ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, НЕ ДОВЕДЕННЫЙ ДО КОНЦА ПО НЕЗАВИСЯЩИМ ОТ ЛИЦА ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2009 года г. К

Л районный суд г. К в составе:

Председательствующего судьи Онищенко О.А.

при секретаре Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимой Симановской И.Н.

защитника Корнева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симановской И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. К, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, незамужней, имеющей среднее специальное образование, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симановская И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут подсудимая Симановская И.Н. возле <адрес>, незаконно сбыла путем продажи лицу под псевдонимом «М», данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство героин массой 0,075 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 1200 рублей. Преступный умысел Симановской И.Н. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача ею наркотического средства «М» была осуществлена в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по К области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Симановская И.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 379 УПК РФ, она осознает.

Защитник Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Симановской И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены и она их осознает.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Симановской И.Н., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Симановской И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая характеризуется положительно.

Подсудимая Симановская И.Н. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание также состояние здоровья подсудимой, которая страдает хроническим заболеванием.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Симановской И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание подсудимой с учетом положений ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симановскую И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Л районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин массой 0,062 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по К области - уничтожить; деньги в сумме 1200 рублей - вернуть по принадлежности в УФСКН РФ по К области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам К областного суда через Л районный суд г. К в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Л районного суда

г. К О.А. Онищенко