П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 сентября 2009 года г. К
Л районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Онищенко О.А.
при секретаре Кананыхиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.
подсудимого Шалагина А.Н.
защитника Новикова В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шалагина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в К, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида второй группы, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Л райсудом К по ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 161, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Л райсудом г. К по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Ц райсудом г. К по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шалагин А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени до 13 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шалагин А.Н. на территории К области незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,149 грамма, которое незаконно хранил до 13 часов 48 минут в целях последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 48 минут подсудимый Шалагин А.Н. возле ломбарда «Г» по <адрес> незаконно сбыл путем продажи Ш за 1200 рублей часть из ранее приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,067 грамма. Преступный умысел Шалагина А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства Ш была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Шалагин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 31 минуты возле <адрес> незаконно сбыл путем продажи Ш за 1200 рублей оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,082 грамма. Преступный умысел Шалагина А.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства Ш была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Шалагин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 379 УПК РФ, он осознает.
Защитник Новиков В.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Шалагина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель Мейбуллаев Э.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Шалагин А.Н. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства он заявила добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, поддержал это ходатайство в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ему понятны, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение Шалагина А.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Шалагин А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется положительного, имеет тяжелое хроническое заболевание, является инвалидом второй группы.
Подсудимый Шалагин А.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шалагина А.Н., суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления судимость Шалагина А.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишения свободы, не погашена.
Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что Шалагин А.Н. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, исходя из положений ст. 66, ст. 69 ч. 5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шалагина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Ц районного суда г. К от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шалагину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Под стражу взять в зале суда.
Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в окончательное наказание срок наказания, отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой 0,040 и 0,055 грамма, два ватных тампона со смывами, ватный тампон с образцом спиртосодержащей жидкости, образец СХВ - уничтожить; денежные купюры: достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> - вернуть по принадлежности в ЗУВДТ; сим-карту МТС - вернуть по принадлежности; детализацию звонков абонентов № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Л районного суда
г. К О.А. Онищенко