ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 07 августа 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя – ХХХ Мейбуллаева Э.Р.,

подсудимого Шкарина А.Ю.,

защитника Цацура Н.В.,

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкарина А.Ю., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Шкарин А.Ю., находясь возле городской поликлиники №, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, в нарушение требований Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не имея на то права, незаконно сбыл путем продажи за 1800 рублей гражданину С. наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ героином в количестве 0,143 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ №, оборот которых в РФ запрещен. Приобретенные наркотические средства С. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем Шкарин А.Ю. не смог довести свои преступные действия, направленные на не законный сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Шкарин А.Ю. в период до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле городской поликлиники №, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение требований Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея на то права, незаконно хранил при себе, в надетом на его левую ногу носке, наркотическое средство, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ героином в количестве 0.967 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ №, оборот которых в РФ запрещен, и является крупным размером. После задержания Шкарина А.Ю. на <адрес> за незаконный сбыт наркотических средств он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.ХХХ, где незаконно хранимый им героин в количестве 0,967 гр. был изъят сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Шкарин А.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шкарин А.Ю. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Цацура Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шкарин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шкарин А.Ю. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Шкарина А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Шкарина А.Ю. судом квалифицируются по ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как смягчающие ответственность Шкарина А.Ю. обстоятельства суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетней дочери, тяжелое состояние здоровья. Данные смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными в соответствие с требованиями ст.64 УК РФ и полагает, что мера наказания может быть назначена ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.1 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие опасного рецидива в действиях Шкарина А.Ю.

При этом, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого, принимая во внимание его общественную опасность, возможно лишь в местах изоляции от общества.

Кроме того, следует учесть, что Шкарин А.Ю. совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно–досрочное освобождение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкарина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Шкарину А.Ю. окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказаний 3 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ в отношении Шкарина А.Ю. отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мирового судьи первого судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шкарину А.Ю. назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкарину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - денежные билеты Банка России купюрами достоинством 1000 рублей серия и номер №, 500 рублей серия и номер №, 100 рублей серия и номер №, находящиеся в ФЭО ХХХ – передать по принадлежности.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин в количестве 0,098гр и 0,935 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ХХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

<адрес>

<адрес> подпись Н.А.Баранова