфли кожаные черного цвета мужские 40 размера фирмы «Scholl», перчатки кожаные мужские черного цвета фирмы «Cai Hohg 9» (т. 1л.д. 67, 72).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия подозреваемый Насыров И.В. 10.03.2009 года на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им тайного хищения имущества у Ф. и Ф. из квартиры №. дома №. по А. (т. 1л.д. 81-86).
В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра предметов, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия 20.03.2009 года были осмотрены: сумка черного цвета (тряпичная), кожаные перчатки черного цвета марки «CAI HONG», духи марки «СОСО СНАNEL», шкатулка красного цвета, крестик из металла желтого цвета с надписью «Спаси и сохрани», духи «NINA RICCI», шкатулка серого цвета с надписью «ювелирторг», запонки из металла темного цвета с прозрачными гранеными камнями, денежные средства в размере 50 рублей (купюрами по 10 рублей), орден красной звезды №., орден красной звезды №., орден Великой Отечественной войны №., орден Великой Отечественной войны №., медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941 - 1945 гг», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг», медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг», медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг», медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», медаль « 60 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «Ветеран труда», Знак «50 лет пребывания в КПСС», знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне», почетный знак «50 лет пребывания в ЦК КПСС», нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», орденские книжки, удостоверения к медалям, удостоверения к нагрудным знакам на имя Ф., три черно-белых фотографии, удостоверение личности начальствующего состава красной армии, военный билет №., трудовая книжка на имя Ф., металлическая монета «медаль с гравировкой в виде кузнеца с инструментами», монета России 1804 года, туфли кожаные черного цвета, металлическая цепь с плетением в виде колец длинной 45 см, ключ «бабочка» из металла белого цвета, магнитный ключ, брелок, мобильный телефон марки Х. имей №., картонная коробка, коричневого цвета размерами 25x13x4.5 см, мобильный телефон марки Х. имей: №., шесть ключей из светлого металла, отвертка крестовая с рукояткой коричневого цвета, отвертка плоская с желтой ручкой, отвертка плоская с пластмассовой черной ручкой, ножницы с пластмассовыми ручками зеленого цвета, нож «СОР USA», саморезы в количестве 37 штук, фомка из металла черного цвета, плоскогубцы с рукоятками красного цвета, металлический стержень с фрагментом цилиндрового механизма замка, бумага черного цвета в виде конверта, флакон с духами (т. 1л.д. 126-132).
По заключению эксперта №. от Д. следы материала оставленные в квартире №. дома №. по А. и изъятые в ходе осмотра места происшествия могли быть оставлены материалом типа трикотаж (т. 1л.д. 165-168).
По заключению эксперта №. от Д. два фрагмента цилиндрового механизма замка, изъятые в ходе осмотра места происшествия с входной двери в квартиру №. дома №. по А. ранее составляли единое целое и были рассоединены с приложением силы (т. 1л.д. 178-183).
По заключению эксперта №. от Д. след подошвы обуви, обнаруженный на листах бумаги (уведомлении за №., справке на имя Ф. и конверте), изъятых при осмотре места происшествия по факту кражи из квартиры №. дома №. по А. мог быть оставлен полуботинком, на правую ногу изъятым у Ф. (т. 1л.д. 194-201).
По заключению эксперта №. от Д. след, перекопированный на отрезок темной дактилопленки размерами 37x45 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен матерчатыми перчатками, изъятыми у Ф., а также любыми другими перчатками, имеющими аналогичный рисунок размеры и относительное взаиморасположение элементов (т. 1л.д. 216-221).
По заключению эксперта №. от Д. медаль представляет художественную и музейную ценность, так как является авторской работой известного немецкого скульптора Германа Брахерта, который работал в Кенигсберге в 20-40 годах, мемориальный музей которого находится в А. (т 1л.д. 234-236).
По заключению эксперта №. от Д. монета 5 копеек 1804 года Россия имеет культурную и историческую ценность и подпадает под действие Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» (т. 1л.д. 241-242).
По заключению эксперта №. от Д. стоимость похищенного имущества, а именно: туфли мужские из кожи черного цвета - 500 рублей, золотой крестик 585 пробы массой 2,18 граммов - 1310 рублей, серебряные запонки с чернением серебра со вставками из граненого камня - горный хрусталь бывшие в эксплуатации - 670 рублей, туалетная вода «COCO CHANELL PARIS» - 2480 рублей (т/ 2л.д. 7-9).
По заключению эксперта №. от Д. следы на штифтах и внутренних поверхностях ключевой скважины части цилиндрового механизма образованны предметом предположительно шурупом «саморезом» длинной 25 мм (т. 2л.д. 37-35).
По заключению эксперта №. от Д. стоимость золотого обручального кольца 583 пробы массой 1,5 грамма - 975 рублей, золотого кольца 583 пробы массой 3,2 грамма - 2080 рублей (т. 2л.д. 48-49).
По заключению эксперта №. от Д. орден красной звезды №., орден красной звезды №., орден Великой Отечественной войны №., орден Великой Отечественной войны №., медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941 - 1945 гг», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг», медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг», медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг», медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «Ветеран труда» являются подлинными, государственными наградами СССР и являются культурными ценностями и попадают под действие ст. 7 Закона РФ «О ввозе и вывозе культурных ценностей» (т. 2л.д. 63-68).
Совокупность вышеизложенных доказательств опровергает доводы подсудимого и защиты об отсутствии у подсудимого прямого умысла на хищение ордена красной звезды №., ордена красной звезды №., ордена Великой Отечественной войны №., орден Великой Отечественной войны №., медали «За победу над Германией», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941 - 1945 гг», медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг», медали «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг», медали «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг», медали «50 лет Вооруженных сил СССР», медали «60 лет Вооруженных Сил СССР», медали «Ветеран труда» медали авторской работой известного немецкого скульптора Германа Брахерта, который работал в Кенигсберге в 20-40 годах, монеты 5 копеек 1804 года Россия.
Оснований не доверять показаниям потерпевшей Ф. о том, что медали и ордена хранились в открытой коробке и, что по обстановке в квартире было видно, что преступники просматривали вещи, которые ими похищались, у суда не имеется.
Судом действия подсудимого Насырова И.В. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом действия подсудимого Насырова И.В. квалифицируются по ст. 164 ч. 1 УК РФ, как хищение предметов имеющих особую историческую и культурную ценность.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
Подсудимый характеризуется положительно.
Подсудимый Насыров И.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, частично ущерб возмещен, фактически на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.
Совокупность вышеуказанных обстоятельств суд признает исключительными и полагает что наказание по ст. 164 ч 1 УК РФ должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.
Оснований доля назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Насырова И.В. признать виновным по эпизоду от 02.03.2009 года с потерпевшими Ф. и Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Насырова И.В. признать виновным по эпизоду от 02.03.2009 года с потерпевшей Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок исчислить с 03 марта 2009 года.
Взыскать с Насырова И.В. в пользу Ф. 975 рублей, в пользу Ф. 2080 рублей.
Вещественные доказательства по делу: сумку тряпичную черного цвета с ручкой пластмассовой черного цвета, ремешок тряпичный черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Ф. - оставить по принадлежности Ф.;
-след подошвы обуви, обнаруженный на листах бумаги «уведомление за №. справке на имя Ф. и конверте», следы обуви, перекопированные на отрезки темной дактилопленки размерами 79x86 мм, 68x48 мм и 76x102 мм, следы обуви, перекопированные на отрезок светлой дактилопленки размерами 99x155 мм, 85x109 мм и 57x70 мм - хранить при деле;
-отвертку крестовую с рукояткой коричневого цвета, метал черного цвета длинной 15,5 см; отвертку плоскую с пластмассовой желтой ручкой, метал на отвертке серебристого цвета длинной 17 см; отвертку плоскую с пластмассовой черной ручкой метал на отвертке серебристого цвета длинной 8,5 см; ножницы из металла белого цвета с пластмассовыми ручками зеленого цвета длинной 15 см; нож из металла серебристого цвета имеет длину 29 см наибольшей шириной 5,5 см, имеющий надпись «COP USA» с одной режущей стороной; фомку из металла черного цвета, выполненной из арматуры; плоскогубцы из металла серебристого цвета с рукояткой красного цвета длинной 17 см; металлический стержень обмотанный прозрачным скотчем длинной 17 см на одном конце имеющего полукруг, фрагмент цилиндрового механизма замка, кусок бумаги черного цвета в виде конверта размерами 18x23 см -шурупы в количестве 37 штук, изъятые в ходе личного досмотра у Ф. -части цилиндрового механизма замка уничтожить;
-перчатки черные кожаные фирмы «CAI HONG 9»? изъятые в ходе личного досмотра у Насырова И.В. - передать по принадлежности Насырову И.В.
-матерчатые перчатки черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Ф. - передать по принадлежности Ф.;
-туфли черного цвета марки «LLOYD» 43 размера, изъятые в ходе личного досмотра у Ф. - передать по принадлежности Ф.;
-туфли черного цвета 40 размера марки «SCholl», изъятые в ходе личного досмотра у Насырова И.В. - передать по принадлежности Насырову И.В.;
-туфли мужские из кожи черного цвета, золотой крестик 585 пробы, массой 2,18 граммов, серебряные запонки с чернением серебра, со вставками из граненого камня - горный хрусталь, туалетную воду с маркировкой «COCO CHANEL» 30 мл, упаковку для ювелирных изделий - красный сундучок, упаковку для ювелирных изделий - шкатулка серого цвета, туалетную воду «S/G/ Dupont» 60 мл - оставить по принадлежности Ф.;
-туалетную воду «СОСО CHANEL», монету «царской России 5 копеек 1804 года, медаль с изображением полуфигуры рабочего с инструментами «медаль Брахерта», орден красной звезды №., орден красной звезды №., орден Великой Отечественной войны №., орден Великой Отечественной войны №., медаль «За победу над Германией», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941-1945 гг», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «Ветеран труда», знак «50 лет пребывания в КПСС», знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне», орденские книжки на имя Ф., удостоверения к медалям на имя Ф., удостоверения к нагрудным знакам на имя Ф., три черно-белых фотографии - оставить по принадлежности Ф.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.