обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 05 февраля 2010 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.

подсудимого Доронина А.Н.

защитника Дорониной М.В

потерпевших П. И.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Доронина А.Н., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут рядовой милиции 3 моторизированной роты 5 моторизированного взвода ОБ ППСМ при УВД по <адрес> П.., назначенный на должность приказом командира ОБППСМ при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входит в том числе предотвращение и пресечение административных правонарушений, требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверка у граждан документов, удостоверяющих их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в отношении административного правонарушения, составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление административного задержания лиц совершивших административное правонарушение, задержание и доставление в орган внутренних дел лиц, совершивших преступление или административное нарушение или покушающихся на их совершение, согласно постовой ведомости установки патрульно-постовых нарядов ОБ ППСМ при УВД от ДД.ММ.ГГГГ, совместно со старшим прапорщиком милиции Т. осуществлял патрулирование на маршруте автопатруля №, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в форменной одежде сотрудника милиции.

В указанный период времени, находясь на маршруте патрулирования №, рядовой милиции П. получил сообщение от дежурного по ОБ ППСМ о том, <адрес> в сторону парка ХХХ направляется группа молодых людей, которая нарушает общественный порядок. Прибыв к парку ХХХ, у центрального входа в парк был замечен Ш., нарушавший общественный порядок. В указанное время заместитель командира роты по кадровой и воспитательной работе 2 моторизированной роты ОБ ППСМ милиции при УВД по <адрес> старший лейтенант милиции И., назначенный на должность приказом и.о. начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входит в том числе предотвращение и пресечение административных правонарушений, требование от граждан соблюдения общественного порядка, проверка у граждан документов, удостоверяющих их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, составление протоколов об административных правонарушениях, осуществление административного задержания лиц, совершивших административные правонарушения, задержание и доставление в орган внутренних дел лиц, совершивших преступление или административное правонарушение или покушающихся на их совершение, получил сообщение по радиосвязи о том, что группа молодых людей нарушает общественный порядок возле парка «ХХХ После получения сообщения И., будучи ответственным дежурным ОБ ППСМ при УВД по <адрес> прибыл к парку ХХХ одетый в форменную одежду сотрудника милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут рядом ХХХ техническим колледжем по <адрес>, Доронин А.Н. видя, что рядовой милиции П. пытается задержать Ш. за нарушение общественного порядка, не желая того, чтобы Ш. задержали и доставили в отдел внутренних дел, ясно осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти и желая этого, умышленно применил в отношении П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар левой ногой в область груди рядового милиции П.; затем, когда И. попытался пресечь его противоправные действия в отношении П., Доронин А.Н., ясно осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти и желая этого, умышленно кулаком правой руки нанес не менее одного удара старшему лейтенанту милиции И. в область лица. Таким образом, Доронин А.Н. применил насилие в отношении представителей власти, причинив тем самым физическую боль сотрудникам милиции, не причинив телесных повреждений.

Подсудимый Доронин А.Н.. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Доронин А.Н. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Доронина М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П., И. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Пятеренко С.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Доронина А.Н. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Доронина А.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительную характеристику личности, то, что преступление совершено впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд полагает возможным исправление подсудимого Доронина А.Н. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доронина А.Н. признать виновным по ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Доронина А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Доронину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Федеральный судья

<адрес> подпись Баранова Н.А.

<адрес>