Дело № 1-119/09
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2009 года г. Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда
в составе председательствующего Муценберг Н.А.
при секретаре Гусевой Л.Е.
с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С., Бурковой Т.В. подсудимой Мазуренко Н.В.
защитника Петрович О.М.
потерпевшей Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мазуренко Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22.03.2008 года до 22.04.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. проходила стажировку в качестве Д. магазина «Н.», расположенного по А., в котором осуществляла розничную продажу одежды и обуви ИП Ф. Во время прохождения стажировки, ввиду отсутствия должного контроля со стороны ИП Ф., у подсудимой Мазуренко Н.В. возник преступный умысел на присвоение денежных средств данного предпринимателя.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Мазуренко Н.В. работая в период времени с 22.04.2008 года до 23.05.2008 года на основании приказа о назначении №. от Д. в должности Д. у ИП Ф. в магазине «Н.», являясь, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Д. материально ответственным лицом, будучи обязанной реализовывать одежду и обувь, находящуюся в магазине, оформляя проданный товар пробитием кассового чека и записями наименований реализованного товара в книге продавца, пользуясь доверием ИП Ф., не сверявшей сумму выручки, получаемой от нее, с суммой выручки, отраженной в книге продавца, передавала той полученные от реализации товара только те денежные средства, которые отражала в журнале кассира - операциониста, остальные присваивала себе.
Так, 22.04.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. работая в магазине «Н.», реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ИП Ф., согласно книге продаж, совершила реализацию товара на общую сумму 36440 рублей, при этом по кассе и терминалу оприходовала товар только на сумму 30640 рублей, соответственно денежные средства в сумме 5800 рублей ИП Ф. не вернула, через кассовый аппарат и терминал не оприходовала, тем самым присвоила их, распорядившись по своему усмотрению.
Кроме того, 24.04.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. работая в магазине «Н.», согласно книге продаж, реализовала товар на общую сумму 34110 рублей, однако по кассе оприходовала товар только на сумму 9810 рублей, соответственно денежные средства в сумме 24300 рублей ИП Ф. не вернула, через кассовый аппарат не оприходовала, тем самым присвоила их, распорядившись по своему усмотрению.
Кроме того, 28.04.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. работая в магазине «Н.», согласно книге продаж, реализовала товар на общую сумму 35835 рублей, однако по кассе оприходовала товар только на сумму 30785 рублей, соответственно денежные средства в сумме 5050 рублей ИП Ф. не вернула, через кассовый аппарат и терминал не оприходовала, тем самым присвоила их, распорядившись по своему усмотрению.
Кроме того, 01.05.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. работая в магазине «Н.», согласно книге продаж реализовала товар на общую сумму 9750 рублей, однако кассовый отчет в конце дня не сделала, денежные средства в сумме 2670 рублей по кассе не оприходовала и ИП Ф. не вернула, тем самым присвоила их, распорядившись по своему усмотрению. После чего, работая 02.05.2008 года в магазине «Н.» в 15:00 часов она закрыла кассовый отчет за 01.05.2008 год.
Кроме того, 03.05.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. работая в магазине «Н.», согласно книге продаж реализовала товар на общую сумму 18400 рублей, однако по кассе оприходовала товар только на сумму 16950 рублей, соответственно денежные средства в сумме 1450 рублей ИП Ф. не вернула, тем самым присвоила их, распорядившись по своему усмотрению.
Кроме того, 11.05.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. работая в магазине «Н.», согласно книге продаж реализовала товар на общую сумму 17760 рублей, однако по кассе оприходовала товар только на сумму 15060 рублей, соответственно денежные средства в сумме 2700 рублей ИП Ф. не вернула, тем самым присвоила их, распорядившись по своему усмотрению.
Кроме того, 13.05.2008 года подсудимая Мазуренко Н.В. работая в магазине «Н.», согласно книге продаж реализовала товар на общую сумму 27100 рублей, однако по кассе оприходовала товар только на сумму 26110 рублей, соответственно денежные средства в сумме 990 рублей ИП Ф. не вернула, тем самым присвоила их, распорядившись по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимой Мазуренко Н.В. потерпевшей Ф. причинен материальный ущерб в размере 42960 рублей.
В судебном заседании подсудимая Мазуренко Н.В. вину признала частично и по предъявленному обвинению суду пояснила, что поскольку ей не выплачивали обещанную заработную плату, то способом, предъявленным ей в обвинении она забирала для себя заработную плату.
Вина подсудимой Мазуренко Н.В. установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.
Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что являясь ИП она осуществляет деятельность по продаже мужской и женской одежды в магазине «Н.», расположенном по А.. В феврале-марте 2008 года к ней обратилась Мазуренко Н.В. по вопросу трудоустройства Д. в магазине «Н.». С 22.03.2008 года на основании трудового договора №. на испытательный срок Мазуренко Н.В. начала работать Д. в магазине «Н.». В магазине «Н.» размещен один кассовый аппарат, через который проводятся все оплаты, и терминал, через который клиент расплачивается за товар по безналичному расчету. Кроме того, продавцами ведется «черновая» книга продаж, куда последние вносят записи о фактически реализованном товаре, журнал кассира операциониста, в котором отражается сумма выручки за смену. Порядок ведения учета и обязанности продавца разъяснялись Мазуренко Н.В. при ее поступлении на работу и в процессе прохождения стажировки. 22.04.2008 года с ней был заключен трудовой договор №. и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, и в этот же день она и генеральный директор ООО «Н.» Ф. провели ревизию, в ходе которой было отражено фактическое наличие товара в магазине, о чем был составлен акт сверки, подписанный ею и Мазуренко Н.В., являющийся фактически актом ревизии. Мазуренко Н.В. в конце каждого рабочего дня передавались наличные денежные средства в сумме, указанной в журнале кассира операциониста, за минусом сумм, прошедших по терминалу. Когда Мазуренко Н.В. отдавала ей денежные средства, вырученные за день, по чекам, кассе и «черновой» книге продавца данную сумма она не сверяла. 23.05.2008 года к ней подошла, старший продавец магазина Ф. и сказала, что Мазуренко Н.В. предложила той присваивать деньги, не пробивая контрольно-кассовый чек через кассу после реализации товара, а также путем не внесения всех записей о реализованных товарах в книгу продаж. После чего 23.05.2008 года в магазине «Н.» она, генеральный директор ООО «Н.» Ф. и бухгалтер Ф. провели ревизию, о чем был составлен акт, подписанный ею и Мазуренко Н.В. В результате проведенной ревизии, обнаружилась недостача товароматериальных ценностей на сумму 187500 рублей. Она потребовала от Мазуренко Н.В. объяснения, на что последняя пояснила, что нуждалась в денежных средствах, сознавшись в том, что периодически не пробивала реализованный товар по кассе, а денежные средства присваивала себе.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что с ИП Ф. она имеет партнерские отношения, заключающиеся в том, что она ввозит на территорию РФ товар, а ИП Ф. реализует данный товар в магазине «Н.», расположенном по А., при этом, в отсутствии Ф. она осуществляла контроль за работой данного магазина. В магазине «Н.» имеется один кассовый аппарат, через который пробиваются все денежные средства, а также терминал, через который клиент расплачивается за товар по безналичному расчету. Продавцами магазина ведется «черновая» книга продаж, куда вносятся записи о фактически реализованном товаре, и журнал кассира-операциониста, в котором отражается сумма выручки за смену. Порядок ведения черновой книги продавца и журнала кассира-операциониста разъясняется всем продавцам магазина. 22.04.2008 года она с Ф. провели ревизию в магазине «Н.», в ходе которой было отражено фактическое наличие товара в магазине, о чем был составлен акт сверки, подписанный Ф. и продавцом Мазуренко Н.В., являющийся фактически актом ревизии, после чего началась реализация товара. В мае 2008 года продавцом в магазин «Н.» устроилась Ф., которая стала работать в смену с продавцом Мазуренко Н.В. После первого рабочего дня продавца Ф. ей на мобильный телефон позвонила мать последней и рассказала, что дочери со стороны Мазуренко Н.В. поступило предложение о хищении денежных средств, после чего она перезвонила Ф. и договорилась на следующий день встретиться в магазине. При встрече Ф. рассказала ей и Ф., что Мазуренко Н.В. предложила присваивать деньги, умышленно не пробивая кассовые чеки после реализации товара, а также путем внесения недостоверных записей в книгу продаж. Мазуренко Н.В. привела Ф. пример, что можно продать джинсы за 10000 рублей, по кассе их не оприходовать, а деньги поделить пополам. Также, со слов Ф., Мазуренко Н.В. говорила, что она неоднократно присваивала, таким образом, деньги. После этого она и Ф. вызвали Мазуренко Н.В. на работу и попросили последнюю объяснить выявленные факты. Мазуренко Н.В. призналась в хищении денег, перечислив все вещи, которая продала вышеуказанным способом, пояснив, что нуждалась в денежных средствах. 27.05.2008 года она, Ф. и бухгалтер Ф. провели ревизию в магазине «Н.», о чем были составлены акты ревизии и недостачи на сумму 187500 рублей.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что она работает в магазине «Н.» у ИП Ф. примерно с мая 2008 года. Перед тем, как приступить к работе, она с ИП Ф. заключила трудовой договор, в котором были расписаны все должностные обязанности, порядок работы и ведения учета «черновой» книги продаж, журнала кассира-операциониста, порядок их заполнения, в соответствии с которым, она обязана выписывать товарный чек, пробивать по кассе весь товар, выбивая кассовый чек. Покупатель рассчитывается либо наличными денежными средствами, либо безналичным путем. Если оплата происходит по безналичному расчету, то операция проходит также и через терминал, имеющийся в магазине, после чего кассовый чек и чек терминала прикрепляется к товарному чеку. В первый свой рабочий день, когда точно не помнит, она вышла на стажировку в смену с Мазуренко Н.В., которая предложила ей присваивать деньги, не пробивая контрольно-кассовый чек через кассу после реализации товара, а также путем невнесения всех записей о реализованных товарах в книгу продаж, а деньги, вырученные таким образом, делить пополам, пояснив при этом, что ревизия в магазине проводится крайне редко, и Ф. с Ф. не обнаружат недостачу. Кроме того, Мазуренко Н.В. сказала, что неоднократно, таким образом, присваивала себе денежные средства. В конце рабочего дня она позвонила Ф. и рассказала о разговоре с Мазуренко Н.В., после чего в магазине «Н.» была проведена ревизия, в результате которой обнаружилась недостача товароматериальных ценностей на сумму 187500 рублей.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что она работает в ООО Н.. В сентябре 2005 года она заключила с ИП Ф. договор на оказание услуг, в соответствии с которым она выполняет обязанности Д. магазина «Н.», в котором ИП Ф. осуществляет деятельность по продаже мужской и женской одежды. В данном магазине в период времени с 22.03.2008 года по 22.04.2008 года на основании договора на испытательный срок №. проходила стажировку Мазуренко Н.В., после чего 22.04.2005 года с последней был заключен трудовой договор №. и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Мазуренко Н.В. в должности продавца проработала в магазине до 27.05.2008 года, после чего не вышла на работу, в связи с чем, Ф. обратилась к ней с просьбой провести ревизию. Имея соответствующий опыт работы и 9 лет беспрерывного стажа в ведении бухгалтерского учета, она вместе с Ф. и Ф. начали сверку имеющегося в наличии товара с фактически отраженным по бухгалтерским документам за период времени с 22.03.2008 года по 27.05.2008 года. При проведении ревизии она исследовала грузовые таможенные декларации, накладные на отпуск товара, товарные чеки, карточку счета 41 (оборотно-сальдовую ведомость счета №.), «черновую» книгу продаж, журнал кассира-операциониста, после чего по документам бухгалтерской отчетности за период времени с 22.04.2008 года по 27.05.2008 года была выявлена недостача 21 наименования товара, в количестве 22 единиц на общую сумму 187500 рублей, о чем был составлен акт ревизии, который подписали она и Ф.
Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что она примерно с апреля 2008 года работала Д. в магазине «Н.», расположенном по А., в котором ИП Ф. осуществляет деятельность по продаже мужской и женской одежды. В ее должностные обязанности входила уборка помещения магазина и консультация клиентов. Во время работы в магазине «Н.» другой продавец Мазуренко Н.В. предложила ей при наличии скидок на товар продавать вещи не по установленной цене, а по изначальной стоимости вещи, которая была установлена до распродажи, а разницу присваивать. Она отказалась от предложения Мазуренко Н.В. и сообщила об этом предложении последней Ф. Через некоторое время Ф. и Ф. провели сверку товара по книге продаж, в ходе которой обнаружили недостачу товароматериальных ценностей.
В соответствии с данными, содержащимися в протоколах выемки, усматривается, что при проведении данного следственного действия 25.08.2008 года, 03.10.2008 года и 06.12.2008 года у ИП Ф. изъяты документы бухгалтерского учета за период времени с 22.04.2008 года до 27.05.2008 года: «черновая» книга продаж; журнал кассира-операциониста; акты ИП Ф. от Д.; акты ИП Ф. от Д.; акт ревизии от Д.; агентский договор от Д.; трудовой договор №. от Д.; трудовой договор №. от Д.; копия акта сверки от Д.; акт ревизии от Д.; договор о полной индивидуальной материальной «ответственности от Д.; инвойсы, приказы о назначении и снятии с должности продавца Мазуренко Н.В., должностных инструкций Мазуренко Н.В.; контрольно-кассовые чеки с 2-отчетами на конец следующих дней: 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30 апреля 2008 года, 01, 02, 03. 04, 05, 11,12,13,14, 18, 19, 20, 22 мая 2008 года; оригиналы инвойсов и переводы к ним, отражающие наименование и стоимость товаров, продаваемых в магазине «Н.», которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 100-102, т. 2л.д. 15-16, 92-93, т. 1л.д. 103-108, т. 2л.д. 17-20, 94-97, т. 1л.д. 110-167, 21, т. 2л.д. 98-121, 170-171).
По заключению дополнительной бухгалтерской судебной экспертизы №. от Д. в кассовых чеках не отразилась сумма, прошедшая по «черновому» учету книги продаж за рабочие дни Мазуренко Н.В. в период времени с 22.04.2008 года до 22.05.2008 года, без учета записей «черновой» книги продаж, выполненных Ф. и Ф., в размере 42960 рублей (т. 2л.д. 65-77).
По заключению почерковедческой судебной экспертизы №. от Д. рукописные записи в представленной на экспертизу тетради черновых записей продавца: за 22.04.2008 г.: под порядковыми №., за 23.04.2008 г., за 24.04.2008 г., за 25.04.2008 г.: под порядковыми №., за 29.04.2008 г.: под порядковыми №., за 30.04.2008 г.: под порядковыми №., за 01.05.2008 г., за 02.05.2008 г., за 03.05.2008 г., за 04.05.2008 г., за 05.05.2008 г., за 11.05.2008 г., за 13.05.2008 г., за 14.05.2008 г., за 18.05.2008 г.: под порядковыми №., за 19.05.2008 г., выполнены Мазуренко Н.В. (т. 2л.д. 24-29).
Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного обвинения.
Судом действия подсудимой Мазуренко Н.В., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая характеризуется положительно
Подсудимая Мазуренко Н.В. ранее не судима, молода, в объеме признания вины раскаивается..
Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимой наказание.
Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.
Вместе с тем суд, с учетом данных о личности подсудимой. приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно в условиях осуществления за её поведением контроля и постанавливает приговор условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мазуренко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мазуренко Н.В. пользу Ф. 42960 рублей.
Вещественные доказательства по делу: акты ИП Ф. от Д., акт ревизии от Д.; агентский договор от Д.; трудовой договор №. от Д.; трудовой договор №. от Д.; копия акта сверки от Д.; акт ревизии от Д.; договор о полной индивидуальной материальной «ответственности от Д.; инвойсы и переводы к ним; контрольно-кассовые чеки с 2-отчетами на конец следующих дней: 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30 апреля 2008 года, 01, 02, 03. 04, 05, 11,12,13,14, 18, 19, 20, 22 мая 2008 года - хранить при деле, журнал кассира-операциониста, черновую книгу продаж - оставить по принадлежности Ф.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Муценберг Н.А.