П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 марта 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Пятеренко С.С.
подсудимого: Егорова Э.В.
защитника: Емельянова Э.А.
представившего ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова Э.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Егоров Э.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Егоров Э.В. тайно похитил из секции шкафа деньги в сумме 2900 рублей, принадлежащие потерпевшей Б, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Егоров Э.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что он пришел в квартиру своей знакомой Б, чтобы позвать ее в гости, той дома не оказалось, был только ее сын. Когда он разговаривал с сыном, то увидел, что на полке в шкафу секции лежали деньги, которые он подошел и взял, после чего вышел из квартиры. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Кроме полного признания своей вины подсудимым в судебном заседании, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.
- показаниями потерпевшей Б, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает в <адрес> со своим сыном Николаем, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ДД.ММ.ГГГГ, утром она хотела взять деньги из секции шкафа, в сумме 2900 рублей, куда она их положила ДД.ММ.ГГГГ, но денег там не оказалось. Со слов своего сына, она поняла, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним в квартиру приходил Егоров Э.В., который проходил внутрь комнаты, больше в квартиру к ним никто в эти дни не приходил. В совершении кражи этих денег она подозревает Егорова Э.В., ущерб в размере 2900 рублей ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.(л.д.13);
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, он находился дома – в <адрес>, когда к ним пришел дядя Э, который раньше проживал в соседней комнате. Когда он сказал тому, что мамы дома нет, дядя Э прошел внутрь комнаты, и вскоре ушел, больше к ним в квартиру никто не приходил.(л.д.46);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> (л.д.4);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Егоров Э.В. указал на место и способ совершения преступления (л.д.40);
Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Егорова Э.В. установленной и его действия (с учетом позиции государственного обвинителя) квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принял меры к возмещению ущерба, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Егорова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком – 1 год, обязать Егорова Э.В. не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков