П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 декабря 2006 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего: Коренькова В.А.
при секретаре: Вилковой М.Е.
с участием государственного обвинителя: Мадюдя Е.Н.
подсудимого: Еременко И.В.
защитника: Першина А.Е.
представившего ордер №
потерпевшего: Ф
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еременко И.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, Еременко И.В. находился около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, Еременко И.В., при помощи монтировки, взломал ролставни, и незаконно, через дверь, проник в помещение ХХХ, расположенное в вышеуказанном здании, откуда тайно похитил два монитора марки ХХХ стоимостью 8290 рублей на сумму 16580 рублей, ноутбук марки ХХХ стоимостью 25000 рублей, цифровой фотоаппарат ХХХ стоимостью 10000 рублей, однако свой преступный замысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны на месте совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Еременко И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что к сказанному прокурором в обвинении, ему добавить нечего, все произошло именно так. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Еременко И.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.
Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Еременко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.
Государственный обвинитель Мадюдя Е.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ф в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Еременко И.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Еременко И.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Еременко И.В. без проведения судебного разбирательства.
Судом действия подсудимого Еременко И.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.
Подсудимый – в содеянном раскаялся, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Еременко И.В. усматривается рецидив преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еременко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – сумку, перчатки, плоскогубцы, две отвертки, монтировку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района г. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента вручении копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере
Федеральный судья суда Ленинградского райсуда
города Калининграда В.А. Кореньков