П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 марта 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Литюк М.Г.
защитника: Зейналова О.М.
представившего ордер №
потерпевшей: Б
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литюк М.Г., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 22.20 часов, Литюк М.Г. находясь около <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Литюк М.Г. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ранее незнакомой им потерпевшей Б, и действуя в соответствии с заранее распределенными ролями, совместно и согласованно, где Литюк М.Г. нанёс кулаком удар Б по лицу и предпринял попытку выхватить из рук Б сумку. Однако попытка похитить сумку не удалась, а Б от нанесённого Литюком М.Г. удара, опрокинулась на землю. Литюк М.Г., воспользовавшись беспомощным состоянием Б, действуя согласно предварительной договоренности, стал наносить последней многочисленные удары кулаком по лицу, тем самым причиняя ей физическую боль, а в это время, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживало лежащую на земле Б захватом руками, пытаясь таким образом ограничить свободу передвижения и действий последней и подавить её волю к сопротивлению. Б, опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратила сопротивление, после чего, Литюк М.Г. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили, вырвав из рук Б женскую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находился мобильный телефон модели ХХХ стоимостью 2560 рублей, кошелёк стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 270 рублей, пакет стоимостью 3 рубля, кофту стоимостью 650 рублей, всего на общую сумму 3783 рубля, однако свои преступные действия не довели до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Литюк М.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретил наглядно знакомого парня, с которым стоял и разговаривал. В это время, этот парень увидел потерпевшую, и сказав, что та должна ему деньги, подошел к ранее ему незнакомой девушке и они о чем-то стали разговаривать. Через некоторое время, он подошел к этой девушке сзади, нанес ей удар кулаком по лицу и вырвал у той из руки сумочку и побежал в сторону. Через несколько метров его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенную сумочку. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в совершенном преступлении, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, материалами дела:
- показаниями потерпевшей Б, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она возвращалась из кинотеатра ХХХ. В руках она несла женскую сумку и полиэтиленовый пакет. Когда она проходила мимо <адрес>, то почувствовала, что кто-то ударил её сзади кулаком по лицу и попытался вырвать сумку из рук, от удара и рывка за сумку, она упала на землю. Когда она находилась на земле, то увидела двоих мужчин. Один из них наносил ей удары по лицу, как она теперь знает подсудимый Литюк М.Г., а второй удерживал её за руки. Затем Литюк М.Г. вырвал у неё из рук сумку, а второй нападавший вырвал у неё из рук полиэтиленовый пакет, после этого оба нападавших побежали вдоль забора ботанического сада. Поднявшись с земли, она стала кричать и побежала за нападавшими, которые возле администрации ботанического сада разбежались в разные стороны. Литюк М.Г. с сумкой побежал к <адрес>, а второй, с полиэтиленовым пакетом, побежал к пересечению <адрес>, и скрылся. В сумке у неё находился мобильный телефон модели ХХХ стоимостью 3299 рублей, сумка из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, кошелёк стоимостью 50 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 270 рублей. В полиэтиленовом пакете, стоимостью 3 рубля, находилась женская трикотажная кофта из синтетического материала стоимостью 650 рублей. Затем она зашла в помещение администрации ботанического сада, для того, чтобы умыться и привести себя в порядок, у неё на лице имелись множественные кровоподтёки. Вскоре за ней пришёл сотрудник милиции и проводил её к служебному автомобилю, где находился Литюк М.Г. Ранее она ни с Литюком М.Г., ни со вторым нападавшим знакома не была, никто с ней перед нападением не разговаривал и никто к ней не подходил. Она шла по улице одна, ни с кем не разговаривала, и не останавливалась ни с кем. Удар по лицу ей нанесли сзади и неожиданно, перед нанесением удара, ее никто не звал и не окликал. По мере наказания в отношении подсудимого, она полагается на усмотрение суда, исковых претензий к подсудимому она не имеет, сумочку, мобильный телефон, кошелек и деньги ей вернули.
- показаниями свидетеля Л, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.15 часов, он находился во дворе <адрес>, когда услышал крики женщины о помощи, он обернулся и увидел, что вдоль забора ботанического сада бегут двое мужчин, а за ними бежит какая-то девушка. Добежав до здания администрации сада, один из мужчин побежал в сторону <адрес>, а второй побежал вдоль забора сада по направлению к <адрес>, и скрылся. Когда один из мужчин пробегал мимо него, то он увидел, что под курткой у пробегавшего находится женская сумка с ремнём белого цвета. Затем он, увидел, что убегавшего мужчину стали преследовать сотрудники милиции. Во время преследования убегавший мужчина выбросил женскую сумку, но тут же был задержан сотрудниками милиции. После задержания, мужчину сопроводили к служебному автомобилю, а затем один из сотрудников милиции сходил за девушкой, которая находилась в здании администрации сада. Когда девушка подошла к служебному автомобилю, то он на её лице увидел кровоподтёки. Девушка сразу же узнала задержанного мужчину, который у <адрес>, вместе с другим мужчиной открыто похитил у неё сумочку и полиэтиленовый пакет, и который назвался Литюком М.Г. ;
- показаниями свидетеля О, оглашенными в судебном заседании, который показал, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, он находился на маршруте патрулирования, совместно с сотрудником ОБППСМ УВД <адрес> В Во время патрулирования, на <адрес>, от дежурного по ОБППСМ УВД <адрес> поступило сообщение о том, что в 22.15 минут, у <адрес> неизвестные мужчины открыто похитили у девушки сумку. Когда они прибыли на место происшествия, то молодые люди, которые находились во дворе <адрес>, указали ему и В на мужчину, бежавшего вдоль <адрес> по Московскому проспекту, который увидев, что того преследуют, выбросил похищенную женскую сумку, но тут же был ими задержан. Задержанный назвался Литюком М.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Задержанного сопроводили к служебному автомобилю, куда В привёл потерпевшую девушку, которая представилась Б и увидев задержанного, Б сразу же узнала в нем человека, который открыто похитил у неё сумку у <адрес>. (л.д.85);
- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, который дал аналогичные показания (л.д.88);
- показаниями свидетеля Х, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.15 часов, он возвращался домой и проходил мимо <адрес>. В это время, навстречу ему выбежал неизвестный мужчина, который, пробегая мимо него, выбросил женскую сумку. Спустя несколько секунд, бежавший мужчина был задержан сотрудниками милиции, а женская сумка была изъята одним из сотрудников милиции. Следуя к служебному автомобилю, он, заметил, что из-за угла <адрес>, вышел неизвестный мужчина с полиэтиленовым пакетом в руках, который, увидев сотрудников милиции, побежал по направлению <адрес> и скрылся. Когда задержанного мужчину привели к служебному автомобилю, пришла девушка, у которой на лице имелись множественные кровоподтёки. Один из сотрудников милиции показал девушке сумку, которую выбросил задержанный мужчина и спросил её ли это сумка, на что девушка ответила, что это сумка её и что задержанный мужчина именно тот человек, который похитил у неё данную сумку на <адрес>. (л.д.20, 94);
- протоколом осмотра места происшествия? в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> (л.д.5);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая Б указала на место и способ совершения преступления в отношении нее (л.д.97);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Л указал участок местности, где он находился ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда увидел двоих мужчин, которые бежали со стороны <адрес>, вдоль забора ботанического сада, по направлению к пересечению <адрес>, и показал, что когда двое мужчин добежали до здания администрации ботанического сада, то один из мужчин побежал к <адрес>, а второй продолжал двигаться в прежнем направлении - в сторону пересечения <адрес>. Когда мужчина, который побежал к <адрес>, пробежал мимо него, то он заметил, что под курткой у мужчины находится женская сумка с белым ремешком, а также указал место, где мужчина выбросил сумку, когда его преследовали сотрудники милиции, и где был задержан мужчина, и который впоследствии оказался Литюк М.Г. (л.д.91);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой свидетель Х указал на участок местности, расположенный у <адрес> и показал, что из-за угла дома выбежал мужчина и пробегая мимо него, выбросил на дорогу женскую сумку, после чего указал место, где бежавший мужчина выбросил женскую сумку, и место, где был задержан данный мужчина, который оказался Литюком М.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.122);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены - гарантийный талон на мобильный телефон модели ХХХ женская сумка из кожзаменителя, мобильный телефон модели ХХХ, кошелёк (л.д.75);
- заключением судебно-товароведческой экспертизы, согласно которого следует, что рыночная стоимость похищенного имущества с учётом износа составляет - женской сумки из кожзаменителя чёрного цвета – 250 рублей, кошелька из материала коричневого цвета – 50 рублей, мобильного телефона ХХХ, в корпусе из пластмассы бело-серого цвета 2560 рублей (л.д.157);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого следует, что у Б, ДД.ММ.ГГГГ рождения, установлены кровоподтёки левой щеки, слизистой верхней губы слева, ссадины правой кисти. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия твёрдых тупых предметов, не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство (л.д.150);
Доводы подсудимого Литюк М.Г. о том, что он не вступал в сговор с малознакомым парнем на совершение хищения имущества потерпевшей, а действовал один, самостоятельно, судом проверены. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Б и вышеизложенным свидетелям о том, что нападавших было именно двое, действия нападавших были последовательны и согласованны, похищенное имущество находилось в руках у каждого из нападавших, ранее с нападавшими она знакома не была и в разговор ни с кем из нападавших, она не вступала, каких-либо долговых обязательств она ни перед кем не имеет. Показания потерпевшей Б и вышеизложенных свидетелей последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, ранее они с подсудимым знакомы не были.
Судом действия подсудимого Литюк М.Г. (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – вину признал полностью, в содеянном раскаивается, болен, материальных последствий по делу не наступило, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Литюка М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на мобильный телефон модели «Сименс Ц 62», женская сумка из кожзаменителя, мобильный телефон модели «Сименс Ц 62», кошелёк - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в указанный период времени со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья Ленинградского района
города Калининграда В.А. Кореньков