Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 484/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <данные изъяты> районного суда <адрес> Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,

подсудимого Панкова Ю.А.,

защитника адвоката Емельянова Э.А,

потерпевшей Б.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался; избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Панков Ю.А. находился по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, где совместно с ранее знакомой Б. распивал спиртные напитки. В это время Панков Ю.А. обнаружил отсутствие своего мобильного телефона марки «Сони Эриксон», который он постоянно хранил на столе в комнате вышеуказанной квартиры. В связи с возникшими подозрениями, что данный мобильный телефон могла присвоить себе Б., Панков Ю.А. обвинил Б. в краже мобильного телефона, после чего в результате возник­ших личных неприязненных отношений между Б. и Панковым Ю.А. возник словесный конфликт, в ходе которого у Панкова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Панков Ю.А., находясь в помеще­нии кухни вышеуказанной квартиры, осознавая, что его действия могут причинить Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, умышленно нанес не менее пяти ударов в область лица Б., а затем, не отступая от своего преступного намерения, нанес один удар ногой в область живота последней. В результате умышленных преступных действий подсудимого Панкова Ю.А. потерпевшей Б. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом мочевого пузыря, кровоподте­ки на лице, грудной клетке, верхних конечностях, причинившие Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Панкова Ю.А.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Панков Ю.А.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по делу. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, потерпевшей разъяснено и понятно, она с этим согласна.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Панкова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Панкова Ю.А. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Панков Ю.А. ранее не судим, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие у него матери – инвалида.

Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств дела, конкретных обстоятельств совершенного Панковым Ю.А. преступления, данных о личности осужденного, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного Панкова Ю.А. без реального отбывания наказания и оснований для применения к осужденному положений ст. 73 УК РФ не усматривает.

Разрешая вопрос по гражданскому иску потерпевшей Б. о компенсации морального вреда суд определяет размер денежной компенсации за причиненные потерпевшей физические и нравственные страдания, связанные с полученными телесными повреждениями, исходя из положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, в том числе с учетом материального положения осужденного, в сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить и взыскать с Панкова Ю.А. в пользу Б. 80000 рублей в качестве компенсации морального вреда, а в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: