ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 11 июля 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района

г.Калининграда Федотова А.А.

подсудимого Шальтиниса Г.И-Ф.

защитника Емельянова Э.А.

при секретаре Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шальтиниса Г.И-Ф, ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 191 ч.1, 30 ч.3 -191 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шальтинис Г.И-Ф. в неустановленное время в 2007 году около ювелирной мастерской, которая находится по адресу <адрес>, нашел два слитка из металла серого цвета, содержащие в своем составе серебро. Данный лом Шальтинис Г.И.-Ф. незаконно хранил по месту жительства по адресу <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шальтинис Г.И-Ф. пришел на трамвайную остановку для того, чтобы проехать на территорию Центрального продовольственного рынка <адрес> с целью сбыта найденных им слитков из серебра. Осуществляя задуманное, находясь в общественном транспорте, следующем до Центрального продовольственного рынка <адрес>, он незаконно перевез лом из металла серого цвета (общим весом 141,37 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл – серебро – в количестве 116,65 грамма, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 12 рублей 51 коп. на общую сумму 1459 рублей 29 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с ОСТом № «Металлургия благородных металлов» относится к категории – электротехнический лом, содержащий серебро) на Центральный продовольственный рынок <адрес> с целью его сбыта.

Кроме того, Шальтинис Г.И-Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут пришел на территорию Центрального продовольственного рынка, расположенного на <адрес>, с целью сбыта найденных им слитков, которые содержат в своем составе драгоценный материал – серебро. Осуществляя задуманное, Шальтинис Г.И-Ф. подошел к ранее ему незнакомой К., предложил последней приобрести незаконно хранимый лом из металла серого цвета, общим весом 141, 37 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл – серебро в количестве 116,65 грамма, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 12 рублей 51 копейка, на общую сумму 1459 рублей 29 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с ОСТом № «Металлургия благородных металлов» относится к категории – электротехнический лом, содержащий серебро. Однако К. от сделки, совершаемой в нарушение закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от ДД.ММ.ГГГГ, отказалась. Шальтинис Г.И-Ф. не довел свой преступный замысел до конца по причинам от него независящим, так как впоследствии был задержан сотрудниками милиции, вышеуказанный лом у него был изъят.

Подсудимый Шальтинис Г.И-Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шальтинис Г.И-Ф. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Емельянов Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шальтинис Г.И-Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Шальтинис Г.И-Ф. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Шальтиниса Г.И-Ф. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Шальтиниса Г.И-Ф. судом квалифицируются по ст. 191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также по ст. ст. 30 ч.3, 191 ч.1 УК РФ - то есть покушение на совершение сделки связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие ответственность Шальтиниса Г.И-Ф. обстоятельства, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику, наличие постоянного места жительства и работы, отсутствие судимости. Данные смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными в соответствие с требованиями ст.64 УК РФ и полагает, что мера наказания может быть назначена ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статей 191 ч.1, 30 ч.3 – 191 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шальтиниса Г.И.-Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 191 ч.1, 30 ч.3 - 191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 191 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч ) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Шальтинису Г.И-Ф. окончательно назначить наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч рублей).

Меру пресечения Шальтинису Г.И-Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - два металлических слитка, содержащих в своем составе драгоценный металл серебро, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, сданных на хранение по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

<адрес>

<адрес> подпись Н.А.Баранова